Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Трансивер Black Forest

  1. #1
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Трансивер Black Forest

    Потолкавшись некоторое время в форумах типа: ''Я проектирую и никак не рожу Российский трансивер''. Прихожу к не совсем утешительному выводу. Законченной конструкции с хорошими параметрами и для массового повторения нет. Остается довольствоваться зарубежным дерьмом типа аппаратов 5-10 летней давности Элекрафт К2 или Black Forest
    С первым вроде все ясно результаты испытаний лежат во многих местах в инете, а вот как уважаемая публика заценит второй?
    Да, любители помусолить внешний вид аппарата и наличие кнопок отдыхают. Хотелось бы послушать компетентные мнения более серьезных конструкторов.

    Мануал со схемой по ссылке.

    Спасибо и 73!


    http://www.qrp-project.de/black_forest.htm


  2. #2
    Было бы интересно все это прочитать на русском языке

  3. #3
    %уня какая то ...
    ICQ 300-345

  4. #4
    По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #6
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Vic1
    Было бы интересно все это прочитать на русском языке

    Я переведу то что может иметь практический интерес
    Тут много воды налито вплоть до того как держать паяльник и правильно паять .
    · Стабильность частоты обеспечивается low-cost PLL (микросхемы CMOS 4060+4046)
    · Высокоуровневый смеситель на миксере HPF-505 или подобных
    · (имеются ввиду TUF-1, IE-500 )
    ·
    · Отключаемый увч на управляемой микросхеме
    ·
    · узкополосный перестраиваемый преселектор на варикапах

    · используется при RX+TX (т.е. не широкополосные ворота плюс минус полведра)
    · Особенность трансивера, переключается вставлением планки cоответствующего диапазона (Тут вопрос спорный в конце концов можно сделать нормальную коммутацию )

    На планке находятся элементы преселектора, ГУН соответствующего диапазона и VXO S
    Кварцевый фильтр монолитный на 9MHz (9M22D или подобные)
    Малошумящий усилитель ПЧ на DG - MOSFET's (т.е. не широкополосные видиоусилитель с повышенным усилением в отсутствии сигнала)
    широкая регулировка по ПЧ (около.100dB)
    АРУ с очень малым временем задержки
    S-метр
    Все переключения всего тракта на релюшках
    10ватт на выходе
    есть плавная регулировка выходной мощности
    DDS синтезатор работает не напрямую а в комплекте с VCO
    Что обеспечивает абсолютно чистый сигнал

    Ну и т.д. основное видно по схеме.

    73

  7. #7
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ua3asr
    По существу надо конечно разобраться.. у меня есть уже мнение, вопрос в другом - я все таки не понял к чему Вы все это ...в чем суть проблемы, честно говоря не понял.. или может быть не дано..
    Да проблемма как таковая одна. Хочется чего то папаять понастраивать самому. Только не совсем элементарное типа:
    берем ''Росу'', делаем из нее ''Дружбу'', цепляем крутейший синтезатор и ''алга комсомол'' ( ''вперед славяне'' перевод с немецкого шутка )


    А такое чтобы само радио сделано было малошумящим легким
    и на относительно современной элементной базе.
    Есть еще интерес поглядеть есть ли еще люди которым еще интересно самодеятельное конструирование ? Или увы Все разделились уже только по признаку владения трансивером
    той или иной зарубежной фирмы?

    73

  8. #8
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Майк
    %уня какая то ...
    Может есть смысл вашей Аватаре немного лицо от монитора отлепить
    и посмотреть на схему более внимательно 2 глазами А может сравнить с известными Вам моделями?

    73

  9. Спасибо от LEONID2

  10. #9
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Ничего принципиально нового по приведенной выше ссылке нет. Отдельные планки диапазонов - это на любителя, такие конструкции известны и у наших радиолюбителей. На входе стоит неплохой кольцевой диодный смеситель (но не супер, есть и лучше), а диплексера на его выходе я что-то не увидел, значит динамика на уровне 75-80 дБ - не выше. Т.е. это аппарат среднего класса и никак на что-то выдающееся не тянет!!!! Увы...


  11. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Ничего принципиально нового по приведенной выше ссылке нет. Отдельные планки диапазонов - это на любителя, такие конструкции известны и у наших радиолюбителей. На входе стоит неплохой кольцевой диодный смеситель (но не супер, есть и лучше), а диплексера на его выходе я что-то не увидел, значит динамика на уровне 75-80 дБ - не выше. Т.е. это аппарат среднего класса и никак на что-то выдающееся не тянет!!!! Увы...
    Спасибо Валерий за Вашу оценку. Да была как то приведена конструкция трансивера автор Мединец смена диапазонов выполнена на отдельных планках, но это было очень давно. О других подобных конструкциях мне не доводилось слышать. Впрочем уже писал что это не принципиально. По поводу входного смесителя согласен. Собственно конструкция расчитанная на массовое повторение и не будет сверх сверх необычной. Однако данный аппарат я предложил расматривать
    в сравнении с известным аппаратом К2 поскольку схема и концепция довольно схожа и не забываем что это всё таки набор для самостоятельной сборки который можно во многом изменить.

    73

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер на 174ур1
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 04.05.2020, 12:12
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. Black Sea Cup International
    от UX3MZ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 18:20
  5. Антенна President Black Pirate 25-30 МГц
    от UR5FLN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •