Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 120

Тема: Трансивер РУБИН

Кого интересует работа АРУ, откройте отдельную тему и обсуждайте.
    Темболее,что все схемы АРУ известны и на этом форуме их полно.
    Делать или не делать АРУ, это на любителя.

Цитата Сообщение от Славин Посмотреть сообщение
    Шикарный приём ЛАМПОВОГО аппарата!!!!! Ничто и никто, как говорится рядом не стояло!
    А я послушал, ну типа последний гвоздь в крышку гроба моего лампового проекта, мой FT-817 звучит лучше, на нормальный спикер, про TS-480 вообще молчу. Жаль, а так верилось и хотелось.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

3. Спасибо от Игорь 1967

Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    мой FT-817 звучит лучше
    Вы где то упоминали, что его продали? Или такая корова нужна самому...

Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Вы где то упоминали, что его продали
    Не, мой любимый аппаратик. Сорри за ОФФ.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Цитата Сообщение от Славин Посмотреть сообщение
    Шикарный приём ЛАМПОВОГО аппарата!!!!! Ничто и никто, как говорится рядом не стояло!
    Факт.
    Владимир Евгеньевич

7. Спасибо от UR5VFT

Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Супер гетеродин

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    типа последний гвоздь в крышку гроба моего лампового проекта, мой FT-817 звучит лучше
    ПОнимаю, что сообщение старое, но все же. А Вы не пробовали смотреть и корректировать АЧХ УНЧ. ПРосто во всех буржуях она скорректирована со спадом в области верхних частот ("розовый" или даже "коричневый" шум - особенно это любят Езу - легко проверить отключите антенну - запишите файл с шумом и спектроанализатором гляньте его характеристику). Просто из всех ламповых (и не только ламповых), что я видел на просторах ютьюба и слышал живъем, как правило у подавляющего большинства самоделок две проблемы
    1. АЧХ УНЧ наклоненная в другую сторону (ВЧ больше, чем НЧ) - кто-то вбил этот бред в головы, что так сигнал читается лучше - но это вообще не так, звонкость сигнала (его формирование) не одно и тоже что АЧХ УНЧ. В неправильной характеристике УНЧ - шум становится колким, звонким и все звучание аппарата в целом становится мерзким
    2. Нелинейные искажения которые прут с детектора. Особенно схемы детекторов типа UW3DI (самая распространенная) - очень легко выходит на режим когда детектор начинает, пардон "срать" нелинейщиной со всеми "прелестями" по звучанию. АРУ настроенная таким образом, что бы при громких сигналах оставаться в линейном участке - спасает. Но конечно тоже до определенного момента. Когда сигнал очень громкий(от соседа) - то не помогает даже АРУ. Спасает только смена схемы детектора

Это вещи казалось бы очевидные и не мне учить кого-то. Но судя по тому, что в выложенных на ютьюбе записях, чуть ли не каждая самоделка страдает этими недугами говорит о том, что на УНЧ в приемнике просто "забивают", а детектор строится по принципу лишь бы детектировал. На выходе получается то, что получается
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 04.10.2019 в 11:25.
    73! Сергей

UR4MJK,
    Не кажется ли Вам. что дела не в детекторе как в таковом, а в уровне подаваемого на него сигнала, который должен поддерживаться на таком уровне, чтобы не перегружать детектор и не вызывать связанных с этим нелинейных искажений?

Какой, по вашему мнению и по Вашему опыту, детектор SSB наиболее линеен при сильных сигналах?
    Игорь

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    дела не в детекторе как в таковом, а в уровне подаваемого на него сигнала
    Это та же медаль, только с другой стороны )) Да, тут или сигнал удерживать (поэтому Кудрявцев сделал регулировку по ПЧ но не сделал по НЧ, тем самым оператор вручную (без АРУ) будет удерживать сигнал на уровне когда не будет перегружаться детектор), или детектор который переваривает большие сигналы.
    ПО поводу схемы, последняя опробованная - показала не плохие результаты, хотя признаться, сильно я его не гонял пока... Если будет запал - еще по полной его погоняю. Схема эта - там получается полторы лампы. Ну и у меня собран на 6Н2П и одна половинка 6Н23П (так вышло)
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 04.10.2019 в 12:36.
    73! Сергей

12. Спасибо от IG_58, UR5VFT

Для того что бы детектор и УНЧ не были перегружены, в УПч введена РРУ ручная регулировка усиления,можно ещё и в УВЧ ввести. Намного интереснее слабые станции принимать. Именно на это заточен Рубин, а не на соседа с килоВатом.
    А перегрузить можно любой детектор,унч, лампу, транзистор, всё что угодно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	204 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	321535  

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)