Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1951

Тема: Трансивер SunSDR

  1. #1

    Трансивер SunSDR

    Вот уже готова такая конструкция. Выкладываю некоторые технические характеристики и несколько фоток.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03__197.jpg 
Просмотров:	18836 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	27853  
    Вложения Вложения
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2


  2. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3

    Re: SunSDR - made in Russia

    Цитата Сообщение от expert_elk
    Выкладываю некоторые технические характеристики .
    Эти характеристики мы уже знаем как пять лет уже, где встроенная звукавуха?
    Ладно уже нам хохлам простительно у нас кроме картошки в огороде ни чего нет , но Вам Россиянам должно быть стыдно , нефтяные скважины в каждом дворе стоят , а радио сделали (точнее сказать содрали у Янок) – пока не будет звукавухи внутри с USB портом снаружи ни о какой Нобелевской Премии речи быть не может.

    Единственное что могу для Вас сделать, так это Ваши фотки подготовить для форума .

    Ну, а если не придираться - поздравляю с почином.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2000__148.jpg 
Просмотров:	2259 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	27857   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2000_576.jpg 
Просмотров:	4033 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	27858  
    Донецк Александр

  3. #3

  4. #4
    Цитата Сообщение от RA1QLL
    А как у аппарата с чувствительностью?
    Она по большей части зависит от звуковухи. Принимает также, как и сдр-1000. Тракт преобразователя такой же.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  5. #5

    Re: SunSDR - made in Russia

    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от expert_elk
    Выкладываю некоторые технические характеристики .
    Эти характеристики мы уже знаем как пять лет уже, где встроенная звукавуха?

    Ну, а если не придираться - поздравляю с почином.
    Вопрос у нас пока стоит так, а нужно ли ее туда городить? Или сделать все по другому.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  6. #6

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Я имею ввиду не просто взять готовую звукавую карту и всунуть внутрь корпуса SDR, а разработать новую схему приемника (кроме сердца SDR) и применить там АЦП с микрофонным усилителем, что бы карта и сам SDR управлялся по одному кабелю USB или IEEE 1394 порту. Как это сделано в SDR5000. Тогда это будет достойное радио.

    В ветке украинского SDR2000 я так и не услышал ответа, что мешает это сделать? Может Вы ответите, а мы обсудим проблемы которые за этим стоят. Почему не предусмотрели встроенный калибровочный генератор, ведь это насколько облегчит настройку трансивера. Многие думают, что если SDR «зашипел» то калибровка дело второстепенное, при этом начинают «хаять» радио не подозревая о первостепенном значении калибровки. Без калибровки ни чего не работает ни АРУ, аттенюатор, панорама, S-метр, зеркалка и т.д. В чем проблема «всунуть» пустяковый генератор?
    Донецк Александр

  7. #7
    Цитата Сообщение от Llll
    В ветке украинского SDR2000 я так и не услышал ответа, что мешает это сделать? Может Вы ответите, а мы обсудим проблемы которые за этим стоят.
    Старались сделать сдр доступным для большого количества радиолюбителей!

    Встроить 24 бит АЦП - это не так просто, вернее получить большой динамический диапазон на нем и на одной плате. Еще надо обеспечить по хорошему совместимость аппата со звуковыми дровами винды или сделать свои. При этом растет удобство пользования и цена. Или перейти на новую технологию с FPGA, которая уже тут всплывала неоднократно. (единство и борьба противоположностей )
    Цитата Сообщение от Llll
    Почему не предусмотрели встроенный калибровочный генератор, ведь это насколько облегчит настройку трансивера.
    Зачем его в нутрь , он не всем нужен. С наружи предусмотрели.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  8. #8
    Фото и схему калибровочного генератора тоже выложу чуть позже
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  9. #9

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от expert_elk
    Встроить 24 бит АЦП - это не так просто, вернее получить большой динамический диапазон на нем и на одной плате.
    Я не инженер и мне трудно представить на сколько сложно, настолько что наши умы и светила радиолюбительства не могут? Не сомневаюсь, что повозиться придется, но ведь себестоимость такого радио – копеечная (условно конечно) по крайней мере не на много дороже чем та конструкция которую Вы предложили сегодня утром.

    Цитата Сообщение от expert_elk
    Фото и схему калибровочного генератора тоже выложу чуть позже
    Как я понял что генератор идет в комплекте и входит в общую стоимость SDRа – ну это хоть какой-то сдвиг по отношению к остальным продающимся SDRам.
    Донецк Александр

  10. #10
    Себестоимость зависит не только от цены на железо, но и от процесса под названием - "повозиться"

  11. #11
    Ну а вообще, невозможно ничего нет. Всему свое время, наверное.

  12. #12
    После того как пришлось использовать SDR-1000 и вспоминая сколько там было шнуров , лучше преплатиь так как все равно придется докупать звуковуху.
    Однозначно молодцы но в тоже время жаль что заграницу не догнать они идут на шаг вперед Flex-1500,Flex-3000.
    Ребята вставляйте звуковую часть и 100 Вт то и получится настоящий аппарат.
    Атем кто разрабатывает программу , ну не знаю неужели нельзя вставить модуль для цифровых видов связи , нет нужно применять вторую зв. карту еще добавляются шнуры или виртуальный кабель короче гемаарой для потребителя .
    Пожелаю ВАМ удачи, эх прислушивался бы производитель к мнению радиолюбителей .
    Что нам тогда останется обсуждать .

  13. #13
    Хорошо бы еще туда что-нибудь вычислительное добавить, чтоб комп перестал быть необходимой компонентой аппарата.

  14. #14
    Цитата Сообщение от 1SHH
    Атем кто разрабатывает программу , ну не знаю неужели нельзя вставить модуль для цифровых видов связи , нет нужно применять вторую зв. карту еще добавляются шнуры или виртуальный кабель короче гемаарой для потребителя .
    Существуют разные программы для цифровых видов связи и у каждого радиолюбителя сложились свои устоявшиеся предпочтения. Это как история с электронным журналом - мне лично нравится Logger32, кто-то возразит и выдаст свое.. Вы предлагаете смешать в кучу трансивер и программу обработки, которая может и не удовлетворять вкусовым запросам граждан. На мой взгляд лучше обсуждать тогда улучшение и стыка: трансивер-программа(цифр.вид связи).

  15. #15
    Наверное должен быть конечный продукт для тех у кого не сложились и сложились ,
    и выбор если не нравится , пожайлуста состыковывайте и работайте в том что устоялось.
    Тогда зачем журналы с цифрой делают ( посмотрите на уважаемый Mix) и включают в последние модели аппаратов цифру с выводом на монитор трансивера что опять все смешивают, хотя возможно я не прав. НО при работе на SDR "задолбает" переключение между программами.

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от rk3fw
    Хорошо бы еще туда что-нибудь вычислительное добавить, чтоб комп перестал быть необходимой компонентой аппарата.

    тогда его ценник перевалит за цену кенвуда тс2000 раза в два, а функционала будет даже меньше.
    если уж так стоит вопрос, не проще ли купить аппарат да привинтить к нему панораму, раз в вам так нравится эта "фича"?

    суть SDR, мне кажется в том, что через пару тройку лет, цена аппарата в серийном производстве должна быть не более 100-200$ за полный функционал. Приличный комп, на котором это все сейчас уже "пойдет", если он выполняет только эту задачу- уже 350$ стоит.
    при этом, "получается" 400-500$ экономии от "дешевого" трансивера.

    а если к SDR надо комп за 1500$, звуковуху за 150, да еще и сам он стоит 1000- на кой он нужен такой?!


    по теме- так и не названа была цена.

  17. #17
    expert_elk
    Нравится... Идея для моих QRP проектов самое оно... Где купить, когда ?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  18. #18
    Цитата Сообщение от 1SHH
    ...НО при работе на SDR "задолбает" переключение между программами.
    По большому счету согласен с Вами. Конечно, лучше когда все и сразу, да еще и в одном флаконе. Впринципе, видно и понятно к чему надо стремиться.

  19. #19
    Цитата Сообщение от RK4FB
    expert_elk
    Нравится... Идея для моих QRP проектов самое оно... Где купить, когда ?
    Стоимость устройства с блоком питания 690$, но без комплекта кабелей. Доступен с конца января 2009 года. Как купить, сообщу позже. Если что, пишите в ЛС.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  20. #20
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    сразу говорю ......НЕ пойдет у UT2FW гоораааздо дешевле , и по параметрам думаю этот будет гораздооо уступать ...
    смотрите плииз за рынком
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  21. #21
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    Цитата Сообщение от expert_elk
    Стоимость устройства с блоком питания 690$, но без комплекта кабелей.
    это про это вот...
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  22. #22
    Цитата Сообщение от expert_elk
    Стоимость устройства с блоком питания 690$, но без комплекта кабелей. Доступен с конца января 2009 года. Как купить, сообщу позже. Если что, пишите в ЛС.
    Наверняка спрос будет, если цену немного уменьшите.
    На территории СНГ популярность SDR растёт, а предложений не так уж и много. Но надо смотреть и в будущее. Схемотехника аля SDR1000 по указанным выше причинам пока ещё популярна, в том числе и из-за цены. Но из зарубежа уже более современные решения надвигаются потихоньку.
    Тот же Flex1500 можно сейчас заказать за $499. Даже с учётом пересылки и растаможки стоимость выйдет немного дешевле чем SunSDR. Да, у Флекса есть маркетинговый минус - это 48кГц. Но зато есть единственный USB порт, звук на борту, лучший синтезатор, калибровка зеркалки для каждого диапазона.
    Есть о чём подумать.

    И ещё думаю, но врят ли это что-то решает, так, мысли вслух. Цена клонов должна быть заметно дешевле изделий тех же Флексов. Американцы в свою цену закладывают затраты на разработку софта и это оправдано. Изготовители клонов такой статьи расходов не имеют.
    Возникает вопрос. Кому резонней заплатить деньги?
    Сергей RW3PS

  23. #23
    RW3PS
    Солидарен с выводом по клонам ... Компоновка нравится, цена - не оправданно высока, клон не должен стоить более 60-70% оригинального изделия, учитывая, судя по фото платы, то что ДПФ на SMD реальная цена девайса не должна превышать 450-500 USD. ИМХО

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  24. #24
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Возникает вопрос. Кому резонней заплатить деньги
    Где качественней и дешевле!

  25. #25

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Цена не низка и не высока, она просто адекватна тем условиям, в которых приходится, что-то делать... Я не думаю, что себестоимость сей железки в разы ниже, чем розничная цена...

    UT2FW где-то писал, что в Китае собирает свой SDR, поправьте если не прав. Поэтому, наверное, и дешевле.
    У нас не выгодно заниматься производством (сборкой и пр.)... может вариант полуфабрикатов рассмотреть: плата + корпус + бп или раздельно?

    P.S. на сайте флексов можно подсчитать сколько выйдет их 499 долларовый SDR-1500 здесь, т.е. + доставка, к тому же надо учесть растаможку. Уже и не захочешь их встроенную звуковую плату.
    Я не думаю, что если SDR-1500 будет к нам идти из Германии, то цена будет сильно ниже. Поэтому основной конкурент это UT2FW, цена/качество на высоте. Но я думаю, что и тут цена на месте стоять не будет... в силу ряда объективных экономических причин.

  26. #26
    Ребята, на шару в этой жизни редко, что дается, понятное дело, что хочется иметь этот девайс без ощутимых потерь, но реалии жизни другие, вот когда их будут давать на сдачу, что будет еще очень не скоро, тогда можно про реальную конкуренцию будет говорить и носами водить, а сейчас это просто слова!

  27. #27
    Цитата Сообщение от expert_elk
    Старались сделать сдр доступным для большого количества радиолюбителей!
    Довольно сложно скрестить ужа и ежа,еще сложнее получить достойное радио по доступным ценам.По опыту пользования СДР-1К качественные
    результаты получаются ТОЛЬКО с высококачественными дорогими ЗК,на современном этапе развития СДР считаю просто необходимым встроенный
    АЦП,да и просто попробуйте продать СДР-1К,я попробовал.
    73!rx3mb
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  28. #28
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Солидарен с выводом по клонам ... Компоновка нравится, цена - не оправданно высока, клон не должен стоить более 60-70% оригинального изделия
    А чего Вы решили, что это клон? Между прочим, для того (и не только для того), чтобы сделать трансивер на одной плате, схему пришлось изрядно переработать. Вообще изделие прошло полный цикл как схемотехнического, так и конструкторско-технологического проектирования, включая изготовление опытных образцов и содержит решения, которых нет в оригинальном SDR-1000. И мне странно читать тут заявления о клонировании чего-то там, а также доморощенные суждения о том, что и сколько должно стоить. Изделие изготавливаться и продаваться будет легально, следовательно, д\быть уплачен НДС, налоги, определяемые ФЗП, налог на прибыль. Сотрудникам надо платить ЗП, причем ЗП достойную, соразмерную квалификации и старанию. В отношении себя лично все ведь этого хотят? Исходя из изложенного, всем порекомендую: говорите о ценах - просчитайте прежде экономику в цифрах. Не помогает - лично сделайте в качестве натурного эксперимента партию именно клонов SDR-1000 на свои деньги и продайте их легально за 60% цены. Не забудьте потом написать, много ли навару получилось. Не думаю, что кому-то захочется эксперимент повторить.

    Цитата Сообщение от RK4FB
    учитывая, судя по фото платы, то что ДПФ на SMD реальная цена девайса не должна превышать 450-500 USD. ИМХО
    Чем Вас не устраивают ДПФ на SMD элементах в данном применении? Вы их делали? Измеряли? Или просто кажется, что они как-то не так будут работать? Мало этих ДПФ - можно купить у UA4CC внешние, и все дела.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  29. #29
    UA6LGO
    Не надо принимать близко к сердцу, я высказал свое мнение, и это мнение не о том, что какие-то циклы проектирования прошли, а о том, что мне из-за океана купить изделие FLEX-1500 будет дешевле, соответственно я куплю его, учитывая что в нем встроенный на плату звук. Компрене?

    PS НЕ-клоном эта железка будет когда к ней будет свой софт, это РАЗ, и структура синтезатора другая в ней будет это ДВА. Касаемо ДПФ на СМД читай ветку годом давности про SDR-UT2FW.

    PPS Я поддержу нашего производителя и куплю его изделие, но только и тогда когда будет сопоставим функционал, тогда я готов переплатить выбрав "своё" производство, в ином случае - когда функционал 3-х летней давности а цена дороже чем у штатовского с новым функционалом - покупать изделие, выражаясь экономическим языком --- провальные инвестиции.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  30. #30
    Цитата Сообщение от UA6LGO
    И мне странно читать тут заявления о клонировании чего-то там, а также доморощенные суждения о том, что и сколько должно стоить... порекомендую: говорите о ценах - просчитайте прежде экономику в цифрах.
    Давайте посчитаем. Только не то, кто какие зарплаты сотрудникам платит, и сколько налогов отчисляет, а конечный прайс для покупателя.
    Цитата Сообщение от rn6lim
    P.S. на сайте флексов можно подсчитать сколько выйдет их 499 долларовый SDR-1500 здесь, т.е. + доставка, к тому же надо учесть растаможку. Уже и не захочешь их встроенную звуковую плату. .
    На сайте обозначена самая дорогая почтовая доставка. Зачем ей пользоваться? Достаточно написать письмо флексам, что-бы выслали вам счёт с "нормальной" расценкой. Реальная стоимость почтовой доставки для этого радио будет порядка $50, можете поверить.
    Растаможка со стоимости именно этого трансивера обойдётся всего $40. Итого:
    Flex1500 499+50+40=$589 (без стоимости блока питания)
    SunSDR- $690 (без стоимости звуковой карты)

    Но реалии нашей жизни таковы, что многие предпочтут переплатить и взять дороже, но на месте. Из-за отсутствия опыта или боязни делать покупку у зарубежного продавца.
    Потому будут покупать и SunSDR, и SDR UT2FW, и SDR UT5UUR.
    Сергей RW3PS

Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер с ПЧ 45 МГц
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •