Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 44 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #321
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    ЗДР!

    Есть небольшое изменение в схеме измерительного блока. Шунтирующий резистор 10 ком +/- 10% лучше перенести с антенного входа на переключатели S3, S4 или параллельно балластным конденсаторам, если они используются отдельно. В этом случае антенный вход получается "чистым", а влияние 10 ком учитывается при первоначальной калибровке. Изменение калибровочной ёмкости ~ 2-3 пФ на 14 МГц.
    Но резистор этот надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! В программах EXCEL (на 2-й стр) рисунок показывает только принцип измерения и этот резистор там не показан.

    При измерении антенн открытого типа (не замкнутых по постоянному току) прибор без шунтирующего резистора работать не будет!

    Удачи! 73! Вит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schema_1.gif 
Просмотров:	1982 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	74636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pict.gif 
Просмотров:	474 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	74639  

  4. #322
    ЗДР Виталий. А можно припаять резистор 10 к на контакты "1" и "2" в схеме №1 ?

  5. #323
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от rv3lg Посмотреть сообщение
    ЗДР Виталий. А можно припаять резистор 10 к на контакты "1" и "2" в схеме №1 ?
    ЗДР!

    Да, можно. В моём измерительном блоке так и сделано, но у меня балластный резистор = 50.3 Ома. Шунтирующий резистор 10 кОм доводит общее сопртивление до 50.0 Ом.
    Если у Вас резистор = 50.0 Ом, то теоретически правильнее припаять шунтирующий резистор так как на схеме №1.
    73! Вит.

  6. #324
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    R5OE, Виталий Владимирович здравствуйте.
    Прочитал сегодня очень внимательно эту ветку форума. Потратил пол дня на это и не жалею, очень интересно. Интересную тему Вы подкинули. Чего стоит только написаная в *.xls "программка". Всё отлично. Буду делать однозначно.
    Идея конечно не нова, но программа построения графиков - БЛЕСК!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izm-rd11.gif 
Просмотров:	800 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	74936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	503 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	74934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	coax12_image002.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	74935  

    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  7. #325
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Андрей, здравствуйте!

    Спасибо за внимание к теме и хорошие слова. Да, идея измерения давно известна. Я в сообщении №165 данной темы упоминал о студенческих практических работах по ТОЭ.
    R5OE:
    Описываемый в этой теме анализатор работает с величинами измеряемых напряжений 5-20В. Для диодов типа BAT41 измеряемые напряжения в изм. блоке AA R5OE могут достигать значений 30 В.
    И ещё. Подобный принцип измерения известен давно и используется даже в студенческих практических работах (см. фото 3), которых множество в инете. Тут я ничего не открывал, а просто использовал этот принцип для наших, радиолюбительских целей. Понятно, что работа с напряжениями 10-30 вольт практически снимает проблему нелинейности диодов для измерения переменных напряжений, проблемы мощных полей и наводок, чего так боятся переносные АА. Что касается графических антенных анализаторов, то можно попробовать сравнить графики изменения реактивности ВБЛИЗИ точки резонанса, где эти значения минимальны
    Что касается приведённых Вами рисунков, то принцип измерения импеданса там другой, с помощью изм. моста. А здесь используется принцип простого делителя напряжения (см. рисунок 8 кБ). А в стрелочном "Индикаторе импеданса" прямая и обратная шкала для индикации активной составляющей импеданса и МОДУЛЯ полного сопротивления, без учёта знака. В программном анализаторе этой темы в качестве балластного сопротивления используется реактивное сопротивление конденсатора, и в результате расчёта программой, позволяет получить величину активной составляющей импеданса, величину и знак реактивной составляющей.

    Уже повторяюсь, но это для коллег, которые впервые читают эту тему.
    ==================== ==================== ==================== ====================
    6.2.2011 г. QRX до 20-21 февраля. 73! Вит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ind_imp.gif 
Просмотров:	361 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	74995  
    Последний раз редактировалось R5OE; 06.02.2011 в 22:32.

  8. #326
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Завтра начну конструировать анализатор. Естественно фото будет. А мерять у меня есть что, треугольник 20м. и 80м наклонный диполь. Вот и посмотрим на сколько у меня антенны согласованы. Точно знаю, что на диполе КСВ в районе 3,700 примерно 1.5..1.6 Измерено было самодельным КСВ метром "Я строю КВ..."
    Вобщем продолжение этого поста через пару дней...
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  9. #327
    Тоже собрал этот анализатор (вариант с 3 диодами) ещё в прошлом году. Отличная штука! Правда результаты замеров своих антенн не порадовали (кроме J на 28). А сегодня замерил волновое сопротивление дешёвого отечественного кабеля РК-75-4-11 и был ошарашен. Вместо 75 ом оказалось аж 82,75 ома. Измерение производил следующим образом: взял отрезок 1/4 волны кабеля и замерил через него 2 резистора, 50 и 75 ом. По результатам измерений пересчитал волновое сопротивление кабеля с помощью MMANA (сервис - сервис и установки - СУ на линиях 1). Измерения производил на 7 мгц. В принципе достаточно было померить и 1 резистор, так как результаты практически совпали.

  10. #328
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Цитата Сообщение от UR5VDM Посмотреть сообщение
    Завтра начну конструировать анализатор. Естественно фото будет.
    Всем привет! Собрал анализатор, но сборка остановилась на эталонном конденсаторе 460пФ. Наверно буду набирать из несколько паралельно соединённых конденсаторов.

    P.S. Вот это да! Сервер (форума) настолько популярен и перенаселён, что только с третьего раза удалось зайти на ресурс.
    Сейчас на сайте посетителей: 687. Пользователей: 150, гостей: 537
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

  11. #329
    Цитата Сообщение от UR5VDM Посмотреть сообщение
    Всем привет! Собрал анализатор, но сборка остановилась на эталонном конденсаторе 460пФ. Наверно буду набирать из несколько паралельно соединённых конденсаторов.
    В этом нет необходимости. Главное при калибровке определить истинное значение ёмкости, а то, что она окажется не ровно 460, не важно. Кстати, у меня один и тот же конденсатор на разных диапазонах получается немножко разной ёмкости, видимо из-за разного влияния индуктивности монтажа.


  12. #330
    Аватар для UR5VDM
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    п. Петрово, Кировоградская обл., Украина KN68ph
    Сообщений
    119
    Позывной
    UR5VDM
    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    В этом нет необходимости. Главное при калибровке определить истинное значение ёмкости
    Понятно! Тогда вопрос такого характера: На сколько сильно повлияет тип конденсатора (КМ, КСО, танталовый) на точность измерений?

    Цитата Сообщение от RU9MN Посмотреть сообщение
    видимо из-за разного влияния индуктивности монтажа.
    Тогда что бы точно узнать ёмкость и записать её в окошко программы, необходимо мерять конденсатор уже запаяную(вместе с монтажём) ? У меня Е7-22, так что точность измерения достаточная для радиолюбительских целей.
    UR5VDM
    Трансивер: UW3DI-II, UA1FA-II, IC-721

Страница 33 из 44 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •