Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 104

Тема: Трапы, любого типа

  1. #91
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    А сделать пудовый кирпич это не проблема.
    С чего это? Статья опубликована в 2011 году, это видно по дате. На следующей неделе мне придет 300м нового П-268, буду менять полотно на цельное, старое из кусков. Пару недель назад опустил мачту и снял антенну W3DZZ, заодно и на направленной профилактику провел. Контура отрезал, ждут свое полотно. Не поленился, взвесил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w3dzz.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	271833
    У меня эта антенна одновременно является частью верхнего яруса оттяжек. Полотно практически без провисания от веса контуров. Кстати, это они сейчас на планках стеклотекстолитовых, а до этого висели как на этом фото - на своих "тройниках". Прочности двойного капронового каркаса с избытком хватает на любые нагрузки.

    А вот вы еще насмотритесь как ваши контура и соответственно, КСВ, будут разбегаться от осадков. Эпоксидка - не защита, да и ультрафиолета боится.

  2. Спасибо от UA4NE


  3. #92

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Алексей, не скажите.
    .
    Так это во всём так, у меня кучи верёвок в разные времена, разные куплены. Одни через год в хлам, другие десятилетиями стоят. Стальной трос, коуши, крюки, карабины, тальрепы, всё через один. Некоторые ржавеют, некоторые блестят как новые. ГОСТа нет, оцинковка барахло! Слой оцинковки, блин микроны. Лишь бы вид создать! Оцинкованное железо, современное через два года пошло ржавчиной. Советское 50лет, как новое! Зла не хватает. Ещё раз говорю, мне лично более чем на 3-5 лет нафиг не нать. Не держу я столько антенны. Мне руки шаловливые и пытливый ум не позволяет так долго одним и тем же пользоваться! Нафига я тогда Радивом занимаюсь, что бы в 16 лет повесить соплю на все диапазоны, и до 70 лет на ней об урожае картошки целыми днями трепаться?
    Таки нет!

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Не поленился, взвесил:
    .
    Я тоже взвесил, 128гр.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    У меня эта антенна одновременно является частью верхнего яруса оттяжек.
    У меня оттяжки мачты 8мм. военный трос.

  4. #93
    Аватар для RT3O
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    251
    Позывной
    RT3O
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Короче, взял я два вакуумных конденсатора, купил сантехническую трубу 50мм., и сделал мощные трапы. Для облегчения веса, намотал катушки алюминиевым проводом 2мм. Залил его эпоксидкой.
    На какую частоту будут настроены трапы? Всё же 35 витков на диаметре 50мм и виток к витку не велика индуктивность?
    73! Александр.

  5. #94

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    На какую частоту будут настроены трапы? Всё же 35 витков на диаметре 50мм и виток к витку не велика индуктивность?
    Индуктивность 37мкг частота 3,7Мгц. И не будут настроены а эти трапы уже стоят и работают на антенне.

  6. #95
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Индуктивность 37мкг частота 3,7Мгц.
    Знаю, что вы SSB-only op, но интересна для сведения полоса по уровню ксв 2 с такими трапами у антенны на 80м (предположительно это диполь или ИВ).

  7. #96

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Знаю, что вы SSB-only op, но интересна для сведения полоса по уровню ксв 2 с такими трапами у антенны на 80м (предположительно это диполь или ИВ).
    160Кгц.
    На 160м. = 200Кгц.

  8. Спасибо от Serg

  9. #97
    Насколько термостабильны такие трапы? Речь именно о заградительных фильтрах, а не об многозадачных LC элементах как например, в W3DZZ, с этими все понятно. В принципе, сдвиг на десяток-другой кГц на их работе и работе антенны на диапазоне заграждения не сказывается, но сказывается на КСВ антенны за этими трапами, т.е. более низкочастотных. И иногда заметно. Пробку на классической катушке и конденсаторе можно сделать достаточно термостабильной, а как с кабелем?

  10. #98

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Сам коаксиальный кабель имеет очень хорошую температурную стабильность, т.е. он не изменяет своего волнового сопротивления по действием температуры, а значит и сохраняет распределенные емкость и индуктивность (от чего собственно и зависит его волновое сопротивление), поэтому трап изготовленный из коаксиального кабеля обладает хорошей термостабильностью. Отрезки коаксиального кабеля применяют в ГПД вместо катушки и термостабильность очень высокая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	967_shema.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	319029  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  11. #99
    Обычно для этого используют кабели в жесткой оплетке, типа луженой, или медной гофры. Есть в принципе и такой кабель, типа 250-141-FEP, со сплошной фторопластовой изоляцией и жесткой оплеткой. Можно намотать попробовать, да погонять по температуре. Кто-то из ребят писал что у него трап из RG213 "гуляет" по частоте +- 150-200 кГц, а это жесть...


  12. #100
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    498
    Позывной
    ER1AK
    Ну если в кабеле вода булькает конечно будет гулять частота, нужно применять хорошие герметики, силикон не стоит применять с влагой и мощей начинает гореть что-то в составе есть. Также делал генераторы на кабеле где-то 120мгц стабильно стоят по частоте для телевидения.
    Применяю сырая резина есть в рулончиках, сотовики для герметизации разъемов используют, хорошо клеится сверху изолента, тепло холод держит.
    Последний раз редактировалось er1ak; 23.08.2019 в 09:27.
    73! Владимир.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электросчетчик типа РиМ
    от R4IMM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 09:18
  2. Трапы антенны HUSTLER-BTV5(4)
    от Анатолий Попов в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 14:40
  3. Программа для любого трансивера или приёмника
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:50
  4. R7000 трапы
    от uy2ub в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 00:14
  5. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 04:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •