Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 245 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2448

Тема: Трансформатор для РА

  1. #501
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Хочу напомнить, что в схеме удвоения, вторичная обмотка транс-ра расчитывается на УТРОЕННОЕ значение потребляемого тока.

    В противном случае - резкое падение выпрямленного напряжения под нагрузкой.
    Спасибо. А на сколько резкое? до 1600в просядет?
    Цитата Сообщение от EW1SW
    При одинаковых транс-рах (по параметрам вторичных обмоток), не соединять вторичные(в/в) обмотки последовательно, а ставить выпрямитель с емкостью на каждую обмотку и лишь затем соединять их последовательно.
    а почему нельзя их соединять, если нужно утроеное напряжение, например в моём случае - для последующего умножения?


  2. #502
    Цитата Сообщение от ra3afn
    Заинтересовал вопрос применения N-го количества трансформаторов для БП УМ.

    Вопрос-как влияют поля трансформаторов на работу друг друга? Хочу
    механически соединить их в "монолитный" блок с минимальным зазором.
    Всем ответившим спасибо!
    Вот так выглядит мой "монолит". Выпрямитель этого "монолита" буду грузить на фильтр LC. Вот только не решил пока, делать один мост на все вторичные обмотки всех трасформаторов, или все вторички одного трасформатора грузить на свой мост, а потом все мосты соединить последовательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1320_651.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	38095  
    73!

  3. #503
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Хотелось бы вытащить побольше тока, 0,5А с этих трансов для запитки ги-46б.Вот интересно, вытянут ли ТАН-ы такую перегрузку?
    Эсли не хватает тока, то фильтр выпрямителя должен начинаться с индуктивности.
    73!

  4. #504
    СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ.
    Срочно понадобился транс для магистрального питания усилителей кабельного ТВ. Проверил транс автономно,напряжение устраивало.
    Вкинул транс в малый стальной корпус и вперед. После запитки УМ на них оказалась только треть нужного напряжения, что вызвало мое недоумение, а затем замена корпуса на алюминиевый с возвратом напруги при этом в норму. Транс был производства ГДР 400Вт, наши трансы в таких же корпусах вели себя нормально. Вывод: беэ крайней необходимости лепить все в кучу крайне нежелательно.

  5. #505
    То Filin-2000 :


    Цитата Сообщение от Filin-2000
    А на сколько резкое? до 1600в просядет?
    Прямого ответа на этот вопрос - нет, т.к. информацию даете скудную, не от чего оттолкнуться...
    Вы пишите :
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Сейчас работают 3 транса, с каждого снимается 360в и каждый выпрямляется отдельным выпрямителем.
    В итоге 3 моста последовательно суммируются, на выходе имеем под нагрузкой(какой ?) 1000в
    получается, что с каждой обмотки после выпрямления получаем : 360 х 1,41 = 500 в . Это напряжение холостого хода. Нагрузочная способность выпрямителя зависит от диаметра провода втор.обмотки, внутреннего сопротивления выпрямителя и сечения магнитопровода.
    В итоге с трех обмоток (выпрямителей) получаем 500 х 3 = 1500 в.(хх)
    Вы пишите, что под нагрузкой имеете 1000 в. Значит 500 в "просаживается" по причине слаботочности обмоток (недостатка сечения магнитопровода).
    Вы не пишите, что за транс-ры применяете, поэтому ответить однозначно - нельзя. Правило выбора транс-ра - простое: его мощность не должна быть ниже подводимой мощности к УМ.
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    а почему нельзя их соединять, если нужно утроеное напряжение, например в моём случае - для последующего умножения?
    Если я правильно понял, хотите соединить три обмотки последовательно, а затем удвоить ?
    Теоретически это будет выглядеть так : 360 х 3 = 1080 в.(пер.тока); 1080 х 2,86 = 3090 в.(пост.тока).
    Однако, если в первом варианте была "просадка" ок.500 в., то в этом случае "просадка" будет еще больше.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Хочу напомнить, что в схеме удвоения, вторичная обмотка транс-ра расчитывается на УТРОЕННОЕ значение потребляемого тока
    Нельзя из "ничего" получить удвоенное "чего".

  6. #506

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra3afn
    Вот так выглядит мой "монолит"
    Как я понял все первичные обмотки будут соединенны параллельно, а какой тогда будет ток холостого хода этого монолита?
    Донецк Александр

  7. #507
    Цитата Сообщение от ra3afn
    Эсли не хватает тока, то фильтр выпрямителя должен начинаться с индуктивности.
    Подскажите пожалуйста, что это означает. (на пальцах)
    Прямого ответа на этот вопрос - нет, т.к. информацию даете скудную, не от чего оттолкнуться...
    Подскажите пожалуйста какую информацию предоставить, с привеликим желанием предоставлю, так как хочется попробовать запустить трансы в ином режиме.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    В итоге с трех обмоток (выпрямителей) получаем 500 х 3 = 1500 в.(хх)
    почему так много? У меня получается около 1200в. хх.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Вы не пишите, что за транс-ры применяете, поэтому ответить однозначно - нельзя. Правило выбора транс-ра - простое: его мощность не должна быть ниже подводимой мощности к УМ.
    Выше писал. Трансы ТА-251. P=210вт.
    Обмотки:
    2шт. по 80в. Х 0,51а.
    2шт. по 80в. Х 0,63а.
    2шт. по 20в Х 0,63А.
    Суммарное напряжение ровно 360в. переменки.
    Под нагрузкой (4 х гу-50) ток 0,6А напряжение 1000в. В таком режиме трансы даже не нагреваются.
    Хочу умножить и снять с них ток до 0,3-0,5А при 2000в. если получится.
    Понятно что мощность не должна быть ниже подводимой к УМ, но дело в том, что трансы уже стоят в УМ, я хочу из них выжать всё что можно на предельных режимах за счёт замены ламп на более мощные, отталкиваясь от простой логики. "Военные трансы выполнены с запасом, долговремено полную мощность с них снимать не буду (работа в ssb)"
    Интересно на сколько это возможно. Возможно ли столько с них снять? Думаю наверняка кто-нить издевался над ТА-трансформаторами.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    Если я правильно понял, хотите соединить три обмотки последовательно, а затем удвоить ?
    Теоретически это будет выглядеть так : 360 х 3 = 1080 в.(пер.тока); 1080 х 2,86 = 3090 в.(пост.тока).
    Однако, если в первом варианте была "просадка" ок.500 в., то в этом случае "просадка" будет еще больше.
    Да, именно так. вторичные обмотки последовательно, получить 1080в.
    Далее умножить. Разве до 3088в. умножится? (на холостом ходу?)
    Получается что в обычном режиме можно с трансов получить под нагрузкой 0,3А при 2000в, или я не так понимаю?
    Короче говоря:
    Есть в усилителе 3 трансформатора. Суммарно на 3 выпрямителя они дают 1000в при токе 0,6А на 4 полтиника.
    Полтиники выкинул, планирую поставить 2шт. ги-46б. и снять с трансов большую мощность, учитывая тот факт что военные делают всё с запасом.
    Может рассмотреть такой вариант, каждый транс умножить, потом умноженые напряжения соединить последовательно?

  8. #508
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от ra3afn
    Вот так выглядит мой "монолит"
    Как я понял все первичные обмотки будут соединенны параллельно, а какой тогда будет ток холостого хода этого монолита?
    Ток холостого хода-1А.

    Думаю с "моноблоком" я поспешил, уж очень неудобно его ремонтировать и в случае необходимости исключать из работы какой- либо тр-р.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_13261_177.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	161.1 Кб 
ID:	38145  
    73!

  9. #509
    Filin-2000 :

    Странное общение у нас с Вами. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему...
    По пунктам :

    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Эсли не хватает тока, то фильтр выпрямителя должен начинаться с индуктивности.
    Подскажите пожалуйста, что это означает. (на пальцах)
    Пересказывать учебники и р/л справочники своими словами считаю неуместным и даже оскорбительным по отношению к Вам.


    Цитата Сообщение от Filin-2000
    EW1SW писал(а):
    В итоге с трех обмоток (выпрямителей) получаем 500 х 3 = 1500 в.(хх)
    почему так много? У меня получается около 1200в. хх.
    Цитата Сообщение от EW1SW
    получается, что с каждой обмотки после выпрямления получаем : 360 х 1,41 = 500 в
    Три выпрямителя последовательно : 500 х 3 = 1500 (в).
    О полученых Вами 1200 в. по отношению к 1500 в. расчетных, дискутировать затруднительно. Ну, например, Ваш измерительный прибор "врет", или конд-ры фильтра имеют повышенную утечку, да мало ли еще каких "хомутов" мы порой не делаем...


    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Выше писал. Трансы ТА-251. P=210вт.
    Обмотки:
    2шт. по 80в. Х 0,51а.
    2шт. по 80в. Х 0,63а.
    2шт. по 20в Х 0,63А.
    Суммарное напряжение ровно 360в. переменки
    Верно.
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Под нагрузкой (4 х гу-50) ток 0,6А напряжение 1000в.
    Вот видите, при хх выпрямитель дает ,как Вы писали 1200 в., а стоило его нагрузить на 0,6 А, так сразу упало до 1000 в. Причина очевидна - суммарный ток, который может выдать несколько соединенных последовательно обмоток, будет определяться обмотками, расчитанными на меньший ток. В Вашем случае - это две обмотки 80в. х 0,51 А.
    Вывод отсюда ясен : три транс-ра (210 х 3 = 630 ва) не "тянут" Ваш УМ на 4 х ГУ-50. Кстати, какую мощность он выдает на эквиваленте нагрузки в 50 Ом на 3,5 и 14 мГц ?

    Идем дальше. Вы пишите :
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    Хочу умножить и снять с них ток до 0,3-0,5А при 2000в. если получится.
    Умножить - это на сколько ? Предполагаю, что на два.
    Варианты соединения обмоток :
    - на каждом транс-ре - все последовательно и всех трех транс-ров - параллельно. Получаем : 360в. х 1,53 А. Выпрямляем схемой Латура (удвоение) : 360 х 2,86 = 1030 в. Макс.ток потребления - 0,51 А.(см. мой пост выше). Мощность выпрямителя : 1030 х 0,51 = 525 (вт).
    - обмотки всех трех транс-ров - последовательно. Получаем 360 х 3 =1080 в. Выпрямляем схемой Латура : 1080 х 2,86 = 3090. Макс. ток потребления : 0,51 : 3 = 0,17 А. Мощность выпрямителя : 3090 х 0,17 = 525 (вт).
    Почему-то до сих пор живет заблуждение о "чудесном" способе" повышения мощности БП путем умножения...
    В данный момент я не владею данными параметров ГИ-46Б, но коль Вы ее планируете использовать, - то знаете. Вот и соотнесите ее параметры с приведенными оценочными расчетами.


  10. #510
    Цитата Сообщение от Filin-2000
    ra3afn писал(а):
    Эсли не хватает тока, то фильтр выпрямителя должен начинаться с индуктивности.

    Подскажите пожалуйста, что это означает. (на пальцах)
    Рг=1,5Ро-если фильтр начинается с емкости

    Рг=1.11Ро-если фильтр начинается с индуктивности

    где: Рг-габаритная мощность тр-ра
    Ро-мощность выпрямителя

    Можно привести и формулы для тока, но там присутствует коэффициент который зависит от другого параметра и т.д. короче долго мне надо будет стучать одним пальцем.
    Приведенные формулы справедливы только для мостового выпрямителя!!!
    73!

Страница 51 из 245 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор Х1-7
    от RU6AI в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 12:45
  2. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  3. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  4. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36
  5. Трансформатор ВЧ на входе РА
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •