Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос по поводу измерителя мощности на микросхеме AD8307

  1. #1

    Вопрос по поводу измерителя мощности на микросхеме AD8307

    Мужики, помогите разобраться...
    Вопрос по поводу измерителя мощности на микросхеме AD8307, статья про который здесь
    http://www.cqham.ru/powermeter1.html

    Почему-то напряжение на выходе микрухи AD8307 не опускается ниже 0,8-0,9 вольт...
    Вобщем сделал измеритель по этой самой статье, с одной только разницей - для индикации мощности использовал внешний (не разломаный) мультиметр, а сам измеритель собрал на макетке отдельно от мультиметра. Обнаружилось, что минимальное значение, отображаемое на индикаторе (при отсутсвии ВЧ сигнала на входе AD8307) соответствует где-то -30 дБм. Отключил выход 4 AD8307 от входа операционника и померил напряжение при отсутствии ВЧ - оказалось 0,8 вольт. В остальном при подаче ВЧ сигнала напряжение нарастает как и положено 0,25В на 10 дБм. Операционник при отсутствии сигнала на совоем входе показывает как и положено - 57 дБм. То есть в принципе измеритель работает, но облась минимальных измеряемых значений начинается от -30 дБм.
    Подскажите, в чем может быть проблема? Куда копать?
    Вот мои собственные предположения:
    - возможно попортилась микросхема, когда я её паял???
    - возможно показанию -30дБм соответсвуют уровню помех в моём помещении??? (ничего себе уровень получается :-О )
    - возможно плохо промыл флюс под элементами???
    - и наконец может просто руки кривые???

    Очень надеюсь на помощь тех, кто собирал данную или подобную конструкцию..


  2. #2
    По даташите, напряжение на выходе без подавания сигнала должно быть гдето 0,3-0,4 вольта. Возможные наводки на сам детектор или монтаж и топология печатной платы.

  3. #3
    Всё собрано на слепыше
    ВЧ часть выполнена на чип элементах 0603 и занимает квадратик 5х5мм. Так что и тополохии как таковой нет, все сразу на ноги микросхемы запаяно, без проводников почти что

  4. #4
    Я на своем анализаторн детектор в экран запаял (для получения уровня -80дбл), может и Вам следует такое сделать.

  5. #5
    Сегодня посмотрел частотную характеристику - что то тоже не очень хорошо. На 10 МГц показания 0дБм, на 50 МГц -0,5дБм, на 100 -1,5дБм, на 150 МГц -2дБм, на 300 МГц -4,8дБм и на 500 МГц -9,3дБм.

    При измерении частотной характеристики мой макет измерителя мощности подключался к ВЧ генератору HP8657A через кабель длиной 5см (марка кабеля вроде РК 50-2-11).
    Кабель вроде как при длине 5см на 150 МГц не должен давать затухание в 2 дБ.

    Я в непонятках. Попробовать его в металлическую коробку что ли поместить (заэкранировать типо)? Почему-то у меня предчуствие, что это ничего не изменит

    От чего же этот прибор может работать не так, как положено?? Помогите разобраться

  6. #6

  7. #7
    Цитата Сообщение от Evgen_F
    Сегодня посмотрел частотную характеристику - что то тоже не очень хорошо. На 10 МГц показания 0дБм, на 50 МГц -0,5дБм, на 100 -1,5дБм, на 150 МГц -2дБм, на 300 МГц -4,8дБм и на 500 МГц -9,3дБм.
    Смотрите даташит, приблизительно так оно и будет, плюс монтаж.
    печатку для AD8307 необходимо делать с максимальным количеством "земли" и по правилам ВЧ цепей.
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт измерителя АЧХ Х1-47
    от mihail_77 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 16:22
  2. применение AD8307
    от RX3VK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2012, 19:58
  3. ACOM-1000 Вопрос по мощности
    от RK3TD в разделе КВ усилители
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 20:49
  4. Вопрос по поводу HRD и Rotator
    от rx6la в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 01:09
  5. вопрос об Аматорах насчет мощности
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2005, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •