Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Пушпульник на полевой сборке BLF278, SD2942, SR341 итд...

  1. #1

    Пушпульник на полевой сборке BLF278, SD2942, SR341 итд...

    Доброе время суток, Уважаемые Господа радиолюбители!
    Есть несколько вопросов связаных с согласованием!

    Хочу сделать пушпульник на полевой сборке (в частности на SR341)

    Буржуи в даташитах и апликейшенах на полевые транзюки приводят примеры согласования на коаксиальных кабелях, далая из них согласующие трансформаторы... Но как на зло все они используют коаксиалы с волновым сопротивлением 25 Ом!
    Вопрос: почему именно 25? Возможно ли применить вместо 25омного 50десятиомный? (скажем рк50-2-21), потребуется ли в этом случае пересчитывать транс? как пересчитать? Растолкуйте пожалуйста!

    Вот примеры:
    Вложения Вложения


  2. #2
    Вот еще фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00609_196.jpg 
Просмотров:	1929 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	26591  

  3. #3
    еще:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blf369c_108.jpg 
Просмотров:	2227 
Размер:	351.5 Кб 
ID:	26592  

  4. #4
    Волновое сопротивление кабеля равно корню квадратному от произведения входного и выходного сопротивлений.
    Rin=12.5
    Rout=50
    Zo=25
    Длина кабеля меньше 1/8 длины волны для высшей расчетной частоты.
    Удачи.

  5. #5
    В общем два отрезка 50 ом параллельно если нет 25 ом а так я делал из 50 омного фторопластового кабеля , где применяется обмотка жил лентой из фторомласта , 12,5ом.

    Делая усилители на кт-971 я понял одно пока не найдёшь хорошие конденсаторы в выходной контур именно хорошие !!! способные держать огромный ток на больше чем 50 вт не рассчитывай т.к. при мощьности
    от 100 вт начинается такой нагрев и такое уплывание настроек выходного контура , и заканчивается это очень плохо . (при проектировании ус.каскадов пользовался материалами господина Титова ).

    А Вы нашли C9-C13. Потому что это большая проблема , чем кабель ,
    «Когда бог хочет сделать подарок он заворачивает его в проблему».

  6. #6
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Хорошие вопросы! Только "истинные" радиолюбители тебя здесь не поддержат...
    У них немного другой взгляд на эти вещи, хотя в техническом плане и не вижу никаких различий между РАДИОВЕЩАТЕЛЯМИ И РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ. И там и там сплошная радиотехника, но... увы. Уже сталкивался.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  7. Спасибо от UV5ESK

  8. #7

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от alexis
    Хорошие вопросы! Только "истинные" радиолюбители тебя здесь не поддержат...
    У них немного другой взгляд на эти вещи, хотя в техническом плане и не вижу никаких различий между РАДИОВЕЩАТЕЛЯМИ И РАДИОЛЮБИТЕЛЯМИ. И там и там сплошная радиотехника, но... увы. Уже сталкивался.

    баян...ты сам сейчас разжигаешь эту тему, хотя тут ему и слова не сказали против...все нормально отвечают.

  9. #8
    KM6Z , спасибо за разъяснение! Теперь буду знать, что и откуда берется! Но вот, что интересно тоесть при расчетах учитывается только активная составляющая нагрузки, так получается?

    Gringo , по поводу 2х отрезков в параллель думал, однако там придется подгонять их длину с дикой точностью, иначе как мне кажется могут начаться какие-нибудь биения между ними.. Хотя может я и заблуждаюсь!
    С конденсаторами проблем нет, ибо фирма в которой я работаю, работает напрямую с "Симметроном", поэтому возможность достать кондюки есть! А вот провод из-за бугра мне никто пару метров высылать не будет...
    Книга Господина Титова есть ( Проэктирование полосовых усилителей МВ и ДМВ), очень много полезнои информации там нашел!
    "Я делал из 50 омного фторопластового кабеля , где применяется обмотка жил лентой из фторомласта , 12,5ом." Тобишь вы удалали часть фторопластовой изоляции? А как потом промеряли волновое?

    alexis , так ведь сейчас идет речь о принципе расчета а не о применении, я полагаю, что разобраться во этом было бы интересно не только мне!

  10. #9
    Вообще же собираюсь преобрести транзистор SR341 делает его фирма поллифет (в штатах) даташит на него можно найти на сайте alldatasheet.com
    Преобрести его можно в фирме Альтекс, как мне объявили он стоит 85баксов , что в полтора раза дешевле его клонов (blf278 и sd2942)..
    Я так подумал, в принципе эта цена того же 2т971а в магазине... Вот и решил попробовать достижения наших потенциальных врагов
    До этого делал усилитель на RD30HVF1 очень понравилась его работа!
    Прикрепляю 2 апликейшена! Полагаю, что покрайней мере 1 сможет кого-нибудь, да заинтересовать!
    + сайт фирмы полифет где есть огромное множество апликейшинов на разные частотные диаппазоны. http://www.polyfet.com/tbplt.htm
    Вложения Вложения


  11. #10
    Что интересно, коэффициент трансформации на входе усилителя (в апликейшине 88-108) аш 9 : 1 , а провод все равно 25 ом берут...

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Требуется помощь линуксоидов по сборке дистрибутива
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 22:16
  2. Полевой провод
    от rw3cw в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 14:23
  3. Подскажите импортный аналог сборке КТС 621 (4 транзистора)
    от Victor US0IZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 10:52
  4. Схема РА на сборке КТ9125
    от ew1ay в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 00:04
  5. Полевой кабель
    от ua1we в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 09:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •