Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: Реле РЭН-33 в антенном комутаторе

  1. #11
    Коммутировал "переключаемые квадраты" на 20 м на мачте 10 м --- 2 года --- без проблем... Позже все снял , а реле остались --- буду применять дальше --- "релюшки" просто замечательные


  2. #12
    Спасибо за коментарии. Планируется на каждую антенну ставить свое реле. Не включенные реле своими контактами будут замыкать неработающте антенны на землю. При выключении радиостанции все антенны автоматически заземляются. Как может сказаться на характеристиках рабочей антенны то, что все остальные будут заземлены? Все антенна расположены вокруг одного телескопа высотой 15м.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Кото-Фей
    Как может сказаться на характеристиках рабочей антенны то, что все остальные будут заземлены? Все антенна расположены вокруг одного телескопа высотой 15м.
    Сказаться могут как угодно. Причем как разомкнутый кусок кабеля, так и замкнутый. Причем в зависимости от длины и частоты это либо индуктивность либо емкость. В случае длины четвертьволновой или полуволновой кабель может быть как изолятор, так и перемычка. Все варианты надо просчитывать.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #14
    Здравствуйте! Вопрос ко всем. У кого есть схема коммутатора и конструкция на таких реле рэс33? Хочу собрать для RQ25. Может у кого нибудь есть наброски такого коммутатора?

  5. #15
    Может у кого есть фото такого коммутатора. Надо для RQ46.
    Сергей

  6. #16
    Цитата Сообщение от Sambala
    У кого есть схема коммутатора
    Цитата Сообщение от ua3rw Сергей
    у кого есть фото такого коммутатора
    Парни, каждый др..чит как хочет. Ну какая схема, какое фото...
    Да, я тоже столкнулся с тем, что НИЧЕГО путного в и-нете про коммутаторы не нашел, делал все сам. Немного на эту тему здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...2%EE%F0#188619.
    Если будете применять РЭН33 (не путать с РЭС33), все контакты параллельте, нормально замкнутую группу - на землю, общую - на ОБЩУЮ шину до трансивера максимально короткой длины (лучше релюшки по кругу поставить), а коммутируемый контакт - на разъемы.
    Механическое исполнение (это к вопросу о фото) делает каждый сам из того, куда крепить и какая коробка в наличии. Ну и смотря какие задачи решать. Я вот еще кучу задач кроме коммутации решал, поэтому и коробочка у меня такая немаленькая вышла.

    КСТАТИ, мерял контакты на РЭН-33, если все 4 группы последовательно соединить. Так вот, индуктивность замкнутых контактов составила 0.3 мкГн, а емкость разомкнутых 4.4пФ или 2.2пФ - это как соединить группы. Поянтно, что нужно 2.2 иметь.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  7. #17
    Цитата Сообщение от Sambala
    Здравствуйте! Вопрос ко всем. У кого есть схема коммутатора и конструкция на таких реле рэс33? Хочу собрать для RQ25. Может у кого нибудь есть наброски такого коммутатора?
    Ясно.
    Следующим будет вопрос о чертеже коробки.
    Потом о точных размерах всех прочих деталек.
    Потом в какой руке держать напильник, в какой паяльник.
    А когда всё равно что-нибудь не получится виноват будет советчик...

  8. #18
    Цитата Сообщение от RV9CX
    каждый др..чит как хочет
    А я др..чу, как я хочу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	227_1236708548.jpg_363.jpg 
Просмотров:	2717 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	31754  

  9. #19
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Не буду коментировать уже предложенные варианты, а покажу и раскажу как это выглядит у меня. И почему именно так.

    В моем случае коммутатора как такового (отдельная коробка с реле РЭН-33) не существует.
    Коммутация антенн производится отдельными ячейками, которые расположены в разных местах на крыше, где это удобно. Это дает приличную экономию коаксиального кабеля.
    Собственно, ячейка и представляет собой одно реле РЭН-33 и является коммутатором 1 вход Х 2 выхода.
    Отличительной особенностью является тот факт, что коммутируется как центральная жила так и оплетка кабеля. А антенна(ы), которая(е) не подключены закорачиваются контактами этого же реле.
    На схеме показан вариант для двух антенн.
    Используя еще две ячейки получаем коммутатор на четыре антенны и т.д.
    Для чего понадобилось закорачивать не рабочие антенны?
    Выяснилось, что при работе, например, на на 80 м., антенна более высокочастотного диапазона довольно эффективно излучает на гармониках основного сигнала за счет паразитной емкости контактов реле. Примененное включение позволило полностью устранить эту проблему.
    И еще коммутируя оплетку кабеля вместе с центральной жилой удалось добиться КСВ лучше 1,2. При использовании реле типа РЭВ-15 лучше 1,6-1,8 не получалось, плюс проблемы с излучением на гармониках.
    Конструктивно реле закреплено на пластине из стеклотекстолита. Кабели крепятся припомощи хомутов непостедственн возле реле без каких либо разъемов. Монтаж выполняется при помощи пайки короткими, не более 4-5 см., проводниками. Затем вся пластина со стороны монтажа, в несколько этапов, тщательно заливается клеем "Момент" произодства С.Петербург, Россия, по лицензии фирмы "Хейнкель". Такая зашита позволяет ячейке находиться на открытом воздухе круглый год без какой либо дополнительной защиты.

    P.S. Прошлой осенью заменил две антенны и одну ячейку которые находились на крыше с 1986-го года. Сняв клей при помощи бензина Б-70 обнаружил, что реле в полном порядке, пайки чистые без следов влаги и окислов. Кстати при помощи этого же клея герметизирую и места заделки коаксиальных кабелей с полотнами антенны.
    При покупке клея обращайте внимание на производителя. Опасайтесь подделок местного разлива. ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!
    Вложения Вложения
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  10. #20
    Цитата Сообщение от Кото-Фей
    Имеется несколько штук таких реле, хочу на них собрать антенный комутатор на мачте. У кого есть опыт использования этих реле для таких целей? Поделитесь опытом.
    Был задан вопрос в начале темы и затем
    [quote=" Может у кого есть фото такого коммутатора. Надо для RQ46. [/quote]
    Зачем мне Ваши "каждый др..чит как хочет".
    В соседней ветке приведен коммутатор на В2В.Очень наглядное фото.
    Там выводы у реле по бокам и расположить их можно просто. У РЭН33
    выводы в одну сторону и поэтому монтаж сделать сложнее .А если коммутировать и оплетку то это будет еще сложнее.Поэтому и хотелось посмотреть как это выглядит и может быть исключить будущие ошибки (на реле РЭН33). Я повторяю надо для RQ46.
    Сергей

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реле РЭВ-15
    от RV6CT в разделе УКВ техника
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 11:10
  2. Реле П1Д-1В
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 22:24
  3. Разрядник в антенном переключателе?
    от Arburg в разделе Для начинающих
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 23:28
  4. РЕЛЕ РЭВ 17
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 00:33
  5. Реле РПА 14
    от US1UU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 07:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •