Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 217 из 232 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,170 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #2161
    Опробовал g5rv с тюнером mfj 993b, вроде работает как то


  2. #2162
    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    с тюнером mfj 993b
    С тюнером и гвоздь работает...как ни будь.
    Опишите стал ли прием лучше, слышат как?
    Хатуль мадан.

  3. #2163
    Пробовал на 80, вроде слышат rw9cy 59, пробовал на 10 рапорт давали 59+
    100 ват,

  4. #2164
    Всем здравствуйте.
    Наигрался я с G5RV, конечно не яга, но из многодиаппазонных антенн нравится больше всего, сейчас на одной из позиций надо ставить антенну, буду ставить однозначно эту с плечами по 15,5 метров, есть дюралевая мачта 6 метровая, концы плеч буду приподнимать от крыши пятиэтажки на 2-3 метра, здесь возникла идея, может не новая, может кто пробывал или моделировал, сделать как двойной инвертед ви, с четырмя полотнами, к примеру по 7,7 метров, чтобы за одно работали как оттяжки, кто что скажет илимоделька у кого есть, тк ну не умею в манне работать, буду благодарен.
    7,7 метра, потому, что показалось, что 10 метров слабовато, чтобы закрыть эту брешь, но по логике вещей думаю будет два резананса, может и ошибаюсь

  5. #2165
    А я её разобрал, геморой с ней один. Сделал диапазонный inverted Vee, настроил, никаких проблем тюнер не нужен даже.
    У меня тюнер MFJ 993B c ней то строится то нет, вроде настроился, КСВ 1,1, начинаешь работать на передачу бах, затрещал КСВ уехало ((((
    Что еще в ней плохо тюнер строится узкополосно, частоту сменил нужно строится ...
    Еще допустим, сменил диапазон, вроде достаточно алекнуть что бы тюнер настроился, на практике нифига, пока не поставишь моду FM и не нажмешь PTT хрен он настроится.
    Че только не перепробовал, бесполезно, может тюнер кривой ? Но он новый у меня. Есть шнур к трансиверу.
    Последний раз редактировалось Андрей_1976; 03.02.2022 в 17:15.

  6. #2166
    Не, прелесть в том, что повесил и забыл туда лазить на крышу, гололед сел на полотна ксв убежало, подстроил и все, все диаппазоны, кабель дешевый, шумов меньше, было у меня настроился на 20, перешел на 40 слыдшу JA зовет, я и крикнул с запредельным ксв, он ответил 59, по быстрому провел связь, зная, что не настроенный и сижу обалдевший, всего 20 ватт. Тюнера только симметричные, EW1MM, Беньковский и Zматч, вот только не вкурю, на сколько он симметричный, на 80 и40, таки да, настройка узкополосная, а от 20 и выше, чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    Еще приимущество, нет тяжелых и громоздких балунов и кпыша не опутана проводами, как времянка очень удобная антенна, приехал в гости, бросил два провода, трп как фидер и ты в эфире. Поработал в соревнованиях, да, не удобно крутить, но принаровившись даже перестал замечать и уставать от верчения ручек.
    Диаппазонная антенна всегда лучше, но когда одно из условий одна мачта и один кабель, здесь уже не до сырничества, конечно стек из яг лучше
    Не знаю, что помогло, но на Маламутик с 20 ваттами южная америка, япония, индонезия в ssb появились в моем аппаратном журнале.
    Последний раз редактировалось RN6HCC; 03.02.2022 в 17:58.

  7. #2167
    Ну я JA на 40, отродясь еще не слышал, я восток России то не слышу ....
    Я приобрел вертикал 40, но правда еще не монтировал, но не думаю что что то кардинально изменится ....
    Вобщем 3-4 тыс. км это предел практически
    Ну вобщем подумал, думаю попробую яги, заказал яги, правда 2 элемента, правда укороченные, потому что нет места ....
    Вот жду весны, может услышу JA, VK
    Но вот расчеты говорят что не услышу, антенна даст 5дБ, это только 1 балл, ну да лано,
    Последний раз редактировалось Андрей_1976; 03.02.2022 в 18:19.

  8. #2168

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    RN6HCC, много уже писАлось про разновидности этой антенны, в частности ZS6BKW. По конструкции - то же самое, такие же трудо и материало затраты, просто размеры чуть другие, а работает БЕЗ тюнера на 40, 20, 17, 12 м. с КСВ не более 1,5 - 1,8 - это в самых худших точках диапазонов. Ну а на 80, 30, 15, 10, конечно нужен тюнер, так он Вам все равно нужен, только уже везде, кроме 20 м. В этом диапазоне её можно неплохо настроить поигравшись длиной плечей и открытой линии. Она так и проектировалась автором - именно на этот диапазон. Есть и другие версии с другим набором диапазонов для работы БЕЗ тюнера.
    Так же есть прекрасная статья на эту тему в КВ и УКВ №№ 1-2, 2008. Есть довольно обширный материал и у Ротхаммеля, да и вообще, информации про вариации на тему ZS6BKW в сети - полно. Повторяемость - прекрасная, я их сделал несколько штук. Сейчас на даче такая.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UT4UCM; 03.02.2022 в 19:41.
    Михаил

  9. #2169
    Я бы по советовал владельцам G5RV, при смотреться к её модифицированному варианту - ZS6BKW. Много лет использую её и замены пока не нашёл. Всё то же самое что и G5RV, но только тюнер не нужен. На всех заявленных диапазонах ксв около единицы. Это же удобней чем с тюнером.
    Ну вот пока печатал текст уже опередили)))


  10. #2170
    Таки да, Ваша правда, но как я понимаю, здесь надо выдержать сопротивление линии ииее длинну, что как мне видится в моих условиях выполнить трудно, а так бросил прппм и все, и опять таки, коаксиал, которвый собирает помеи, снова запорный дроссель и выпадает 15, хотя с тюнером настроится. Ну да , здесь можно спорить до бесконечности к сожалению. Не плохо работал инвертед ви 20-40, бонусом 15 была, а все остальное с тюнером кроме 80 и 160, кои мне не интересны, но шум, с переходом на двухпроводку реально упал шум на 2 балла, вот чтотреально прельщает в многоэтажке, а в деревне лучик длинною 86 метров не дурно работает.

Страница 217 из 232 ПерваяПервая ... 117167207214215216217218219220227 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •