Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 44 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 433

Тема: Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

  1. #1
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE

    Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

    ЗДР!

    Один из вариантов АА с применением трансивера и компьютера предложен мной в теме "Анализатор из трансивера", раздел "Программное обеспечение".
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...2%EE%F0Советую прочитать, будет меньше вопросов.
    Ввиду изначально другой задумки автора топика и предложений других пользователей решил создать новую тему, где будет обсуждаться главным образом не содержимое программы, а процесс работы с этим анализатором.

    Хочу выразить благодарность авторам (информация из журналов "РАДИО"):
    Б.Степанову - статьи об измерении ВЧ напряжений
    А.Барскому - описание графического метода (по W8CGD) измерения антенного импеданса
    В.Коробейникову - Аналитический способ решения задачи по методу 3-х вольтметров.

    Добрым словом вспоминаю Валентина, RZ3DK (SK) за поддержку!

    Для начала - привожу свою монтажную схему измерительного блока, варианты программы для работы с этим блоком и математическое обеспечение.
    Программа написана, как приложение к MS Office (эл.таблица Excel).

    Здесь будут САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ версии программ. На сегодня (18.12.2010) версия 5.00 программы 1_MICRO_1


    Фото измерительного блока, приставка к мультиметру - автор Георгий, N2HO. TNX!
    Последний раз редактировалось R5OE; 18.12.2010 в 10:20. Причина: добавлены формулы расчета

  2. Спасибо от UA4HTG


  3. #31
    Цитата Сообщение от RA3OE
    ...Зачем же отрывать поясняющее предложение и оставлять хвост???
    У меня было. Сравните. И тогда всё верно...
    Цитата Сообщение от RA3OE
    ...динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель...
    НИКОГДА производная реактивности по частоте не показывает знак реактивности. Ни повторитель, ни трансформатор на это не влияют. Прочтите внимательней ту ветку, на которую я сослался.
    Цитата Сообщение от RA3OE
    "Разработчики предпочитали..." А я взял и сделал по-другому.. Или я не разработчик?

    Надеюсь, что Вы не хотели меня обидеть.
    Даже и в мыслях не было. И то и другое решение имеет свои плюсы и минусы, а в Вашем контексте однозначно подразумевается "рацпредложение" .

    P.S. Если уж хотите мерить импеданс антенны через кабель, то есть формулы трансформации импеданса (диаграмма Смита), заложите их в свою программу - сделаете большое дело. Это тоже, конечно, всё есть, но удобно оформить, скомпановать и популяризовать... :wink: Дорогого стоит.

  4. #32
    Привет,Виталий! Вот такая конструкция получилась.Жаль не смог найти шрифты, чтобы сделать надписи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00253equal_577.jpg 
Просмотров:	1610 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	26340  

  5. #33
    Цитата Сообщение от RA3OE
    ...динамика изменения реактивного сопротивления справедлива ТОЛЬКО при измерении непосредственно у антенны или через полуволновый повторитель...
    Хочу ещё раз подчеркнуть, что при измерении импеданса АНТЕННЫ, уменьшение реактивной составляющей при увеличении частоты не является признаком того, что реактивность носит емкостный характер. Для определения знака реактивности необходимо на этой же частоте подключить эталонную реактивность и повторить измерение.

  6. #34
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    To Amw

    Цитата Сообщение от Amw
    Хочу ещё раз подчеркнуть
    Хочу ЕЩЁ раз подчеркнуть, что для моего метода измерения и соответствующей математики в программе ДОСТАТОЧНО (!!!) ОДНОГО измерения для получения знака реактивности.

    На этом полемику с Вами в этой теме заканчиваю.

  7. #35
    Цитата Сообщение от RA3OE
    На этом полемику с Вами в этой теме заканчиваю.
    Я Вам просто указал на ошибку. Никакой полемики.

  8. #36
    Цитата Сообщение от Amw
    Ну это уж слишком...
    Цитата Сообщение от Amw
    Четвёртое измерения хотя и избыточное, но может быть использовано (не знаю, используется ли) для повышения точности вычисления импеданса.
    Нет, не слишком.
    Предлагаемая конструкция выполняет свое предназначение с избытком. Плюс, дополнительные возможности. Попробуйте МФЙтом померять кварцы. Ничего не получтися. Это первое.
    Второе - Я знаю. На точность четвертое измерение никак не влияет. И, вообще, предлагаемая конструкция ничего не стОит. Полкопейки. А работать с ней сможет любой.
    Я имею и мост Селевко, и мост Игоря Гончаренко делал, и МФЙ-269 имею свой, собственный. И ремонтировал уже не один МФЙ. Как 259-й, так и 269-й. Поэтому и отвечаю за свои слова. И менял диоды, и менял операционники, и (часто и густо) менял SMD-конденсаторы. Это ВЕЛИЧАЙШАЯ беда МФЙ. Поставьтека, при ремонте, вместо 1000пф - 910пф. Я посмотрю, как поползут у Вас измерения. Поэтому, за свои деньги он является просто до глупости сложным и навороченным устройством. Вы меряли емкости или индуктивности им?. Вы часто пользуетесь измернием Return Loss? Если у Вас есть показания КСВ, в Ret.Loss их всегда можно перевести. Поэтому, не следует критиковать предлагаемую конструкцию. Кто-нибудь, когда-нибудь, векторным способом измерял антенны или реактивности? Нет. Я про таких что-то не слышал. Хотя, то же читал. А с данной приставкой, это сможет всякий. Разве что самый ленивый не захочет этого. Проще я, пока, еще не видел. И никакий затрат. Только с умом нужно подходить к возможностям данной конструкции. Хотя, какая это конструкция? Один корпус. Зато работает на все 250 баксов.
    Не зря говорят - гениальное всегда просто.
    Измеритель LCF Александра EU1ME поначалу так же критиковали. Ну как же. Любой китайский тестер ЭТО делает. Однако, время все расставило на свои места.

  9. #37
    Цитата Сообщение от Валентин
    Предлагаемая конструкция выполняет свое предназначение с избытком.
    Правильно сказали - конструкция. Ещё одна реализация давно известной схемы и, естественно, математики.
    Цитата Сообщение от Валентин
    Попробуйте МФЙтом померять кварцы. Ничего не получтися.
    Получится... И даже трансивером получится...
    Цитата Сообщение от Валентин
    Второе - Я знаю. На точность четвертое измерение никак не влияет.
    Это неправда. Вы хоть знаете о чем идет речь? Сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от Валентин
    Поэтому, не следует критиковать предлагаемую конструкцию.
    Критиковать всегда полезно. Главное чтобы критика была конструктивная и к ней относились конструктивно. :wink:
    Я нисколько не умаляю достоинств данного метода измерения - сам им пользовался, пока не приобрёл АА от UT2FW. Основное преимущество этого метода - отсутствие помех при измерении, т.к. мощность несущей можно сделать какой угодно высокой, чего не могут себе позволить разработчики измерительных приборов.
    Цитата Сообщение от Валентин
    Не зря говорят - гениальное всегда просто.
    Вот-вот... Продолжайте и дальше в том же духе.

  10. #38
    Теперь пример в доказательство того, что изменением частоты нельзя определять знак реактивности.
    Широкополосная антенна DEWD, светлой памяти Николая ur0gt.
    Видно, что на участке 1 реактивность индуктивная, но с повышением частоты уменьшается... На участке 2 емкостная, но увеличивается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dewd_306.gif 
Просмотров:	1045 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	26366  
    Вложения Вложения

  11. #39
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    ЗДР!

    Цитата Сообщение от ФЕРИК
    Привет,Виталий! Вот такая конструкция получилась.Жаль не смог найти шрифты, чтобы сделать надписи.

    Главное, чтобы удобно было. Я на своём, уже сотни измерений провёл, и дыры до краски около тумблеров.. Позже оформлю
    и шильдики, хотя довёл действия до "автомата".. Щелкнул тумблером, "поиграл" на цифровой клавиатуре, снова щелчок.. и.т.д..
    Даже на 15 тройных замеров времени уходит немного. Да и делаю я эти 15 замеров, как правило, в конце настройки.
    Чтобы посмотреть весь диапазон и сделать "паспорт" антенны.

    Сегодня настраиваю "дельту с хвостом" на 7 МГц. Периметр не трогаю, только изменяю длину центрального провода - "хвоста".
    На крыше, а у меня там 13.5м х 90 м пространства, есть, где разгуляться и разрешение официальное на установку радиоантенн
    от управления ЖКХ есть. Причём, даже проект поворотной системы на крыше машинного отделения лифта согласован.
    Ключи от выхода на крышу у меня. Живу на 9-м. Пару минут, и я на крыше. XYL только ругается.. Всё-таки после инсульта и инфаркта...

    Но я потихонечку... Не торопясь.. Куда пенсионеру-инвалиду торопиться? Туда..... Не хочется.
    Поднимаюсь, отстёгиваю карабинчик оттяжки, изменяю длину центрального провода (благо, "хвост" над крышей, и вниз, к себе в шэк, измерять.
    Заодно и прогулка лечебная получается
    Потом выложу картинки. Лучше один раз увидеть..!!

    Удачи Вам, жду данные первых измерений. Для начала диполь или вертикал. С дельтой сложнее..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4249_1225974021.jpg_142.jpg 
Просмотров:	1346 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	26378  


  12. #40
    Цитата Сообщение от Amw
    Получится... И даже трансивером получится...
    Не получится. Или Вы МФЙ никогда в руках не держали.
    Трансивером - с этой приставкой - получится


    Ладно, хватит. А то начинается очередное забалтывание темы и конструкции. Я смотрел Ваши посты. Не радуют. Критики много, предложений - нет. Всего хорошего. Можно не отвечать. Встретимся в эфире. Сейчас закончат ремонт моей крыши, снова кабели "подстегну" и, пожалуйста. В любое время на любом КВ диапазоне (УКВ не достанет ). На КВ одной л.с., надеюсь, хватит что бы с Вами ТАМ обсудить ЭТО.

Страница 4 из 44 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР
    от в разделе Антенные приборы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.11.2015, 10:09
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Антенный анализатор
    от RZ3DHK в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •