Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Заявка в ГКРЧ

  1. #1

    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    27
    Позывной
    rw3dva

    Заявка в ГКРЧ

    Знатоки, выручайте!!!!!!!!
    Вопрос: Нужно ли прикладывать копии протоколов испытаний РЭС к радиочастотной заявке в ГКРЧ на ввоз РЭС, если упоминается такая фраза: "копии других документов, которые могут быть полезны при подготовке заключения".
    Кто-нибудь занимался данной проблемой?
    73! Александр


  2. #2
    А что такое копии протоколов ?? как минимум надо сертификаты соответствия выданный органом по сертификации радиоэлектронных средств.

  3. #3

    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    27
    Позывной
    rw3dva
    Для того, чтобы получить СЭЗ (в простонародье звучит как Гигиенический сертификат), нужно РЭС испытать. На плотность потока электромагнитной энергии, как минимум. На основании протокола испытаний, соответствующим органом, СЭЗ и выдается.
    То же самое и в системе ГОСТ Р, но уже исследуется ЭМС и прочая лабуда.
    В связи - применяется декларирование. То есть заявителем принимается "Декларация о соответсвии". Эта декларация также принимается на основании протокола испытаний, которые проводятся соответствующей лабораторией. Исследуюся характеристики приемника и передатчика.
    А вот, что бы ввезти РЭС на территорию России, необходимо решение ГКРЧ о выделении полосы частот для данного РЭС. Так вот, вопрос повторяю: к пакету документов, отправляемому в ГКРЧ, нужно прикладывать копию протокола испытаний РЭС (для связи) или нет?
    73! Александр

  4. #4

    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    27
    Позывной
    rw3dva
    Так, молчим значит!
    Сказать нечего???
    А зря молчим...... Проблема может коснуться и нас, радиолюбителей.
    Смысл в следующем: кто-нибудь на легальном основании приобрел импортный трансивер у продавца (легального продавца). К примеру это был FT-840. Срок действия Решения ГКРЧ о выделении полосы частот для этого трансивера истекает приблизительно в 2015 году. Выпуск трансивера прекращен к примеру, в 2008 году. Естественно ввоз в Россию прекратится, продавец (официальный представитель фирмы-производителя) за выделением полосы частот в ГКРЧ обращаться не будет. А трансиверы в России продолжают трудиться. И вот, истекает срок регистрации вашего (в том числе и моего) позывного, или адрес у вас сменился, или паспорт поменяли, ну мало ли что может случиться. И подаем мы документы заново. А вам (в том числе и мне) дулю по всей морде..... А аппаратик у вас незеконно существует. Не разрешена его эксплуатация в России....
    Ситуация чисто надуманная, доведенная до маразма, НО! Если вас кто-то надумает зажать, то ей воспользуется.

    ХОТЕЛОСЬ БЫ МНЕ ОШИБИТЬСЯ В СВОИХ ИНСИНУАЦИЯХ
    73! Александр

  5. #5
    Аватар для selonov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    с.Новопетровское
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX3DOD
    А я так скажу.Если нужны будут еще и еще бумажки то очень большая часть радиолюбителей просто напросто станут радиохулиганами,всег о и делов то.

  6. #6
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,234
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от rw3dva
    ...И вот, истекает срок регистрации вашего (в том числе и моего) позывного, или адрес у вас сменился, или паспорт поменяли, ну мало ли что может случиться. И подаем мы документы заново. А вам (в том числе и мне) дулю по всей морде..... А аппаратик у вас незеконно существует. Не разрешена его эксплуатация в России....
    Ситуация чисто надуманная, доведенная до маразма, НО!...
    Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Решение ГКРЧ N 05-08-04-001 от 26 сентября 2005 г. - в силе.
    от Леон из Смайлов в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 10:10
  2. ГКРЧ упростила ввоз радиоэл-нных и высокочастотных устройств
    от Vadim в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 12:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •