Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Кто придумает переключатель?

  1. #1

    Кто придумает переключатель?

    Кто возмется разработать простой вариант логического переключателя 4х аттенюаторов (-3, -6, -12, -24дБ)
    по закону плавного наращивания затухания
    3 - 6 - 9 - 12 - 15 - 18 - 21 - 24 - 27 - 30 - 33 - 36 - 39 - 42 - 45
    (всего 15 вариантов). Управление постоянным напряжением, например с потенциометра.


  2. #2
    Не совсем понятна задача.
    Самый простой вариант --- дешевый контроллер с маленькой программкой. Там даже АЦП не нужно --- достаточно будет компараторов в PIC16F628. И кварца не нужно для тактового генератора. Только контроллер и программка небольшая --- обвеска контроллера --- 3 детали.

    Если наличие контроллера не входит в понятие "простой вариант логического переключателя" , то тогда сложно сказать --- городить что-то на спец-микрухах или на простой логике с АЦП --- вещь весьма неблагодарная

  3. #3
    RU3GA
    Входит, именно такой вариант я и представлял, но к сожалению я не программист и для меня это непосильная задача
    Буду очень благодарен за помощь.
    Где прошить пики я найду, развести и сделать ПП не проблема.

  4. #4
    Олег , куда сие устройство будет встраиваться?
    Возможны ли помехи от тактового в 4 МГц?
    Какова срочность устройства?
    Каков ток переключения аттенюаторов?
    Какова необходимость индикации включения аттенюаторов и в каком виде?
    Какова принципиальность применения переменного резистора?
    Сейчас ведь дешевый энкодер стоит почти также --- 50 руб --- при чем --- нажатием на него --- можно будет выполнять вкл\выкл аттенюатора --- этот вариант Вы не рассматривали?
    Надо ли будет запоминать значение аттенюатора при выключении устройства или при переключении режимов?

    В принципе , я могу помочь , но сейчас занимаюсь чуть другим устройством, хочу до CQWWCW все же закончить и обкатать его там...

  5. #5
    Индикатор выходного уровня сигнала LM 3115, LM 3116. Возможно каскодирование нескольких м/с до определенного числа разрядов. Обозначение м/с по памяти.

  6. #6
    Тоже вариант .
    Только потом придется дешифровывать состояния выходов этих микрух для правильного включения аттенюаторов.
    И весьма вероятна ошибка в определении входного напряжения --- когда соседние "состояния" будут постоянно щелкать релюхами (если применять именно реле для переключения)

  7. #7
    RU3GA
    (только сейчас добрался до компа...)
    Спасибо за предложение.
    Отвечаю по-порядку:
    1. В трансивер.
    2. Помехи нежелательны, но можно сделать экранировку.
    3. Не горит, месяц может подождать.
    4. Хватит 2_3 мА для промежуточного драйвера, а так 25мА.
    5. Индикация поштучно не нужна, но вот было бы очень неплохо иметь на одном их выходов ступенчатый прирост напряжения от каждого из 15 положений.
    Например, от каждой ступеньки АТТ на выходе добавляется по 0,1_0,2В. Точное значение не важно, главное - ступеньки и относительная линейность. (это нужно для учета и корректировки показаний S метра)
    6. Резистор в принципе не нужен, больше нужен вход постоянного напряжения. Примерно от 0 до 4_5В.
    7. Запоминание не нужно.
    --------
    Александр, проверьте личку.

  8. #8
    А аттенюатор непременно на реле должен быть? Электронный не пойдет?
    АТ-220 имеет шаг 2 дБ и IP3 на КВ 40дБм. Выше еще больше. Максимальное ослабление 30 дБ. Пару последовательно...
    Управление многоразрядным кодом, можно от простой жесткой логики.

  9. #9
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Кто придумает переключатель?

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Кто возмется разработать простой вариант логического переключателя 4х аттенюаторов (-3, -6, -12, -24дБ)
    по закону плавного наращивания затухания
    3 - 6 - 9 - 12 - 15 - 18 - 21 - 24 - 27 - 30 - 33 - 36 - 39 - 42 - 45
    (всего 15 вариантов). Управление постоянным напряжением, например с потенциометра.
    Привет, Олег.
    Можно совсем просто - один современный АЦП с параллельным интерфейсом, например ADC0809CCN (25 грн на Имраде) - все дела . Разумеется, для лучшей помехоусточивости применять четыре старших разряда


  10. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Robert
    АТ-220 Максимальное ослабление 30 дБ. Пару последовательно...
    Есть ещё у него минимальное ослабление - полтора децибела на микросхему. С двух микросхем придётся получить дополнительных 3 дБ затухания, которые на 3 дБ увеличат КШ (в состоянии аттенюатора "без затухания").

    Может, конечно, применить комбинированное решение - одна ступень - аттенюатор на реле (включающий обход AT220).
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный переключатель
    от Модест Петрович в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 08:42
  2. Електронный переключатель
    от dk1vs в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 18:52
  3. переключатель на полевиках
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 13:22
  4. Антенный переключатель
    от rw4ln в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 20:22
  5. Помогите подобрать переключатель
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 12:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •