Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 240 из 245 ПерваяПервая ... 140190230237238239240241242243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,391 по 2,400 из 2448

Тема: Трансформатор для РА

  1. #2391

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    саш, а разве я предлагал использовать газету в качестве изоляции? Я знал одного товарища, который решил сделать экран из фольги между первичной и вторичными обмотками. Сделал КЗ виток... Ну, если кто-то не включает мозги, кто ж виноват?
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)


  2. #2392
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    548
    Позывной
    exRA4PMF
    Имею трансформатор от стойки питания Ловеч Елпром от УАТСК Болгарской (НРБ)

    Трансформатор вообще не пропитан, никак, обмотан киперной лентой и и ну очень слегка лента обмазана жиденько "с пробелами" чем-то типа лака.
    Система электропитания однофазная 220 вольт, 60 вольт 25 ампер на выходе стойки.

  3. #2393
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Я знал одного товарища, который решил сделать экран из фольги между первичной и вторичными обмотками. Сделал КЗ виток..
    Ну вообще то экран из фольги изобретение советских технологов и только дилетант мог навернуть его как КЗ виток - он всегда прокладывается через изолирующию прокладку и является альтернативой однослойной намотке один из концов которой "заземлён"
    Валерий Т.

  4. #2394
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Я бы сказал наоборот. Обмотка это альтернатива витку.Причём не очень хорошая.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от mmom, WALET

  6. #2395
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    допустимо применение и кальки, и пергамента, и лакоткани и т.д. Можно даже обычную писчую бумагу применять или принтерную, главное - чтобы
    Не нашел в е-виде. \Норденберг\Трансфор маторы для РЭА\Энергия\1970\

    Написано, что (своими словами рассказываю) "бумаги, содержащие немодифицированную целлюлозу, под действием тепла разлагаются с выделением воды. В пропитанном трансе вода не может испариться, ухудшает изоляционные свойства и может разрушать эмаль".

    М.б., это и "ловля блох" при кустарной намотке и пропитке, но - всё равно - предупреждение инженера ВМФ есть, и я предпочитаю консервативные решения.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #2396
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    а разве я предлагал использовать газету в качестве изоляции?
    - в те далёкие годы когда ещё работала типография ,,МОЛОТ,, в г Ростове-на-Дону и распространялась газета с одноимённым названием, и не было подходящих изоляционных материалов-был изготовлен транс(для хулиганки-позывной соответствовал и газете и типографии) в котором использовалась газета ,,МОЛОТ,, с пропиткой в парафине--транс до сих пор работает для ГУ81 у RW6MIK --много раз были аварийные режимы много раз вытекал парафин, а он всё работает и работает, и провод на обмотках как новый-свежий....выводы делайте сами---а встретите в эфире RW6MIK, он часто на домашнем бенде-80 метров-спросите его лично..он тоже много раз пускал парафин, а транс не сгорел...

  8. Спасибо от RX6LQ

  9. #2397

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    с пропиткой в парафине
    Видимо это ключевые слова.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    он всё работает и работает
    Где ж теперь взять эту газету ?
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    провод на обмотках как новый-свежий....выводы делайте сами
    У вас случайно не завалялось пару номеров этой газеты ,которая дает "вечную молодость" даже эмаль -проводу ?

  10. #2398

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    бумаги, содержащие немодифицированную целлюлозу
    Скажу честно - я не знаю, что это за бумаги и что такое "немодифицирован ная целлюлоза".
    Но я точно знаю, что вода не разрушает лаковую изоляцию обмоточных проводов, проверено многократным их применением в течении многих десятилетий в качестве антенн, радиалов для GP и пр.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    предупреждение инженера ВМФ
    Для меня это не аргумент. В семидесятые работал с инженерами ВМФ, посчастливилось однажды познакомиться с кандидатской диссертацией одного из них (капитан I-го ранга). Так вот, эта диссертация содержала 15 или 16 листов машинописного текста, никаких схем или чертежей... А моя пояснительная записка техникумовского диплома была в 5 раз объёмнее, плюс схемы, плюс чертежи, графики...
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

  11. #2399
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Не нашел в е-виде. \Норденберг\Трансфор маторы для РЭА\Энергия\1970\
    ...

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Для меня это не аргумент. ...познакомиться с кандидатской диссертацией одного из них ...
    Рекомендую найти книгу. (Слабые книги в Союзе в перевод не попадали).
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  12. #2400

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Слабые книги в Союзе в перевод не попадали
    Всякие попадали. Я больше доверяю собственному опыту и собственным знаниям. Спасибо за рекомендацию, но извините, нет у меня ни малейшего желания изучать технологии изготовления бумаг и модификации целлюлозы. Не мой это профиль...
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

Страница 240 из 245 ПерваяПервая ... 140190230237238239240241242243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  2. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •