Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 232 ПерваяПервая ... 19262728293031323979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #281
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Спасибо за обстоятельнейший уход от ответа! Гуглите сам на худой (?!) конец, а не раздавайте советы вместо ответов.
    Грубая реакция, коллега. Никто не обязан Вам давать ответы, которые есть на доступных для всех сайтах.
    Про углы излучения всё есть, в Гугле найти не трудно, не поленитесь сами посмотреть, - я только что нашёл там всё, что Вы требуете от других доставить Вам.
    Да Вам уже и ответили, но... у Вас проблемы с переводом? Так попросите, а не требуйте.
    Последний раз редактировалось US0KF; 23.12.2012 в 16:40.
    Яков, http://us0kf.ucoz.ru
    ex: 038002, UB5AWK, UB5XY, UB5KF

  2. Спасибо от EW1DX


  3. #282
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Спасибо за обстоятельнейший уход от ответа! Гуглите сам на худой (?!) конец, а не раздавайте советы вместо ответов.
    И вам спасибо за вопросы с подковырками, вопросы от человека, который работает в Манне и типа не знает этих ответов.

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Согласен с большинством практических выводов EW1MM, за исключением влияния КСВ на помехи.
    Проблема , по моему в том, что при использовании перехода коаксиальный кабель двух-проводная линия без согласующего трансформатора типа BalUn (баланс- не баланс) вся линия в целом становится излучающей, на оплетке коаксиала появляется напряжение которое стекает в любой проводник имеющий связь с землей
    Не первый раз слышу о делении на практиков и теоретиков.
    Да, есть такое, но господа, не считайте теорию чем-то особенным.
    Теория всегда находилась и находится в рамках доступности каждого человека, особенно образованного человека, который занимается самообразованием, а не пользуется, как некоторые, лишь знаниями, полученными в средней школе.

    Если радиолюбитель, изучивший или изучающий теорию, получил еще и практические навыки,
    а также подтверждение теории, то поверьте, он на правильном пути.

    Не надо видеть в практиках тупых, не способных узучить теорию людей.
    Наоборот, теорию можно изучать где угодно, а вот для того, чтобы развернуть
    практическую деятельность необходимо иметь отдельное место для таких занятий,
    а не сидеть в маленькой кладовке по пути на кухню.

    Установка наружных антенн, наличие постоянного доступа к ним для проведения определенных
    исследований, сегодня требует больших усилий и возможностей.
    Так что, практика в части её организации и постижения намного сложней теории.

    G5RV.
    To:Vic_599
    Без трансформатора типа Balun?
    С чего вы взяли, что я не применял BALUN?
    Ставил я и Balun и запорный дроссель из коаксиального кабеля
    (было же в статье, которую я приводил), но это ничего не меняет.
    Плохая практика эксплуатировать коаксиальный кабель при КСВ=50. Вот и всё.

    На некоторых диапазонах WARC и 28 МГц именно такие высокие значения КСВ имеют место быть
    и у других, а не только у меня.
    Я приводил таблицу. См. ниже.
    The Truth About the G5RV Antenna
    http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=9752

    Не важно от чего идет помеха, от высокого КСВ или от чего-то другого,
    а при такой запитке G5RV, телевизоры на WARC и 28 МГц дружно тухли в округе.

    Проблема усугублялась, когда в работе применялся усилитель мощности, более того,
    однажды при таком высоком КСВ на WARC пробил кабель, хотя он был диаметром 12 мм!!!
    После этого я отремонтировал линию передачи и подарил антенну другу,
    т.к. у него всего 100 Вт и на диапазонах WARC он не работает.
    Перейдя на полностью двухпроводную линию передачи и соответственно,
    применяя симметричное согласующее устройство все проблемы исчезли, включая помехи бытовой аппаратуре.
    Так что, высокий КСВ, который исчисляется десятками единиц, в коаксиальной линии передачи это проблема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WARC и 28 МГц - ПРОБЛЕМА.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	127529  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 23.12.2012 в 17:30.

  4. #283

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Грубая реакция, коллега
    А посылать меня гуглить - не грубая? И ещё - вряд ли мы коллеги.
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Так попросите, а не требуйте.
    Покажите где я требовал. Я просил.
    Вы как-будто тему не читали, право... А сразу наезды с суждениями.

  5. #284
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А посылать меня гуглить - не грубая?
    Google это не единственное место куда могут послать.
    Послать еще могут на учебу, в командировку, много еще есть хороших мест.
    Обучающее видео для поиска в Google — полезное видео для быстрого и грамотного поиска в системе Google.

    http://www.youtube.com/watch?v=9kAi8...794ADFCC7A23E1

  6. Спасибо от EW1DX

  7. #285
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Если люди ничего не извлекли из постов #263, #264, то...
    А кто из оппонентов собирался что-то извлекать? И G5RV здесь абсолютно не при чём. На её месте была бы очередная "жертва".
    В качестве главных аргументов используется два принципа - неверие и отрицание. Причём, большинство оппонентов видели эту антенну только на картинке.
    Ну ладно, не верить - дело личное. А тупо отрицать чужой многолетний опыт, с фактическими результатами и экспериментами, это уже клиника, типа чеховского "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
    Я, как и многие другие, начинал строить антенны в те времена, когда достать книгу Ротхаммеля было событием, а Беньковского с Липинским - сенсацией. Потому что эти книги, часто сегодня осмеиваемые "гениями"-теоретиками виртуальных конструкций, были почти единственным компасом в мире антенн, неся в себе зачатки теории и, главное, практики. Для широкого круга...
    Я не теоретик и не моделировщик, образование не то. Поэтому моё занятие - изучать чужой опыт и воплощать чужие идеи в ПРАКТИЧЕСКИЕ конструкции, внося свой вклад тем, чтобы приспособить их к своим реальным условиям. И порадоваться, если они превосходят то, что уже имею.
    В этой ветке, к счастью, есть и конструктив и чужой опыт. Спасибо за это всем и особо - Gary, ew2mm.

  8. Спасибо от bort.56

  9. #286

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    это не единственное место куда могут послать.
    Как понимаете, у меня с посылом тоже нержаво...
    А вот признаться, что никаких чудесных углов излучения (вы продекларировали это - ссылку дать?) антенна G5RV в сравнении с обычным диполем не имеет, вас прямо заклинило. Вас - не меня. Так что же вы меня так увлеклись посылать?

  10. #287
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Как понимаете, у меня с посылом тоже нержаво...
    Нет, не понимаю.
    Я вас на грубость не вынуждаю, a вот вы просите уже несколько часов, чтобы вас куда-то послали.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так что же вы меня так увлеклись посылать?
    В Google, в том смысле, как вы уже давно просите не посылают.


    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В этой ветке, к счастью, есть и конструктив и чужой опыт. Спасибо за это всем и особо - Gary, ew2mm.
    Ага, только ew1mm.
    Это верно, не G5RV, так СУ, не СУ, так CW, не CW, так английский язык.
    Всё плохо. Для них это лишь повод прицепиться.
    Я тоже учусь и ни в коем случае не отказываюсь от чтения не только нашей, но и зарубежной радиотехнической и радиолюбительской литературы.

    Сегодя мало прочитать только книги Ротхаммеля, требуется нечто большее.
    Да и возможности сегодня большие, можно скачивать инфо тоннами, изучать и применять необходимое на практике.
    Хобби у нас такое - экпериментировать и работать в эфире.
    И для этого не надо чье-то согласие или одобрение.

    Ладно. Надо в мире дожить до Нового года, встретить его и старый год проводить.
    Завтра католическое Рождество.
    Надо будет его отметить. Главное повод.
    Merry Christmas!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Merry-Christmas-christmas.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	127548  
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 23.12.2012 в 19:23.

  11. Спасибо от EW1DX, RVЗMS, UA6ACZ

  12. #288

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    To:Vic_599
    Без трансформатора типа Balun?
    С чего вы взяли, что я не применял BALUN?
    Ставил я и Balun и запорный дроссель из коаксиального кабеля
    (было же в статье, которую я приводил), но это ничего не меняет.
    Плохая практика эксплуатировать коаксиальный кабель при КСВ=50. Вот и всё.
    Игорь я и не заявлял, что вы не применяете BALUN.
    Я не оспариваю того, что коаксиальный кабель при КСВ=50 имеет большие затухания, кроме того такой КСВ ограничивает допустимую проходную мощность кабеля.
    Я говорил об излучении кабеля и потери на излучения в стены и крыши.
    Поскольку диаграмма приема и передачи для АФУ одинакова, то я считаю что прием электросмога от стен и крыши это гораздо большая проблема. Замучался я как то калибровать свой S-метр. Утром в воскресенье ( 5-6 часов) S-метр оказывает на 40 м 1 балл и я слышу громко 4S..., вечером в 20 часов S=9 и я не слышу станций ниже этого уровня. Я бы как то пережил потерю мощности и ограничение связанное с кабелем, но такое безобразие с приемом можно преодолеть только высоко подвешенными антеннами и без халтуры двух-проводка - коаксиал. BALUN и симметрия не панацея, но выигрыш по шумам дают и микрофон не будет возбуждаться от ВЧ наводки даже при большом КСВ.
    Ниже немного теории "на пальцах".
    Когда двух-проводная линия возбуждается равными и противофазными напряжениями, в дальней зоне (относительно расстояния между проводниками линии) эти напряжения складываются в противофазе и в результате создают нулевое напряжение. В соответствии с принципом обратимости, при приеме из дальней зоны суммарное напряжение будет равно нулю.
    Теперь рассмотрим антенну Бевериджа. Там линия несимметричная, состоит из одного проводника висящего низко 1-2 метра над поверхностью земли. И такая линия является приемной и передающей антенной. Прием является более критичным, чем передача.
    Большинство антенн на НЧ диапазонах не являются симметричными. Как правило имеется антенно-фидерный эффект. Сравните диаграмму диполя в любой программе рассчитывающей диаграмму диполя и то что имеем в жизни. Вы видите затухание с боков -40 db? Я такого на 80-160 метровых диапазонах не видел. Для того, чтобы теория соответствовала практике нужно поднять диполь на пол-длины волны. Антенно-фидерный эффект для НЧ диапазонов присутствует почти всегда. Мы с вами когдато беседовали о сетевом фильтре, и я говорил из своей практики, об увеличении эффективности фильтра, за счет того, что питание из сети 220 Вольт подается через дроссель, что для НЧ диапазонов вредно соединять корпус передатчика с электрической сетью через емкости сетевого фильтра.
    Так что ваши возражения относительно меня это "ломится в открытую дверь".

  13. #289
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    BALUN и симметрия не панацея
    Немного о балунах и симметричном тюнере.
    И. Гончаренко. Антенны КВ и УКВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенны КВ и УКВ 3 часть5.jpg 
Просмотров:	1306 
Размер:	316.8 Кб 
ID:	127553  
    Victor


  14. #290

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Немного о балунах и симметричном тюнере.
    И. Гончаренко. Антенны КВ и УКВ.
    Теория это хорошо, но подвесить диполь на высоте 40-80 метров над крышей и подвести фидерную линию перпендикулярно полотну антенны удается далеко не всем, но нужно хотя бы не усугублять ситуацию переходами двухроводка-коаксиал без BALUN-а. Все становится гораздо проще на ВЧ диапазонах: 20-10 метровых. Там пол длины волны всего 5-10 метров.

Страница 29 из 232 ПерваяПервая ... 19262728293031323979129 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •