Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 111 по 118 из 118

Тема: Связь на диапазоне 137КГц

  1. #111
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    являюсь противником цифровых связей, - хочу станцию слышать, а не видеть...hi.
    Надеюсь,грибы Вы не пробуете на вкус,прежде, чем проверить его по определителю?..Hi) Я совсем не против установить двустороннее CW QSO, но перед этим не мешало бы проверить энергетику радиоканала и отношение сигнал/шум. WSPR-это удобный тестер,не более того.
    К сожалению проверить чувствительность приёмника не смогу, у меня сервис-монитор работает от 400 кГц. Так что только обычным дедовским методом-через эфир.Напишите Ваш номер телефона в личку, раньше был,но в телефоне не нашёл.


  2. #112
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Надеюсь,грибы Вы не пробуете на вкус,прежде, чем проверить его по определителю?..Hi) Я совсем не против установить двустороннее CW QSO, но перед этим не мешало бы проверить энергетику радиоканала и отношение сигнал/шум. WSPR-это удобный тестер,не более того.
    К сожалению проверить чувствительность приёмника не смогу, у меня сервис-монитор работает от 400 кГц. Так что только обычным дедовским методом-через эфир.Напишите Ваш номер телефона в личку, раньше был,но в телефоне не нашёл.
    Да не обязательно эту чувствительность измерять, - просто послушайте венгров на 135,6 кгц. Там "удобное" 10 сек нажатие. На свою LW даже не настроенную я их слышу постоянно. А R3DDL тоже постоянно слышит её на низковисящий диполь на 7 мгц, включённый к трансиверу центральной жилой кабеля...Телефон счас Вам напишу....

    Добавлено через 29 минут(ы):

    ...Ещё вот с чем сам столкнулся.- Нужно "поиграться" с блоками питания и заземлением. Оба импульсника у меня давали увеличение помех на 136 кгц, при приёме, причём только когда были подключены к радио, когда провода отключал помехи пропадали. На КВ от них помех не наблюдал. Поэтому сейчас питаю КХ3 и трансвертер от трансформаторного БП. Точно также дало эффект "заземление" в виде ограждения балкона. На КВ к нему стараюсь не подключаться из за возможных помех, да и эффекта от него там нет. А на 136 кгц эффект сразу почувствовался, т.к. улучшился приём ( видимо сам дом стал "продолжением антенны" ? ), да и на передачу антенна вообще не хотела строиться без "балкона"...У меня вообще то ещё нет никакого опыта на этом диапазоне, но пишу о том, что сам почувствовал....
    Последний раз редактировалось ua3djg; 20.05.2017 в 16:35.

  3. #113
    На 136 низкий КПД антенн, поэтому тлг почти не работают, кроме совсем ближних связей или у кого антенны по 200-500м длиной и от 500Ватт. То, что слышно HGA/DCF сигналы телеметрии говорит только о том, что приемник работает в принципе. Для приема любительских сигналов из Европы в цифровых видах соотношение S/N этих маяков должно быть примерно 50дБ. (видимых по спектру на нч выходе приемника), это будет означать что эфир достаточно чист для приема более слабых любительских сигналов.

    Лучше все-таки начать поверять передачу в WSPR/QRSS/OPERA, ближайший постоянно работающий граббер EW6BN: http://qsl.net/ew6bn/grabber.htm

    Ну и на 136.su тоже заглядывайте.
    Последний раз редактировалось Serg; 20.05.2017 в 17:23.

  4. #114

    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT7GH
    Этот граббер поближе будет , RN3AUS LF-grabber in ko85fn Moscow Russia

    http://rn3aus.136.su/grabber.html

  5. #115
    Спасибо. А почему у граббера RN3AUS часы стоят на 30.04.2017 ? Это значит, что он не работает ?....Хотел попиликать обычным CW...Должно же на его спектре что то отразиться ? Тут до него 40...60 км...Или он разбирает только QRSS ? Где бы почитать как они работают ?...

  6. #116
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Где бы почитать как они работают ?...
    http://www.ruqrz.com/radiefir-nizhe-...azon-136-kgts/
    http://www.rv3apm.com/vlf.html
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #117
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Это значит, что он не работает ?.
    Вроде выключен до осени.

    Частоты на спектре грабберов нарисованы. Берете программу QRSS, которая будет манипулировать обычный телеграфный вход аппарата, под XP работает по крайней мере. Ну и QRSS-3 пробовать вещать и потом смотреть на грабере. Обычный телеграф на скоростях для слухового приема граббер скорее всего нарисует просто короткой полоской, т.к. скорость развертки спектра выбрана для медленных режимов.

    А лучше на 136.su сообщать - там корифеи 136кГц сидят и может кто дополнительно появится на приеме по заказу так сказать.

  8. #118
    Спасибо RN3GP, Serg ! Да, видимо длинноволновики здесь не обитают....,а 136.su пока не даёт мне написать что либо, надо регистрироваться.... Очень интересно меняется прохождение на 136 кгц. С утра необычно слабо проходила HGA, а сейчас идёт +24...+30 дб над шумами в полосе 50 гц ( - самая узкая полоса в КХ3 ). Только что приходил в гости RT5D и приносил свой SDR. Подключали его к моей антенне, - то же самое почти, - за 20дб над шумом....даже вроде громче на слух...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Связь в Москве на 70 см диапазоне
    от rz3afi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.07.2023, 22:08
  2. Передача на диапазоне 24 МГц
    от UA9ARM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 18:22
  3. Этика общения на 80 метровом диапазоне
    от kmogut в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 12:17
  4. выбор мощности на кв диапазоне
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •