Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 232 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #271
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Напряжения на клеммах симметричного источника относительно земли равны и противофазны. Пример такого источника - вторичная обмотка идеального транса без емкостной связи между обмотками и с заземленной средней точкой. Или коаксиал с идеальным дросселем.
    Просто источник имеет просто две клеммы.
    О их симметричности можно говорить только относительно чего либо.
    Их симметричность или нет определяется разной степенью связи
    (емкостной, индуктивной, гальванической) с этим "чем либо".
    В качестве "этого чего либо" может быть корпус источника, земля, и т.п.
    "Несимметричного питания" не существует, потому что нет самого понятия
    несимметрии источника, есть несимметрия связи его клемм питания с этим "чем либо"
    В случае антенны эта несимметрия связи одной из клемм с этим "чем либо"
    обязательно приводит к участию излучении того, что вызвало несимметрию.
    Отсюда - это "что либо" уже является частью антенны и питание этой антенны
    начинается с тех точек, где нарушена симметрия нагрузок на клеммы источника
    этим "чем либо".
    Несимметричных по питанию антенн тоже не бывает, они бывают по полю,
    ими создаваемому, несимметричны относительно фидера.

    ps это для Влада


  2. #272
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Неправда ваша, а углы излучения чудесные -
    Да ещё КСВ, который обычный тюнер настроить не может, а симметричный - запросто...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    ...нет самого понятия несимметрии источника, есть несимметрия связи его клемм питания с этим "чем либо"
    Вот мы эту "несимметрию связи его клемм" и назвали "несимметрия источника"... Почему бы и нет?
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    ps это для Влада
    Владу гораздо труднее - у него ещё и токи на клеммах источника могут быть разные...
    Последний раз редактировалось Amw; 23.12.2012 в 10:51.

  3. #273
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Чтобы разговаривать на техническом форуме, надо иметь хоть какую-то начальную грамотность. А ты в который раз демонстрируешь полное её отсутствие.
    Вынужден ответить, т.к. ты опять, продолжаешь высказывать негатив в мой адрес.
    Я же и не собирался ничего писать.

    Нет, это твое отсутствие в международном эфире, причем во всех видах работ,
    показывает то, что ты многого не знаешь и не умеешь работать в эфире.

    А ты не пробовал при получении позывного и потом, когда повышал свою категорию в
    соответствие с существующими правилами продемонстрировать свою грамотность?
    В ту пору, когда ты получал позывной надо было много чего знать и сдавать экзамены.
    Где результат?
    Знания, о которых ты намекаешь ты нигде не показал.
    Максимум на что тебя хватает, это обложиться чужими книжками и сыпать оттуда формулы
    и чужие мысли, выдавая за свои.
    НЕТ ни одной ссылки на источник информации - все знания твои?! А такое бывает?
    А откуда эти знания? Из источника знаний - из книг!

    Твоих собственных работ нет даже на любительском уровне, поэтому не надо давить на людей, что они не профессионалы-антенщики.
    А где антенны у профессионалов? В Манне и в компьютере!
    У радиолюбителя они на крыше, а он сам работает с их помощью в эфире.
    Вот это и есть дня него бесценный опыт, а не твоё нытье.

    Попробуй поучаствовать в обсуждении подобных тем на форумах Академий Наук, где люди с учеными степенями и громадным опытом.
    Нет, тебе нужно прыскать на форуме радиолюбителей, постоянно твердя то, что ты самый умный и образованный, при этом полностью игнорируя мировой опыт радиолюбителей, который многократно описан в зарубежных книгах и журналах.

    Пару твоих дружков, в образовании которых я вообще сомневаюсь, в знак солидарности к твоей персоне поддакивают, т.к. сами не в состоянии открыить тему и провести, отстоять в одиночестве свою точку зрения до конца.
    Доминирует стадное качество. Один дружит с другим против третьего.
    Эта линия основная, она просматривается в течение многих лет.

    А G5RV как была, так и осталась.
    Самая лучшая, с точки зрения отсутствия помех, эффективности и вседиапазонности это запитка полностью двухпроводным фидером оговоренной длины + симметричное согласующее устройство.
    Мировая практика это подтвердила, а кто использует G5RV это прекрасно поняли.
    А всё остальное это шелуха, неприязь одних, к другим, зависть, трудная жизнь и плохие экологические условия, настолько трудные, что человек проснувшись сразу хочет кого-то укусить.
    Мне это кого-то напоминает...
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 23.12.2012 в 13:44.

  4. Спасибо от RA9MX, UA6ACZ, Valery Gusarov

  5. #274
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Доминирует стадное качество. Один дружит с другим против третьего.
    Эта линия основная, она просматривается в течение многих лет.

    А G5RV как была, так и осталась.
    Да уж !!! Опять собралась "тёпленькая компания"с виртуальными позывными...у которой антенны только в Мане... антенна RX3AKT, антенна Фукса, "Базука", ЕН-антенны..... неужели очередной жертвой стала G5RV ??? А ведь зароют, ей бо зароют....щас разведут страниц на 200-300 демагогии и следа от неё на форуме не останется.... Неужели аминь ???
    Практика-критерий истины.

  6. #275

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А G5RV как была, так и осталась.
    Самая лучшая, с точки зрения отсутствия помех, эффективности и вседиапазонности это запитка полностью двухпроводным фидером оговоренной длины + симметричное согласующее устройство.
    Мировая практика это подтвердила, а кто использует G5RV это прекрасно поняли.
    А всё остальное это шелуха, неприязь одних, к другим, зависть, трудная жизнь и плохие экологические условия, настолько трудные, что человек проснувшись сразу хочет кого-то укусить.
    Мне это кого-то напоминает...
    Всё чудесно и доходчиво изложено
    Может и меня удостоите ответом на несложный вопрос - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post738834 ?

  7. #276
    To ew1mm Gary,
    Хватит молоть ерунду, разводить базар.
    Единственное, что я тебе могу обещать, что если и дальше будешь писать глупости, будешь получать соответствующий адекватный ответ-комментарий.
    Так что впредь лучше подумай лишний раз. А теперь - отдыхай, философ Сим-сим.

  8. #277

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А G5RV как была, так и осталась.
    Самая лучшая, с точки зрения отсутствия помех, эффективности и вседиапазонности это запитка полностью двухпроводным фидером оговоренной длины + симметричное согласующее устройство.
    Мировая практика это подтвердила, а кто использует G5RV это прекрасно поняли.
    А всё остальное это шелуха, неприязь одних, к другим, зависть, трудная жизнь и плохие экологические условия, настолько трудные, что человек проснувшись сразу хочет кого-то укусить.
    Мне это кого-то напоминает...
    Всё чудесно и доходчиво изложено
    Может и меня удостоите ответом на несложный вопрос - http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post738834 ?
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    щас разведут страниц на 200-300 демагогии и следа от неё на форуме не останется.... Неужели аминь ???
    Уже развели. Но вы не беспокойтесь так - А G5RV как была, так и осталась.

  9. #278
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Да уж !!! Опять собралась "тёпленькая компания"с виртуальными позывными...у которой антенны только в Мане... антенна RX3AKT, антенна Фукса, "Базука", ЕН-антенны..... неужели очередной жертвой стала G5RV ??? А ведь зароют, ей бо зароют....щас разведут страниц на 200-300 демагогии и следа от неё на форуме не останется.... Неужели аминь ???
    Да-да, сейчас они посыпят сообщениями, чтобы ваш пост ушел с последней страницы.
    Они привыкли воевать с одним, но не с двумя-тремя.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Всё чудесно и доходчиво изложено
    Может и меня удостоите ответом на несложный вопрос.
    Если люди ничего не извлекли из постов #263, #264, то на пустую болтовню у меня нет времени.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9431&page=27

    У вас компьютер, моделировщик - сами и посмотрите.
    На худой конец наберите в Google: Angle of radiation of the G5RV antenna.
    Ответы придут сразу.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    To ew1mm Gary,
    Хватит молоть ерунду, разводить базар.
    Единственное, что я тебе могу обещать, что если и дальше будешь писать глупости, будешь получать соответствующий адекватный ответ-комментарий.
    Так что впредь лучше подумай лишний раз. А теперь - отдыхай, философ Сим-сим.
    Взрослый мужик вроде, а ведешь себя как пацан.
    Кто ты такой, чтобы делать какие-либо угрозы?
    Ну ты разобрался, где в антенном тюнере вход, а где выход?
    Вход со стороны передатчика, выход со стороны антенны.


    Читай о G5RV снова!
    Не я писал.
    Автор - Мировое сообщество радиолюбителей.
    Google переводчик поможет.
    Если что-нибудь поймешь, то все вопросы ко мне отпадут.

    The Feeder
    The antenna can be fed by any convenient type of feeder provided always that a suitable type of antenna tuner is used.
    In the original article describing the G5RV antenna, published in the RSGB bulletin November 1966, it was suggested that if coaxial cable feeder was used, a balun might be employed to provide the necessary unbalanced-to-balanced transformation at the base of the matching section. This was because the antenna and its matching section constitute a balanced system, whereas a coaxial cable is an unbalanced type of feeder.

    However, later experiments and a better understanding of the theory of operation of the balun indicated that such a device was unsuitable because of the highly reactive load it would "see" at the base of the matching or "make-up" section on most hf bands...


    Recent experiments by the author to determine the importance or otherwise of "unbalance" effects caused by the direct connection of a coaxial feeder to the base of the matching section had a rather surprising result. They proved that, in fact, the hf currents measured at the junction of the inner conductor or the coaxial cable with one side of the (balanced) matching section and at the junction of the outer coaxial conductor (the shield) with the other side of this section are virtually identical on all bands up to 28mhz, where a slight but inconsequential difference in these currents has been observed. There is, therefore, no need to provide an unbalanced-to-balanced device at this junction when using coaxial feeder.

    However, the use of an unbalanced-to-unbalanced type of antenna tuner between the coaxial output of a modern transmitter (or transceiver) and the coaxial feeder is essential because of the reactive condition presented at the station end of this feeder which, on all but the 14mhz band, will have a fairly high to high vswr on it. This vswr, however, will result in insignificant losses on a good-quality coaxial feeder of reasonable length; say, up to about 70ft (21.3m).
    Because it will, inevitably, have standing waves on it, the actual characteristic impedance of the coaxial cable is unimportant, so that either 50 ohm or 80 ohm type can be used.

    Another very convenient type of feeder that may be used is 75 ohm twinlead. However, because of the relatively high loss in this type of feeder at frequencies above about 7mhz, especially when it has a high vswr on it, it is recommended that not more than about 50 to 60ft (15.2 to 18.3m) of this type feeder be used between the base of the matching section and the antenna tuner...
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 23.12.2012 в 14:48.

  10. Спасибо от RVЗMS, UA6ACZ, US0KF

  11. #279
    Вчера вечером долго общался с Владимиром, KM6Z, он часто бывает здесь на форумах. Поговорили и про антенну G5RV...
    У Владимира все антенны симметричные и запитаны двухпроводными линиями, коаксиальные кабели он не использует в фидерах нигде. Он читает и эту ветку форума, писать сюда не считает нужным, поскольку здесь достаточно и очень хорошо несколькими нормальными радиолюбителями, которые действительно работают в эфире, сказано всё необходимое об этой антенне.
    Спросив, что у меня "на крыше", был рад услышать о дельте и предмете топика (G5RV), запитанных двухпроводкой, и посоветовал убрать последний кусочек кабеля 50 Ом, ведущий к трансиверу, хоть он и минимальной, как мне казалось, длины (около 3 м).
    Сегодня я это сделал, поставив трансформатор 1:1 на колечке FT200-2 и оставив 20 см 50-омного коаксила. Тюнеру моего TS-930-го это "понравилось"... Завтра то же самое сделаю и на школьной коллективке, - там тоже G5RV.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  12. Спасибо от RN6HFZ


  13. #280

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    На худой конец наберите в Google: Angle of radiation of the G5RV antenna.
    Ответы придут сразу.
    Спасибо за обстоятельнейший уход от ответа! Гуглите сам на худой (?!) конец, а не раздавайте советы вместо ответов.

Страница 28 из 232 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •