Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 232 ПерваяПервая ... 21282930313233344181131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 2312

Тема: Антенна G5RV

  1. #301
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Полезно будет вспомнить Ротхаммеля
    При всём уважении к Карлу Ротхаммелю, всем понятно, что многие его рекомендации по установке антенн и высоте подвеса имеют слабое отношение к действительности. И вполне годятся для чистого поля. Изучение диполя, подвешенного на высоте, равной бесконечности, ведь тоже имеет право на жизнь...
    Но крыша - не поле. И здесь, как вольный косарь, все металлоконструкции не снесёшь, как сорняки. И далеко не всегда задерёшь простой диполь под облака. как бы ни хотелось...
    У меня дом - Г-образный, живу я в длинной его части, это более ста метров. Всё антенное хозяйство базируется на крыше лифта, проволочные антенны типа Inv V, G5RV - вдоль здания, слоперы - по диагонали, над радиопроводами.
    Обстановка вся "не по уставу". Сотни метров радиолиний, кабельных линий - не счесть (и не пытался). Базовая мачта - фермочка 7-ми метровой высоты + 2м лифта + дюралевые трубы, продолжающие ферму. Выше 13-ти метров ничего нет. А рядом ещё, к стене лифта, приткнут полноразмерный GP на 7-ку, с противовесами. Короче, всё не по Ротхаммелю, который пишет, что для 7-ми мГц "верёвка" ниже 15 метров - ничто, и лупит в чистое небо.
    Позволю себе не согласиться с вполне уважаемым теоретиком, поделившись простейшей практикой...
    На 7-ке имею 4-е антенны: GP (3м от крыши), вертикальный диполь (нижняя точка 8м, верхняя - 28 от земли), G5RV - 13м и Inv V - 11 м от крыши. Через коммутатор имею возможность быстрого сравнения по приёму, что почти всегда соответствует и выбору антенны для передачи. Предпочтение в ночное время отдаю GP, часто использую также G5..., но часто бывает, что совсем уж низко висящий инвертед обыгрывает их вчистую. А верт.диполь, запитанный коротким кабелем из окна рубки, лупит на север, на Штаты и Карибиен, несмотря на близость здания (верхний изолятор - метр от парапета, нижний - чуть оттянут).
    Что уж имел в виду Ротхаммель, говоря о неработоспособности антенн при определённых условиях, я не знаю. Но, по его умозаключению, у меня ничего не должно работать. А оно работает, несмотря на высокие углы излучения, путаницу из чужих проводов, расположение антенн вдоль ж/б здания, вертикальное "железо" и прочий вредный металлолом.
    Понятно, что все эти "верёвки" и "палки" не могут соперничать, например, с "квадратами", которые я раньше традиционно использовал. Но... кто себе самый строгий судья, если не вы сами? А меня результаты моего нынешнего "баловства" не только радуют, но и удивляют. Чему доказательством довольно высокое место в "Марафоне расстояний", где не было никакого деления на группы, а единственным критерием была дальность проведённой радиосвязи, засчитываемая по короткому пути.
    Оставшись к зиме почти без антенн, я тянул марафон на "неработоспособн ый" инвертед, который позволял работать на 7-ке до 18 тыс км ( SSB, 100-вт).
    Я думаю, дедушка Карл, возможно бы, и удивился. А может - и порадовался бы.
    P.S. А комбинированную запитку G5RV всё-таки переделаю на симметричный кабель. Потому что я хочу иметь не "простой диполь без чудес и фокусов", а диполь, ровно работающий на всех диапазонах, с малыми потерями.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 24.12.2012 в 00:37.


  2. #302

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Александр, кроме книжек ихтиолога, есть еще много более достоверного.
    Да и век уже не тот, сейчас уже просто жестоко с Вашей строны напоминать
    всем о том, какая хрень получена в результате воплощенния в реал его картинок.
    Владимир, так может вы более достоверно, в духе 21 века, так сказать, ответите на поставленный вопрос:
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    А вы можете сейчас привести инфо, какие оптимальные углы излучения антенны, подиапазонно?
    PS:
    Неужели в 21 веке изменилось распространение радиоволн на любительских диапазонах и стало приличным называть уважаемого популяризатора АФУ ихтиологом, а его работы хренью да ещё и пытаться упрекать в напоминании про хрень в книжке Ротхаммеля непричастного в этом? Ни жёстко, ни мягко я никогда никому не говорил, что воплощения в реальные конструкции картинок из Ротхаммеля являются хренью! Хрень получается когда не знают радиотехнику и АФУ в частности.

  3. #303
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Но ведь это тебя спросили конкретно, чем хороша запитка антенны двухпроводкой и симметричным тюнером и только потому, что ты как дятел долбишь одно и то же много лет.
    Это ты долбишь много лет одно и тоже, а именно про прочитанные тобой в книгах антенны,
    но ссылки на эти книги ты никогда не даешь, а выдаешь за свои мысли, "гуру".
    Что, надоело вам с Владом выяснять кто из вас старший гуру?
    Вы не знакомы с настоящими гуру, поэтому вы так себя и ведете.
    У настоящего гуру лишнего слова не вытянуть.
    Они никому ничего не доказывают, а вы бегаете от форума к форуму и всё доказываете,
    что вы хорошие теоретики.
    Вот оно и плохо, что нет в вас практиков.
    Кем вы работаете при таком багаже знаний? Учеными? Академиками?
    Да нет, что-то там в поле делаете... пасёте там кого-нибудь что ли?

    Чем хороша запитка антенны G5RV двухпроводкой и симметричным тюнером я ответил.
    Ответил тому, кто меня культурно спросил об этом, а не пальцы растопыривал как это делаешь ты и твой друг,
    который сидит сейчас и ждет момента когда можно будут укусить другого.
    Выпускай ты уже его, я все равно иду спать и не буду его читать.

    Вот был нормальный вопрос:

    Сообщение от UA6ACZ
    У меня вариант, конечно, из "несколько другого" - к линии добавлен 75-омный кабель и тюнер не симметричный.
    Хотелось бы узнать, какие ощутимые плюсы, по мнению Ворни, даёт его вариант, с 25-тиметровой линией и симметричным тюнером?

    И был дан нормальный ответ, за что меня поблагодарили.
    См. пост #257.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9431&page=26
    Я тоже признателен UA6ACZ за то, что он правильно меня понял.

    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 24.12.2012 в 01:01.

  4. #304
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Владимир, так может вы более достоверно, в духе 21 века, так сказать, ответите на поставленный вопрос:
    На вопрос о углах излучения (всем понятный, но поставленный в восьмой раз),
    наиболее достоверно может ответить или модератор, или психиатр.
    Сколько можно хренить тему этим вопросом к этому пользователю.
    Вы что, сами не можете посмотреть столь возбуждаемые Вас эти углы излучения
    в какой нибудь из программ?. Проще сделать антенну, самолет и облет диаграммы
    за то время, что стучите по клаве с требованием предоставить заверенные данные
    по углам излучения.( Вам не нужным, один хрен опровергнете их могучим интеллектом)
    Последний раз редактировалось ra6foo; 24.12.2012 в 01:12.

  5. #305

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я думаю, дедушка Карл, возможно бы, и удивился. А может - и порадовался бы
    Он перекрестился бы прочтя эту тему и пожалел, что столько старался для радиолюбителей.
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    может ответить или модератор, или психиатр.
    Некорректно по отношению к обоим...
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    На вопрос о углах излучения (всем понятный, но поставленный в восьмой раз),
    Не передёргивайте - вы не доверяете сведениям из Ротхаммеля об оптимальных углах излучения на любительских диапазонах. Поэтому я спросил вас всего лишь в первый раз - что вы можете, исходя из сегодняшних знаний и реалий 21 века, педложить по этому вопросу. И ещё прошу - не расписывайтесь за всех - кому-то и пригодится узнать о РРВ по Ротхаммелю.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 24.12.2012 в 01:09.

  6. #306
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Он перекрестился бы прочтя эту тему и пожалел, что столько старался для радиолюбителей.
    А чего ему креститься? Он своё дело сделал. И остался в истории радиолюбительства.

  7. #307

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А чего ему креститься? Он своё дело сделал. И остался в истории радиолюбительства.
    Это очень верно! Но посмотрите реакцию в теме некоторых специалистов на Ротхаммеля. От них бы точно открестился...

  8. #308
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    что вы можете, исходя из сегодняшних знаний и реалий 21 века, педложить по этому вопросу
    Уже предложил. могу повторить, но только в личку, здесь не рискую.
    Другим это надоело до угрожающего состояния. Или Вас или меня
    пошлют ооооооооочень дальше, чем далеко.

    p.s. приплачивают Вам за флейм, что ли, что Вы так стараетесь?
    Ведь по существу Вы ни в одной теме не интересны самому себе.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 24.12.2012 в 01:35.

  9. #309

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Vlad_2008 спросил в 2008 году:
    Цитата Сообщение от Vlad_2008 Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто реально использует данную антенну.
    Достаточно ли диапазона согласования тюнера, который обычно используется в трансиверах, для настройки антенны?
    Единственный совершенно верный ответ здесь:
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А по сути G5RV - простой диполь без всяких чудес и фокусов и я его использую в поле до сих пор. И ещё, любой тюнер с балуном - это и есть симметричный тюнер, хоть ты тресни.


  10. #310
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Единственный совершенно верный ответ здесь:
    Врешь, Саша. Тему надо не писать, ты еще не дорос до этого, а читать
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post738564

Страница 31 из 232 ПерваяПервая ... 21282930313233344181131 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в линии питания G5RV ?
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 13:27
  2. G5RV как двойная V-beam в виде inverted V
    от VE3YXO в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •