Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 138

Тема: Linux UBUNTU

  1. #111
    Начинал я с MS-DOS 3.0 на ЕС-1840. С того момента прошёл последовательно практически через все операционки мелкомягких до Win XP. Работа была такая, типа "эникейщик".

    Позже, уже частным образом, начал знакомиться с *nix-системами. Устанавливал их параллельно, на одном "партишн" мелкомягкие, на другом *nix. От FreeBSD до Ubuntu. Убунта, кажись ещё 6-ой версии, сразу не понравилась. В итоге остановился на Debian. Через несколько лет юзания и познания *nix почувствовал, что могу легко отказаться от мелкомягких. Хоть я и далеко не всё знаю в *nix, но этого достаточно, чтобы смотреть теперь на мелкомягких с отвращением. Даже родителям поставил Debian, уже лет 7 как. Удалённое управление, все дела. Знаю, что родители даже если захотят, то всё равно убить систему не смогут. Диск у них как-то начал было крепко накрываться. Без проблем перенёс систему на такой же новый диск.

    Раньше для мелкомягких вечно программы качал, утилиты всякие, файерволы, вечное слежение и обновление антивирусов... А теперь уже даже LTS поддержка для Debian 7 давно закончилась, а мне хорошо и спокойно. И ничего не качаю.


  2. #112
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Знаю, что родители даже если захотят, то всё равно убить систему не смогут
    Да ладно, достал тут один товарищ на работе, большой спец по заваливанию винды. В общем уморился я этому специалисту переустанавливать ось каждые неделю-две. Поставил мяту, через неделю заходит в мой офис и радостно сообщает, что типа все, убил, я не поверил сходил посмотрел и точно банер на всю морду и полный ступор.

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Раньше для мелкомягких вечно программы качал, утилиты всякие, файерволы, вечное слежение и обновление антивирусов...
    Отродясь антивирусы и всякую хрень на Win не ставил, начиная с 7-ки. Сейчас залип на 8.1 на мой взгляд после ХР самая удачная, если плитки убить и чуть в службах и реестре подшаманить.
    Вот так без антивирусов с 15 года, как часы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	951.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	313693  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 18.05.2019 в 00:06.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #113
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Поставил мяту, через неделю заходит в мой офис и радостно сообщает, что типа все, убил
    Если Вы дали ему права админа, то сами виноваты

  4. #114
    Поставил Mint. После убунты-кубунты и прочих, слегка шокирован весьма непривычной дружелюбностью ОС, подчеркну, не только пользовательского интерфейса, но и в целом самой ОС по отношению к пользователю.
    Все работает "из коробки", от злосчастного переключения клавиатуры, до root для папок и файлов из контекстного меню! Настраивается ВСЕ что нужно и при этом я ни разу не открыл консоль - не было необходимости. Я понимаю, что скорее всего создатели этого форка руководствовались именно Windows, им это очень даже удалось, причем это "старый добрый Win xp/7" скорее, а не последующие чудеса.
    Нет НИ ОДНОЙ игры! Дас ист фантастишь. Но огромное количество разнообразных полезностей. Я не знаю, один ли репозиторий с убунту использует мята, но при запуске диспетчера программ, меню софта выглядит совсем иначе и есть отдельная меню "Программировани е", чего я так и не нашел в менеджере убунты.кубунты. Все что нужно, от компиляторов С и С++ и Glade до Eclipse, Qt и Phyton-а - все рядом, плюс еще вагон вкусностей.

    Вобщем, поизучаю. Единственное что не получилось "с разбега", это увидеть локалку. Кстати, момент о дружелюбии - чтобы сменить рабочую группу в любом другом пингвине, приходится открывать конфиг samba через запуск редактора под рутом в консоли. А в мяте просто кликаешь в обозревателе правой кнопкой мыши, выбираешь "открыть под root" и спокойно редактируешь и сохраняешь файл не выходя из gui, без всяких консольных древностей...

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Если Вы дали ему права админа, то сами виноваты
    У меня на работе у 12-ти сотрудников права админов своих рабочих машин (для этого в IT пишется писулька с обоснованием). Ни разу никто не завалил ни 7-ку, ни недавно поставленные десятки. Хотя половина их них с компьютерами на "вы" и админские права запросил для них сам, для себя, у нас айтишник в 500км, от нас, а не все можно сделать удаленно.

  5. #115
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Если Вы дали ему права админа
    Неа, так прилетело.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вобщем, поизучаю
    Я уже это проходил и эйфория была и как все работает хорошо. Пока не начнешь использовать для наших дел, SDR, расчеты, периферия разная и т.д.
    Одним словом побалуешься Роберт недолго и забудешь.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #116
    Ясно, мяту не пробовал. Тут выше уже упомянули о её "дружелюбности".

    А дебиан я отчасти потому и выбрал, что он позволяет сделать установку системы так, как этого хочу я. А не по-принципу мелкомягких: только "Да", "да", да" нажимать и готово.

  7. #117
    Цитата Сообщение от Vlad9 Посмотреть сообщение
    Негатив к Windows вызывает не сам продукт, а поведение производителя. Производитель пытается управлять пользователем, и нагло дурачит последнего. Сколько Windows существует столько не устает напоминать что нужно постоянно обновлять ОС. Что такое обновление операционной системы? Это исправление косяков в ПО. То есть сначала продают продукт, а потом доводят до нормального состояния, как только косяки устранены появляется новая версия и все начинается с начала. Я плохо разбираюсь чем отличается к примеру 7 и XP на уровне ядра. Неужели XP как движок так устарел? Что нужно писать все заново. Да 98 и 2000 там таки да, прорыв виден на лицо. А здесь непонятно какой потенциал производитель заложил в 7, 8, 10 что надо переписывать ядро ОС тем самым теряя совместимость ПО. Нельзя было пойти по пути доработки XP? Как страдают предприятия?
    Вот! Единственно правильная мысль в этом вопросе!
    В конце 90-х читал переводную статью одного американского линуксовода, который написал примерно тоже самое. Но писал:
    "Русские настолько обнаглели, что ругают Виндовс нагло украв его, не заплатив ни копейки и еще имеют наглость сравнивать его с официально бесплатным Линуксом. Мы (Американцы) ругаем винду не за ее глюки, а за политику Гейтса вытягивания денег..." Примерно так!

    ... И еще меня очень прикалывает, когда линуксоводы говорят, что "не видели в Линуксе синий экран смерти..." ну конечно, ведь линукс пишут Боги, и они никогда не ошибаются! Самим то не смешно?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #118
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    To UN7RX

    Все то же самое и в UBUNTU, окружение нужно было выбрать "человеческое",а не gnome или unity, например mate...
    А то страсти какие-то прям расписали ) Ребенка в тырнет со своего компа допускаю только из под ubuntu ), под виндой (для НАМ софта только)
    несколько лет на 7-ке обхожусь без антивирусника...

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...

    ... И еще меня очень прикалывает, когда линуксоводы говорят, что "не видели в Линуксе синий экран смерти..." ну конечно, ведь линукс пишут Боги, и они никогда не ошибаются! Самим то не смешно?
    Алексей, на линуксе начиная с ubuntu 6/debian 4, т.е. очень давно. "Экрана смерти" не видел ни разу !!! Систему пару раз "убивал", но сознательно )
    73! Валентин

  9. #119
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    RN3GP, да не о чем это не говорит. Если она полностью закрывает потребности в работе - то почему нет. Я могу показать на видео как работает система в рабочем варианте. Все очень просто и лаконично. Дело не в жадности, тем кому нужна именно винда - у того стоит винда. У остальных Линь. В корпоративном секторе она легко управляется на большой парк. Обновления всегда одинаковые, т.к. репозитории одни. Это дело инфраструктуры и задач. Вот например у знакомого, работает в ритейле - да крутятся на винде, потому, что автоматизация касс, на ПО, которое работает на винде. Мы работаем с вэбом, нам лучше работать на лине - органичнее. С офисными приложениями он тоже справляется, менеджеры (у которых работа как раз в начале таблички заполнять и вордовые документы набирать - не жалуются.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 18.05.2019 в 00:46.
    73! Сергей


  10. #120
    Ерунда это всё, что у кого на работе стоит. Вот у нас на работе одни "яблоки-макинтош". И что?

    А некоторые виндовс приложения выполняются в виртуальной машине. У меня тоже винда есть в виртуалке. Для AVR-Studio, например.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. linux и радио
    от Юрок в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 11.04.2024, 20:23
  2. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  3. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  4. RUNTU 1.1 (Linux)
    от UA3ZHV в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 07:45
  5. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •