Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Стеклопластиковая антенна

  1. #1

    Стеклопластиковая антенна

    Досталась тут мне очень интересная антенна, штырь, в плане исполнения.
    Из себя представляет телескоп в сложенном состоянии 40см, в развернутом 5 метров, стеклопластиковая, сверху пластика покрыта проводящим металлолизированным покрытием.
    Насколько крепкое это покрытие, как долго оно простоит, и имеет ли смысл вдоль пустить провод? Кто то имел опыт с такой антенной? Я ее планирую использовать в мобильном варианте при поездке по UA1P с декабря по май.
    Для 20ки самое то.

    Павел

    Вот фото


  2. #2

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Судя по всему это штатный телескоп от аварийной шлюпочной р.станции "Призыв".

    Я имел дело с такой антенной, периодически устраивая регламент станции и на учениях, когда разворачивали станцию с установлением связи. Была такая блажь у капитана.

    Пластик там хоть и гибкий но довольно хрупкий, особенно в сочленениях. Когда будете выдвигать колена особенно не усердствуйте, может лопнуть розочкой.
    Металлизация достаточно плотная и крепкая, провод пускать наверное нет нужды. Но имейте ввиду, штатная мощность призыва не менее 3 ватт.... Питание передатчика было от генератора с ручным приводом. Как поведут себя контакты в сочленениях при мощности в 100 ватт сложно сказать.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  3. #3
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Я что то подобное купил на базаре,правда 6м.Купил обычную удочку 6м.У удочки оставил 3 больших колена.Cостыковал их просто "жопами".Шпик просто входит в удочку.Полотно антенны 4мм длиной 10,2м.Итог вертикал 10м.Прост,быстр,то есть для DXpedision)))Беру его ,выезжая на речку,работает на 40,30,20 и компромисно на 80.Противовесы на земле.4х5м и 4х10м.+Т-тюнер.
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  4. #4
    Большое спасибо за отзывы.
    Покрытие вроде крепкое, поработаем увидим

  5. #5
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    to UX7LO
    А по подробнее можно? Как из 6м получить 10,2м и как стыковали?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стеклопластиковая мачта
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •