Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 302

Тема: Растяжки из шнура DanLine

  1. #261
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    буду расстягивать Гончаренко на новом пмж.
    Только оцинковку . 100 лет будет стоять а эти все шнуры не годятся .


  2. #262
    Цитата Сообщение от RA3YDA Посмотреть сообщение
    А вот с этого момента поподробней пожалуйста .
    Ничего там сдирать не нужно. Сам кевлар на ультрафиолете разрушается.
    Крепления по тому же адресу где и берётся ОВК. Есть круглый 5мм,6мм, плоский 1х5мм,2х14мм, 15мм, и больше. Для оттяжек допустимый диаметр изгиба не принципиально. Дерзайте.

  3. Спасибо от RA3YDA

  4. #263

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Маршал Посмотреть сообщение
    Сам кевлар на ультрафиолете разрушается.
    В ОКП нитки кевлара находится в чёрном полиэтилене и висит годами на столбах....пока его не оборвут высокой фурой,усами троллейбусов или падением столба

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    метод крепления оптического кабеля, радиус изгиба не более 60см
    Есть ОКП с внешним подвесом и есть с внутренним стержнем.Первый состоит из ниток и выглядит на верёвка в полиэтилене.Узлы вяжутся на ура.

  5. #264

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Одни пишут, что с данлайном всё ОК, другие - что полное фуфло. И каждый - из своего опыта.
    А все правы.
    Этим летом я разбирал своё немудрёное хозяйство- переезд в другой QTH. Было два мотка Данлайна, от R-Quad, разные годы поставок. Один моток я просохатил - жена стырила для своих огородных нужд... Когда я стал снимать оттяжки с вертикала 12 м , то сильно обрадовался - как мне повезло... за 3 года материал фактически превратился в труху, сильно распушился -и я его 3 мм спокойно рву двумя руками, но он все ураганы как-то выдержал, ничего не упало и не порвалось ( не перебираем ли мы с требованиями для оттяжек небольших антенн?). Обратил внимание на концы в огороде у жены - а им хоть бы что... цвет слегка побледнел, но прочность осталась... Вот так.
    А на доме 10 этажей , на всех ветрах и дождях , на солнце - растягивал вертикал то ли капроном, то ли лавсаном, с хозрынка, лет 7 или больше назад ( естественно, временно ставил) - и только чуть посерел, и узлы- не развяжешь... 3 мм вообще никак порвать не смог, ни руками , ни ногами. Тонкая плетеная оболочка и сердечник из прямых нитей, каких - не знаю... Хочется снова такое же, а как зовут и где взять - не знаю... Пока сижу на узлах-коробках, не до этого, но образцы сохранил до лучших времён.

  6. #265

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Хочется снова такое же, а как зовут и где взять - не знаю...
    Видимо я такой же использую, наигравшись в восстановление антенн на "Данлайне".
    Называется "шнур лавсановый для яхтинга", брал тут. Несколько лет под изюмским солнцем (3-4, точно не помню) - внешне, как будто вчера натянул. После установки через пару дней шнур немного вытянулся, подтянул и больше ни разу не подтягивал. Под дождем не вытягивается. Эксперимента ради в нескольких не очень ответственных местах одновременно натянул Данлайн - он уже давно рассыпался.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	765.2 Кб 
ID:	367025
    Юрий. SDC website

  7. #266
    Имею отрицательный опыт применения "данлайна". У меня оттяжки из "данлайна" прожили 5 лет, потом превратились в "труху". (Владимирская губерния) Поставил из нового "данлайна", ничего не смог подобрать подходящего в момент аварии. Но вот встретил "шнур лавсановый полиэфирный", есть ли у кого опыт его использования?

  8. #267

    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1CAP
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    капроном, то ли лавсаном, с хозрынка, лет 7 или больше
    Повезло....У меня с хозрынка за 1год в труху. Кстати может попробовать олифой пропитывать?

  9. #268
    Аватар для RW3QBM Станислав
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW3QBM
    Цитата Сообщение от furor Посмотреть сообщение
    Коллеги,кто имеет практический опыт применения синтетического шнура DanLine
    в качестве растяжек вертикала.Интересует как он переносит воздействие
    погодных факторов,мех.прочнос ть,долговечность.
    Высокопрочный шнур DanLine. поверил рекламе магазина "Р-Квад" имеющий положительный статус среди радиолюбителей и купил этот капроновый шнур 3,0 мм для растяжки шестов антенны RQ-57. через 2 года шнур начал рваться без усилий и нагрузок. Опускать антенну не хотел, да и не было времени. Ледяной дождь сделал свое дело. Поломал шесты, которые небыли зафиксированы. Надо было растягивать по старинке торосом с изоляторами, а не верить рекламе! http://www.quad.ru/production/tros.php
    С уважением Станислав RW3QBM

  10. Спасибо от RK1AT

  11. #269
    Тряпка она и есть тряпка. Только трос и изоляторам. Имею горький опыт, применял шнур от самого толстого. Металл уже 12 лет, полёт нормальный. Мы уже не в том возрасте что-б лазить по мачтам.


  12. #270
    Аватар для RW3QBM Станислав
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW3QBM
    Цитата Сообщение от ua6akq Посмотреть сообщение
    Тряпка она и есть тряпка. Только трос и изоляторам. Имею горький опыт, применял шнур от самого толстого. Металл уже 12 лет, полёт нормальный. Мы уже не в том возрасте что-б лазить по мачтам.
    ВОТ ВОТ ВОТ! теперь придется опускать и реставрировать. попал в районе 25 руб уголки трубы проволочные элементы. но вот беда. стоит в огороде. посевная скоро. потом туда не войти. сейчас грязи по колено. наверно до осени как нормальный радиолюбитель! антенный сезон -зимой

    Добавлено через 22 минут(ы):

    купил трос из нержавейки у китайцев класс стали 304.первое подозрение на подделку- трос магнитится. хотя не должен. ментовская старая антенна тоже из стали 304 сделана. поместил трос и антенну в аккумуляторную кислоту. трос через 8 часов сгорел а трубка без изменений. кислота от троса посинела.- присутствие меди. вот и нержавейка! придется поискать из старых военных тросов. они вечные. все что сейчас продается -все временное и не качественное Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230324_092608 (2).jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	677.1 Кб 
ID:	387193
    Последний раз редактировалось RW3QBM Станислав; 01.04.2023 в 00:26.
    С уважением Станислав RW3QBM

Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На каком уровне закрепить растяжки - мачта 11м ант А1000
    от UA9WRP в разделе Антенная механика
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.08.2022, 17:48
  2. Растяжки для GP
    от RX4HX в разделе Антенная механика
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 09:39
  3. Растяжки для элементов
    от UN7RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 13:56
  4. Добрый вечер! Ищу схему распайки программного шнура VS-160
    от dipladog. в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 19:20
  5. Растяжки мачты РРС-1М(Р-401)
    от ft2000 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •