Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ICOM-77

  1. #1

    ICOM-77

    Кто знает как заставить ICOM-77 работать на передачу в режиме VFO?
    RA9JM Oleg


  2. #2
    Да интересно.
    У меня такая же проблема.

  3. #3
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Тоже мне "бином Ньютона !
    Снимите верхнюю и нижнюю крышки . Отвинтив по бокам винты с головками в "потай" , крепящие переднюю панель к шасси , снять лицевую панель вместе с платой LOGIC UNIT . С правой стороны , в верхней части платы ближе к ее кромке распаян ряд диодов . Паяльником с тонким жалом нужно отпаять каждый из них с одной стороны и приподнять . Теперь чтобы приблизить IC77 по возможностям к IC718 , нужно еще дорабатывать систему управления с переключателем настройки ("трещеткой") . Постараюсь это описать !

    Перемычки W41 u W42 выпаять . Вывод резистора R55 , идущий к 11 ножке микросхемы СPU IC7 (шина обозначена какР20) перепаять к шине Р16 . К выводам 2 и 3 разъема J1 , припаять любой малогабаритный кремниевый диодик ("анодом" к проводу , идущему от "трещетки" имеющему изоляцию коричневого цвета , а "катодом" , белого ) . "Анод" диода нужно соединить с шиной Р16 . При "закорачивании" через контакты "трещетки" шины Р16 на корпус , пойдут команды по этой шине , заставляющие радио переключаться вверх по частоте ! А "катод" диода нужно припаять к выводу идущему через встроенный внутрь резистор к базе отдельно установленного Р-N-Р транзистора с резисторами между базой и эмиттером и резистором между базой и выходом базы (обычно использую DТА114) . Коллектор транзистора припаять к шине Р21 . На эмиттер транзистора подать напряжение +5в с 1 ножки разъема J1 через резистор 1.8 кОм ! . Замыкая через контакты "трещетки" вывод базы транзистора на корпус , идет перестройка частоты вниз ! "Трещетка" создает некий дискомфорт с управлением трансивером , но с этим можно мириться . Лучший вариант - это конечно доработать LOGIC UNIT по схеме IC718 , там есть все установочные места , нужно только произвести распайку деталей и поменять "трещетку" на валкод , но это уже вариации ! Ниже прилагаю расшифровку кнопок после переделки :


    1 - VFO/M 2 - A=B 3 - A/B

    4 - MW 5 - M-CL 6 - M>V

    7 - SPLIT 8 - SCAN 9 - VOX

    NR 0 - ANF ENT - F-inp

    Желаю удачи ! 73 ! RZ3CC

  4. #4
    И все бы хорошо, но аппарат у меня не тот!
    Нет там Logic Unit. Только Front Unit.
    Но вот что пишет Rene LA2WKA:
    Remove the both covers, the upper and the lower. Loosen the front
    panel by removing th screws for both the side and also the screws located on
    the top and bottom of the front panel.
    Right on the backside of the lock button on the fron panel you can
    find 2 small smd diodes. Carefully - with a small tip screwdriver or a
    simillar tool, remove the both diodes. They are not named or numbered but
    easy to find as they are mounted just behind the lock button. You do not
    have to remove any button on the front panel.

    Then you can turn on the radio. The display will show 14.100.00 USB.
    Now you will have a full blood HF radio!!!
    И вот оно заработало! Thank you, Rene!
    RA9JM Oleg

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Олег , я прошу прощения !
    Я сослепу выдал инфо по "младшему брату" IC77 , т. е. IC78 , которых переделал "чертову уйму" - простите старика !

    Rene пишет все правильно , действительно нужно на плате FRONT UNIT удалить D12 , а D14 переставить на место D13 , т.е. перепаять его чуток выше (там обозначены три точки под его установку) .

  6. #6
    Геннадий, а для чего переставлять диод, у меня после их удаления все работало правильно, но где-то отскочил провод питания и снова включился быстро, и начался глюк с сегментами, то явятся , а то не явятся, но я думаю что это чисто процессор заклинило и нужно найти где его сброс, т.е. сделать нормальный резет и все вернется на место, но при отсутствии диодов резет пока не нашел?!
    Да и ни в одном мануале не видно номеров диодов, и кто есть DAN& DAP, просто когда я их выпаивал один упал и я его достал, а второй сгинул. Я конечно, попробую определить , кто есть кто , но ставить обратно , вроде уже смысла нет, а вот в сброс войти надо, потому как чутье говорит, процессор заклинил и нужно его сбросить!
    RA9JM Oleg

  7. #7
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Привет Олег !
    D13 , если мне не изменяет память , "раскрывает" передатчик везде !
    Попробую обозначить местонахождние диодов .
    Если плату перевернуть дисплеем вниз , то слева от отверстия для "трещетки" находится ее разъем J8 . Левее разъема или распаяны или находятся установочные площадки для четырех диодов . Ближе к разъему J8 сверху находится D11, а ниже его D12 . Левее этих диодов , выше D14 , а ниже D13 .


    CPU обнулять нет необходимости , это делается автоматически . После перепайки диодов радио уходит на 14100 USB

  8. #8
    завтра пойду в сторону работы и возьму с собой фото, тут ведь строго обратно_ у Рене так и написано, справа и немного выше кнопки Lock-
    у меня , это просто чуть выше этой кнопки и на мануале как бы D11 & D14 но все справа и разъем и диоды, да ладно это проехали, я там в личку послал про другое ?
    RA9JM Oleg

  9. #9
    To RZ3CC.
    Геннадий Григорьевич, не могли бы Вы точнее указать расположение диодов. (Мануала у меня, к сожалению нет).
    Рене пишет, что надо удалить два диода. (D14 D12)?
    Ниже их расположены площадки под пайку - (D13 D12)?
    Еще ниже на 10 мм стоит диод nr?
    Вы пишете, что надо удалить D14 и переставить его на D13.
    Прошу помощи.
    Заранее благодарен!
    Геннадий


  10. #10
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Геннадий , привет !
    Так я же уже обозначил их местонахождение в посте от 18 ноября в 09-28 . Смотреть на плату нужно , если она повернута дисплеем вниз . Там все хорошо видно ! Крошечный диод , похожий на транзистор с тремя выводами - D6 .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-746 c ICOM AG-25 Будет ли работать?
    от SPIRT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •