Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #101
    Аватар для yuku
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ut2hm
    Цитата Сообщение от Валентин
    Цитата Сообщение от yuku
    Что за странная антенна? явно не на любительские диапазоны...
    Юра, приветсвую! Рад видеть старых знакомых в этой ветке.
    Эта антенна (подобная ей) недавно обсуждалась на этом сайте. Не как новая, а как двухдиапазонный диполь, где, для расширения полосы антенны, ПЛЕЧИ РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ НА 180 градусов. У второй антенны. Пришли к результатам - случайно. Где-то - за полгода-год назад нужно просмотреть ветки по антеннам
    Приветствую. Я в курсе той антенны , что ты говоришь.. Здесь запитано по другому и с трансформаторам , я даже сразу не сообразил... что так можно запитать!! извините немного не по теме . но об аненнах

  4. #102
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    To RA3OE

    Как откалибровать Ваш прибор на 75 Ом. Если поставить в Вашей программе переменную 75 Ом фидер, то КСВ становится 1,5. Или на калибре 75 Ом надо по-новому просчитывать?

    Еще вопрос. При калибровке на 50 Ом коэффициент с 0,96 пришлось изменить на 0,7 (КСВ=1,01- меньше не убавляется). Это допустимо?

    Диапазонный конденсатор, который Вы вставляете в панельку от кварца, должен быть точно, как написано или имеются допуски? Ну, нет у меня 450 пф, а есть 510 пФ. Можно применить его или нужно набрать из нескольких меньшей емкости?

    Андрей.

  5. #103
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от RA4HRZ
    To RA3OE

    Диапазонный конденсатор, который Вы вставляете в панельку от кварца, должен быть точно, как написано или имеются допуски? Ну, нет у меня 450 пф, а есть 510 пФ. Можно применить его или нужно набрать из нескольких меньшей емкости?

    Андрей.
    Андрей, здравствуйте!

    Про подбор эталонной ёмкости подробно в моём сообщении от 12.11.08 на 5-й стр.

    О калибровке на 75 ом напишу позже.

  6. #104
    Цитата Сообщение от RA4HRZ
    Если поставить в Вашей программе переменную 75 Ом фидер, то КСВ становится 1,5. Или на калибре 75 Ом надо по-новому просчитывать?
    Андрей. Вы подставляете кабель 75 ом, а ниминал конденсатора оставляете с 50-тиомным импедансом. Это неправильно. Мост сразу же разбалансируется согласно Вашим действиям. И показывает правильно. 75/50=1.5=КСВ.
    Для перехода на 75 ом нужно и диапазонные эталонные конденсаторы взять на 75-омные импедансы.
    Пример: диапазон 1.85 мГц. Хс=50 ом. Это соответствует емкости 1730пф.
    Для 3,650 С=870пф; 7,05 С=450 пф; 14,15 С=225 пф; 21,2 С=150 пф; 28,5 С=112 пф.
    На WARC'и попробуйте сами прикиньте

  7. #105
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Привет всем форумчанам!

    Ага, понятно, с конденсаторами все ясно.

    Виталий, а как просмотреть график зависимости импеданса от частоты?
    Да, спасибо, Виталий за проделанную работу. Наглядно все видно.
    Думаю, все-таки, поставить вместо тумблеров нефиксирующиеся кнопки. Одной рукой нажал кнопочку, посмотрел показания авометра, а другой ввожу данные в компьютер. Мне кажется быстрее будет так.

    Андрей.
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru

  8. #106
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Коллеги, здравствуйте!

    Андрей, для просмотра графиков по импедансу надо выбрать 2-ю стр. программы
    (2-й лист). В первых версиях программы они назвались стр С и Х.
    Сейчас так, как на фото скрина.

    С кнопками делайте, как Вам удобно. Желательно кнопки применять с малой ёмкостью контактов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	page_648.png 
Просмотров:	502 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	26991  

  9. #107
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Ага, спасибо. Не заметил, что там две страницы. Впереди три выходных, буду экспериментировать.

    И еще, Виталий, то, что при калибровке терминатора 50 Ом пришлось
    установить коэффициент 0,7, это ничего? Или о чем-то говорит?

    Андрей.

  10. #108
    Валентин спасибо все передам. Но в любом случае ему надо попробовать добавит шпу и фнч так как он любитель работать мощностью 05-1ватт.

  11. #109
    Цитата Сообщение от Валентин
    Для перехода на 75 ом нужно и диапазонные эталонные конденсаторы взять на 75-омные импедансы.
    Валентин,если не трудно дай номиналы емкостей для 75 Ом,хотя бы на основные диапазоны.У меня ведь этот 5-ти диапазонный диполь запитан 75-омным кабелем,а емкостя я ставил при измерениях те которые привел Виталий.


  12. #110
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Сдаётся мне, что там нужно менять резисторы на входе от трансивера. Делать делитель 10х65 Ом или 15х60 Ом.

    Андрей.
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •