Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите пожалуйста max/min токи и напряжения человечества

  1. #1

    Подскажите пожалуйста max/min токи и напряжения человечества

    Привет всем!
    Очень интересуют следующие вопросы:
    1)Какие максимально\минималь но возможные токи и напряжения может генерировать и измерять человечество?
    2)На какие минимальные и максимальные значения тока и напряжения рассчитан диод и чем определяются эти значения(температурн ый предел и т.д.)?
    Заранее огромное спасибо всем!

    3. НА ФОРУМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    3.1 РЕГИСТРАЦИЯ

    3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля пользователя что-либо, кроме личного радиолюбительского позывного сигнала, принадлежащего владельцу аккаунта.


  2. #2
    Воистину один глупец назадаёт таких вопросов. что сто мудрецов не ответят... 8O
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  3. #3
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Я часть человечества!
    1) Я погу измерить ток минимальный в 2мкА и максимальный в 20А.
    Я могу измерить напряжение минимальное в 2 мВ и максимальный в 1000 вольт.
    Генерировать я к сожалению по закону ничего не могу. Нужно разрешение. Идёт процесс оформления!
    2) http://www.045.help-rus-student.ru/text/146.htm
    Какая сфера применения диодов Вас интересует? Или в общем для реферата?
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  4. #4

    Диод

    Вопрос был получен от преподавателя физики полупродниковых приборов и дословно звучит так:
    ВАХ диода-ограничения по току и напряжению (min/max) какие имеет числа?
    Насчёт максимальных токов,генерируемых человечеством, было решено обратиться к экспериментам Теслы. Может быть кто-нибудь слышал о минимальных?

  5. #5
    Уважаемая Ольга,

    Этот форум, вообще-то совсем не об этом...
    Но так как многие из нас были студентами, то понимаем Ваше желание не зубря скучные учебники получить удовлетворительную отметку.
    Поэтому, и учитывая то, что скорее всего, Вам не прийдется сталкиваться с диодами в жизни , попробую Вам помочь.
    Итак,
    1. Диод, это такое устройство, имеющее 2 вывода, которое пропускает ток, если к одному выводу подключить (+), а к другому (-). Если + и - поменять местами, то диод не пропускает ток. Но это в идеале! Реально, диод пропускаяет ток и во втором случае (когда + и - наоборот), но при этом ток течет очень маленький, его величина примерно 1 микроампер! Поэтому диод можно считать диодом при токах, больше по крайней мере 10 мка (то есть ток в прямом направлении в 10 раз больше тока в обратном направлении).
    Таким образом мы определили МИНИМАЛЬНЫЙ ток диода.
    Что касается минимального напряжения, то оно таково, при котором обеспечивается не менее 10мка прямого тока, если посмотреть по ВАХ, то получится порядка 20мв...
    Теперь посмотрим чем определяется максимальный ток? Известно, что при протекании большого тока проводник (в том числе и диод) нагревается! Чем больше ток- тем больше тепла, поэтому пока температура кристалла диода будет меньше 150 градусов, диод будет работать, при бОльшей температуре он сначала превратится в проводник, а потом РАСПЛАВИТСЯ! Максимальный ток зависит от конструкции диода (его размеров, теплоотвода, охлаждения), бывают разные диоды от маломощных (до 100ма) до силовых 1000А и более.
    Что касается максимального напряжения, то оно также зависит от конструкции имеется в виду напряжение при котором диод "закрыт" (не проводит), т.к. в прямом направлении напряжение не превышает нескольких вольт. Здесь напомню, что диод представляет из себя пластинку кремния, обработанную с одной стороны специальным способом при котором образуется P-N -переход, так вот, от конструкции этого перехода (как бы его электрической прочности) зависит максимальное напряжение, которое реально бывает от 50 вольт до 10 квольт. При превышении максимального напряжения - через переход проскакивает "искра" и диод мгновенно сгорает!
    Вот и все!
    2. Что касается минимальных и максимальных токов и напряжений, которые можно создать и измерить, то это вопрос более сложный, но попробую и на него ответить, учитывая, что я ошибусь меньше чем Вы
    Итак минимальный ток: 1*10-15А. Мах ток 1*10+8А.
    мин напряжение1*10-12V. Мах напряжение 1*10+8V
    Желаю успехов.

  6. #6
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    ВАХ - Вольт-амперная характеристика. У разных диодов разные ограничения по току и напряжению и зависят от сферы применения диодов. Германиевы, кремниевые, низкочастотные, высокочастотные, фотодиоды, светодиоды, варикапы, стабилитроны...
    Берём например германиевый высокочастотный Д2. Допустимое обратное напряжение 50 вольт, а максимальный прямой ток от 10 до 150 милиампер.
    А если взять например кремниевый низкочастотный Д245, до допустимое обратоное напряжение уже 300 вольт, а прямой ток до 10 ампер!(естественно с радиатором охлаждения).
    А если взять например "чудо враждебной техники" 1N4007, то пробойное до 2000 вольт, а прямой ток 1 ампер.
    Тут и график ВАХ есть с зависимостью от температуры: http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...4007-1300.html
    Думаю это будет понятно и без знаний аглицкого.
    Успехов!
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  7. #7

    Всем огромное спасибо за помощь!

    Спасибо всем большое за помощь!
    Извините,за то,что я написала не на тот форум. Не судите,я только учусь...
    Просто я знала,что мне здесь помогут и не ошиблась.
    Моя цель-не получить оценку по предмету,это вопросы по лабораторным работам у нас такие.На половину вопросов смогла сама ответить,а на данные вопросы в интернете или книгах найти что либо конкретное не смогла. Решила спросить у знатоков
    По-настоящему разобраться и получить зачет-вот моя цель и надеюсь с Вашей помощью мне это удастся.
    Ещё раз спасибо!

  8. #8
    Olga, добро пожаловать на Форумы СКР!

    Вы не отреагировали на замечание модератора в первом посте.
    И продолжаете нарушать правила регистрации на форуме - получите первое предупреждение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите пожалуйста по ПР4П
    от UR4MJK в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 13:29
  2. Подскажите пожалуйста!
    от nick_push в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 23:10
  3. чем заменить транзистор кт373 в УНЧ
    от Ukrainian в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 13:53
  4. Допустимые напряжения и токи для кабелей РП и КВФ?
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 21:04
  5. Подскажите пожалуйста что делать со SCARTом?
    от Borsuk в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •