Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 31 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 304

Тема: Трансивер РУБИН

  1. #91
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Если УПЧ сделать на 6Ж2П,то регулировку можно сделать по третьим сеткам,и АРУ туда же подвести...Но,как говорят-хозяин барин..


  2. #92
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ua9uin_Alex, именно так у меня организовано АРУ в приемнике по мотивам трансивера Кудрявцева - работает хорошо. Только выпрямитель желательно делать с ПЧ - тогда быстрее будет срабатывать. Я снимаю сигнал с НЧ (после детектора) - получается большая атака АРУ. Но в целом - конечно, с АРУ приемник преображается - нет выхода на нелинейный участок детектора, как следствие снижается КНИ с выхода детектора - звук преображается существенно
    73! Сергей

  3. #93
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Сергей,согласен,регу лировка по экр.сеткам не очень удачный выход,линейность ламп нарушается...

  4. #94
    Кого интересует работа АРУ, откройте отдельную тему и обсуждайте.
    Темболее,что все схемы АРУ известны и на этом форуме их полно.
    Делать или не делать АРУ, это на любителя.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Славин Посмотреть сообщение
    Шикарный приём ЛАМПОВОГО аппарата!!!!! Ничто и никто, как говорится рядом не стояло!
    А я послушал, ну типа последний гвоздь в крышку гроба моего лампового проекта, мой FT-817 звучит лучше, на нормальный спикер, про TS-480 вообще молчу. Жаль, а так верилось и хотелось.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. Спасибо от Игорь 1967

  7. #96

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    мой FT-817 звучит лучше
    Вы где то упоминали, что его продали? Или такая корова нужна самому...

  8. #97
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Вы где то упоминали, что его продали
    Не, мой любимый аппаратик. Сорри за ОФФ.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #98
    Цитата Сообщение от Славин Посмотреть сообщение
    Шикарный приём ЛАМПОВОГО аппарата!!!!! Ничто и никто, как говорится рядом не стояло!
    Факт.
    Владимир Евгеньевич

  10. Спасибо от UR5VFT

  11. #99
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    типа последний гвоздь в крышку гроба моего лампового проекта, мой FT-817 звучит лучше
    ПОнимаю, что сообщение старое, но все же. А Вы не пробовали смотреть и корректировать АЧХ УНЧ. ПРосто во всех буржуях она скорректирована со спадом в области верхних частот ("розовый" или даже "коричневый" шум - особенно это любят Езу - легко проверить отключите антенну - запишите файл с шумом и спектроанализатором гляньте его характеристику). Просто из всех ламповых (и не только ламповых), что я видел на просторах ютьюба и слышал живъем, как правило у подавляющего большинства самоделок две проблемы
    1. АЧХ УНЧ наклоненная в другую сторону (ВЧ больше, чем НЧ) - кто-то вбил этот бред в головы, что так сигнал читается лучше - но это вообще не так, звонкость сигнала (его формирование) не одно и тоже что АЧХ УНЧ. В неправильной характеристике УНЧ - шум становится колким, звонким и все звучание аппарата в целом становится мерзким
    2. Нелинейные искажения которые прут с детектора. Особенно схемы детекторов типа UW3DI (самая распространенная) - очень легко выходит на режим когда детектор начинает, пардон "срать" нелинейщиной со всеми "прелестями" по звучанию. АРУ настроенная таким образом, что бы при громких сигналах оставаться в линейном участке - спасает. Но конечно тоже до определенного момента. Когда сигнал очень громкий(от соседа) - то не помогает даже АРУ. Спасает только смена схемы детектора

    Это вещи казалось бы очевидные и не мне учить кого-то. Но судя по тому, что в выложенных на ютьюбе записях, чуть ли не каждая самоделка страдает этими недугами говорит о том, что на УНЧ в приемнике просто "забивают", а детектор строится по принципу лишь бы детектировал. На выходе получается то, что получается
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 04.10.2019 в 11:25.
    73! Сергей

  12. Спасибо от cimos


  13. #100
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR4MJK,
    Не кажется ли Вам. что дела не в детекторе как в таковом, а в уровне подаваемого на него сигнала, который должен поддерживаться на таком уровне, чтобы не перегружать детектор и не вызывать связанных с этим нелинейных искажений?

    Какой, по вашему мнению и по Вашему опыту, детектор SSB наиболее линеен при сильных сигналах?
    Игорь

Страница 10 из 31 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер MF-090
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 10:16
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. Кто собирал трансивер "Рубин"
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 11:47
  4. Кто собирал трансивер РУБИН???
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 19:20
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 10:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •