Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #21
    Виталий,а какой номинал этого потенциометра 20кОМ, или 120кОМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenhunter_01_nov_04_1740_955.gif 
Просмотров:	1295 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	26292  

  4. #22
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    ЗДР!

    Сегодня проблемы со временем. Завтра буду устанавливать "хвостатую дельту" на 7МГЦ (см.фото), а позже подробно отвечу.

    К сожалению, ИБ даже на 50 МГц даёт большую погрешность. На 145 - увы....

    Переднюю панель прибора надо доработать, лишние отверстия закрыть "холодной сваркой", установить панельку и разъём СР-50.
    Потенциометр многооборотный = 20 ком.

    Радует такая оперативность.. Буду ждать от Вас реальных результатов и данных измерений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tail_delta_108.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	26297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa_ra3oe_565.jpg 
Просмотров:	1470 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	26298  
    Вложения Вложения

  5. #23
    Да нет Виталий это не готовый корпус.Я вырезал накладку которая будет установлена,покрашен а и т.д.,просто времени после работы остается не очень много.Шкалу пришлось переделать.Я не смыл старую и новую посадил на ПВА,ну она и проявилась.Но зато теперь все красиво.Что за буква К в конце шкалы?Ну а насчет замеров не беспокойся,самому интересно что за чуда висят

  6. #24
    Да нет Виталий это не готовый корпус.Я вырезал накладку которая будет установлена,покрашен а и т.д.,просто времени после работы остается не очень много.Шкалу пришлось переделать.Я не смыл старую и новую посадил на ПВА,ну она и проявилась.Но зато теперь все красиво.Что за буква К в конце шкалы?Ну а насчет замеров не беспокойся,самому интересно что за чуда висят

    К сожалению глюк Интернета,а как удалить не знаю

  7. #25
    Цитата Сообщение от Валентин
    А, по делу, у человека, вообще не имеющего ничего, кроме компьютера, появляется прекраснейшая возможность иметь прибор, навороченнее MFJ-ея.
    Ну это уж слишком... В чём выражается "превосходство в навороченности". Измерительная часть MFJ лучше в том смысле, что меряется не три напряжения, а четыре. Четвёртое измерения хотя и избыточное, но может быть использовано (не знаю, используется ли) для повышения точности вычисления импеданса.
    Насчет компьютера - тоже не совсем верно... Вообще где-то есть статья, описывающая измерение импеданса таким же методом - там результат можно получить графическим методом, т.е. даже без компьютера.
    http://un7ppx.narod.ru/anten/impedans.htm

    Цитата Сообщение от RA3OE
    Правда, у меня в изм. блоке всего один диод и два тумблера. Проще не придумаешь...
    Проще - переключатель на три положения А вот что лучше, один диод или три - это вопрос - коммутировать ВЧ цепь, или постоянное напряжение. До сих пор разработчики предпочитали второй вариант.

    Цитата Сообщение от RA3OE
    С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.
    Это неверно - я тоже, грешным делом, так думал когда-то.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=186198#186198

    В общем разработка RA3OE, конечно вещь для радиолюбителя полезная. Я, кстати, тоже такую программку в Excell писал и даже выкладывал где-то на форуме...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=58111#58111

  8. #26
    Цитата Сообщение от ФЕРИК
    К сожалению глюк Интернета,а как удалить не знаю
    Стереть нельзя, но можно редактировать - превратить лишнее сообщение в точку. А лучше не нажимать два раза "Отправить"...

  9. #27
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    ЗДР!

    Уважаемый
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от RA3OE
    С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.
    Это неверно - я тоже, грешным делом, так думал когда-то.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=186198#186198

    В общем разработка RA3OE, конечно вещь для радиолюбителя полезная. Я, кстати, тоже такую программку в Excell писал и даже выкладывал где-то на форуме...
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=58111#58111
    Зачем же отрывать поясняющее предложение и оставлять хвост???
    У меня было. Сравните. И тогда всё верно.

    Цитата Сообщение от RA3OE

    К сожалению, анализаторы MFJ 259,269 не показывают знак реактивности при однократном измерении, а динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель. При измерении через четвертьволновый трансформатор знак реактивности меняется на противоположный. С увеличением частоты, при подходе к резонансу, уменьшение значения реактивного сопротивления имеет ИНДУКТИВНЫЙ характер. Это моя поправка к статье UT2FW об антенном анализаторе.
    И вот графики - питание вертикала 21 МГц с двумя противовесами через четвертьволновый тр-р. Сравните с диполем на 18 МГц (предыдущие посты), который питается через повторитель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2__oe__105.jpg 
Просмотров:	1067 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	26333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vert_21_mc_final_300.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	305.2 Кб 
ID:	26334  

  10. #28
    Виталий,а что это за ручка?Думал что ИП калибруется один раз и больше потенциометр не крутится.Наверное надо более подробное описание,или инструкцию.Я так думаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenhunter_01_nov_05_1518_208.gif 
Просмотров:	1145 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	26335  

  11. #29
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от RA3OE
    Правда, у меня в изм. блоке всего один диод и два тумблера. Проще не придумаешь...
    Проще - переключатель на три положения А вот что лучше, один диод или три - это вопрос - коммутировать ВЧ цепь, или постоянное напряжение. До сих пор разработчики предпочитали второй вариант.
    Хотелось бы простую схему посмотреть с переключателем на три положения. И заодно данные о паразитной ёмкости и индуктивности этого перключателя при работе на ВЧ напряжениях. Если Вы читали мои посты в этой теме я писАл, что был вариант с тремя диодами, но точность там была ниже. Представляете себе отбор трёх ОДИНАКОВЫХ диодов?? Или добавка выравнивающих резисторов от трёх выпрямителей? Зачем так усложнять, если с одним диодом работает.
    А ВЧ цепь тумблерами коммутируется и неплохо. До 30 МГц работает.
    "Разработчики предпочитали..." А я взял и сделал по-другому.. Или я не разработчик?

    Надеюсь, что Вы не хотели меня обидеть.


  12. #30
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    675
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от ФЕРИК
    Виталий,а что это за ручка?Думал что ИП калибруется один раз и больше потенциометр не крутится.Наверное надо более подробное описание,или инструкцию.Я так думаю...
    Привет!

    Потенциометр в цепи микроамперметра. Крутится... и очень часто.
    При оценочных (как я их называю) измерениях без цифрового мультиметра, когда надо в начале тройного измерения выставлять 100% отклонение стрелки прибора. Эталоном тогда служит 50-омное безындуктивное сопротивление. В этом случае можно даже без компьютера, по шкале анализатора. Или с компьютером, но без цифрового мультиметра. Пока 3-ю страницу R не выкладывал. И инструкция позже будет!

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •