Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 64 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1907

Тема: Трансивер SunSDR

SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Цитата Сообщение от АлексейЧ
    Для привередливых любителей телеграфа.

Некоторое время отдыхал от компьютера. Сегодня просмотрел пропущенное и не понял : решили ли вопрос с задержкой CW или нет?

А почему бы для телеграфа не применить отдельный синтезатор и подключать его сразу на УМ? Манипулировать где нибудь в промежуточном каскаде. Будет раздельный тракт приема и передачи. Не надо ничего переключать. Стоимость микросхемы прямого синтеза не высока. Необходимо только подобрать (или написать) соответствующее программное обеспечение.

Алексей UA9FNI.
    А зачем отдельный синтезатор, когда можно штатным. Просто в железе надо немного переделать и в самом софте. Установка частоты в синтезаторе програмно на любую частоту и большим быстродействием не проблемма. А снять со смесителей сигнал синтезатора и пустить в обход то же не сильная проблемма. Но только для Ильи и этого будет мало. Ведь на прием будет все та же задержка по приему и он бедный опять не попадет в то время, когда так ожидаемый многие годы DX, перейдет на прием и конкуренты в этот миг успеют выстрелить по точке....
    А она все таки вертится...

Юрий(UR5VEB)

Некоторое время отдыхал от компьютера. Сегодня просмотрел пропущенное и не понял : решили ли вопрос с задержкой CW или нет?

А почему бы для телеграфа не применить отдельный синтезатор и подключать его сразу на УМ? Манипулировать где нибудь в промежуточном каскаде. Будет раздельный тракт приема и передачи. Не надо ничего переключать. Стоимость микросхемы прямого синтеза не высока. Необходимо только подобрать (или написать) соответствующее программное обеспечение.
    На 41 странице выкладывал ссылку на результат измерений и манипуляций с буферами и соответствующими задержками в этой связИ http://forum.sunsdr.com/viewtopic.php?f=9&t=16.
    Многих телеграфистов, в том числе и контестменов такой результат устраивает.
    Хочется отметить, что задержка самого железа SunSDR обусловлена временем переключения реле и равна для применяемых реле 1-5 мс, без дополнительных синтезаторов или формирователей телеграфных посылок. Вся задержка обусловлена ПО компьюетра и самим компьютером. В данный момент идет полным ходом разработка собственного софта, в котором будут учтены многие из вопросов, поднятые здесь в ветке и не только здесь. "Телеграфный" вопрос тоже постараемся решить.
    73!
    Василий

В любом случае, выпуск SunSDR-а это шаг вперед для России. В смысле производства скажем по старинке, товаров народного потребления. Ведь мы почти ничего не производим: странным образом, это невыгодно. Причем почти во во всех отраслях. Экономика трубы (а точнее пылесоса), а в итоге - всем нам скоро труба. Не будем обсуждать характеристики уж слишком сильно придираясь. Достоинства и недостатки SDR-a всем уже известны. Беда в другом: люди вложились, сделали качественный продукт, лучше прототипа, а спрос мал, дороговато. Не дай бог влезли в кредиты. Поэтому скажем: молодцы, удачи и удешевления SunSDR-а, чтобы был устойчивый спрос. Ведь относительно недорого любой себе возьмет, даже критик.
    Александр, RV4LK

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Естественно, есть много ситуаций, где СДР является оптимальным решением. На этот счёт хорошо сказал Алексей

RK4FB:
    Сергей а кто говорит о предпочтениях? СДРоводы пытаются убедить остальных, что это радио будущего, смею Вас заверить Сергей что нет, это радио уже прошлого, будущее за DDC, что совершенно очевидно...
    Мы не говорим, что SDR который выпускают FlexRadio – бедующее, мы говорим что за программно зависимым радио (SDR) – бедующее, а как оно будет организовано по технологии DDC или еще как ни будь покажет время.

Саш, извини, но то, что ты щас сморозил --- слова, достойные профи по разводу лохов на бабло, а не профи по HDTV. Во-первых, HDTV начинается с размера 1280х720
    Илья, ну честно, мне не хочется здесь разбирать по косточкам формат высокой четкости, так как он меня на работе «достал» . Если бы все заключалось только в количестве пикселей на дюйм, то это было бы совсем просто. Двух ядерные современные машины с огромным трудом ворочают файлы различных форматов «HD» Программное обеспечение еще очень сырое, постоянная поддержка с производителями софта. На сегодня что бы работать с этим форматом используется комплекс машин, софта, видео железа и людей.
    Как правило вся работа с видеоматериалом ведется с начало в зажатом виде, что бы машина могла ворочиться, а потом когда все подготовлено ставится на обсчет полноценное HD, и так кусками собирается видео на протяжении нескольких дней или недель в зависимости от сложности работы, после чего все пишется на два формата дисков HD DVD или Blu-ray объемом 50GB где помещается около 90 минут видео.
    А то что ты скачал мягко говоря формат «HDTV» и увидел его на своем мониторе (к стати мощная машина для этого не нужна) – это далеко до настоящего полноразмерного видео высокой четкости HD.
    В свое время я переделал свой Blu-ray рекордер формата XDCAM http://video-oborudovanie.ru/products.php?id=3177 под SDR (рука которая не дрогнула это сделать и крутит валкодер – моя)

Разница большая, т.к. ты будешь реагировать как минимум на длительность точки позднее, чем все остальные, кто пытается пробиться через пайлап. И дело не в том, кто нажмёт на ключ раньше, а кто позже, а в том, кто нажмёт вовремя. А вовремя нажмёт тот, у кого ситуация по задержкам ближе всего к "реал-тайм".
    Только ты опять подзабыл, что бы начать «вовремя» требуется время на принятия этого решения, которое составляет как минимум 300-500мс (если конечно еще кое что не упало на половину седьмого ) то эта задержка, даже в одну точку при скорости 150 знаков выглядит как то блекло .

P.S. Илья по поводу удаления твоих постов и оплаты членских взносов, надеюсь ты понял что я пошутил и не с одним модератором этого сайта я не знаком. В тот день удалили не только твои посты, но и мои, и RW3PS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr5000dx_vi_194.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	32626  
    UX5IW Александр

Позывной
    RK4CI
    А что, очень достойный дизайн. Может когда и увидим что то похожее в реальных прайсах по СДР технике. Может быть даже в российских...

Цитата Сообщение от rv4lk
    сделали качественный продукт, лучше прототипа, а спрос мал, дороговато. Не дай бог влезли в кредиты. Поэтому скажем: молодцы, удачи и удешевления SunSDR-а, чтобы был устойчивый спрос.
    С финансовой точки все нормально. И для поднятия "боевого духа" цены с первого АПРЕЛЯ будут снижены. 18500 за сам электронный модуль. Все можно будет приобрести по отдельности.
    Кризис спадает вроде бы.
    Виталий

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Пока разбирается вопрос чья точка в CW короче, быстрее, красивее я решил замахнуться на святая святых в технологии SDR – звуковую карту .

Еще три года назад я писал, что подключал SDR к звуковой карте Креатив 2000-го выпуска и говорил что разницы на слух работы трансивера я не заметил, естественно меня забросали помидорами . Тогда я все стерпел, промолчал, умылся и оставил эту тему на потом, то есть на сегодня.

Карта, которую я использую http://www.presonus.com/products/Det...px?ProductId=4 для SDR-1000 и SunSDR мне необходима для организации измерений IMD, а именно для анализатора спектра. По этому выхода нет, как подключить SunSDR к звуковой карте которая встроена в материнскую плату. Материнка у меня дома ASUS P5KC http://www.easycom.com.ua/data/mboard/712211120/ в ней встроена карта Realtek HD которая довольно распространена и применяется у многих материнских платах. После того как настрою SunSDR c новой картой, сделаю все возможные измерения.
    Возможно, кто ни будь знает параметры этой карты такие как динамический диапазон, Sample Rate и т.д. с удовольствием посмотрю, может кто ни будь тестировал ее?
    UX5IW Александр

Цитата Сообщение от Llll
    Василий, а почему я вижу два «горба» флипер шума (обозначил зелеными стрелками)?
    Это небольшие наводки от импульсного преобразователя напряжения "на борту" SDR-а. В режиме PREAMP HIGH эта наводка скрывается под шумами. В остальных режимах Preamp, как правило, шум эфира ее маскирует. На качество приема влияния этой наводки нет. Без антены в глаза бросается, благо панорама предоставляет возможность все это видеть, слышать - нет.
    73!
    Василий

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от expert_elk
    цены с первого ареля будут снижены
    А это не шутка ? Предлогаю Первого апреля SunSDR подарить каждому, кто еще не может работать в пайлапе без первой точки .
    UX5IW Александр

Цитата Сообщение от Llll
    Предлогаю Первого апреля SunSDR подарить каждому, кто еще не может работать в пайлапе без первой точки .
    Так и так цена уже подарочная
    Виталий

Позывной
    UA9FNI
    Для UX5IW Александра

На картинке SDR5000dx-vi.jpg - это что СДР-моноблок?

Что внутри?
    Алексей
    UA9FNI

Позывной
    RK4CI
    Вот кто то и купился...

Для UX5IW Александра

Что внутри?
    Алексей
    UA9FNI
    А 1-го апреля еще и покруче будет! Но жаль что только всего один день в году... :?

Юрий(UR5VEB)

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Для UX5IW Александра

Алексей, в свое время два года назад, когда еще не выпускался SDR-5000 но всем хотелось на его посмотреть, я взял у себя на работе рекордер Sony PDW-F75 (Sony), сфотографировал его со свой рукой для наглядности, потом в программе Photoshop написал надпись SDR-XD/5000, вставил картинку панорамы, частоты, S-метра из программы PowerSDR, все аккуратно подчистил и выложил как за действительность.
    UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    А 1-го апреля еще и покруче будет!
    Первого АПРЕЛЯ я буду измерять IMD трансивера SunSDR
    UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Настроил свой анализатор на отдельном ноутбуке и сделал пробные тесты. Посмотрел анализ двух генераторов Сергея из Ялты (7,175МГц) и производителей SunSDR (8,000МГц) которым комплектуется трансивер http://forum.cqham.ru/download.php?id=38819
    Генераторы были подключены к антенне SDR-5000 уровень сигналов установлен одинаковый -30дБм , а сигнал смотрел на выходе наушников.

Название:	g1_2_20oe_236.gif 
Просмотров:	616 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	32642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g1_2_292.gif 
Просмотров:	642 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	32643  
    UX5IW Александр

Цитата Сообщение от VassiL
    Особой чистотой спектр калибровочного генератора не выделяется, это понятно, т.к. он построен на обычном кварцевом генераторе с меандром на выходе и без какой-либо фильтрации. Самое главное, генератор имеет известную частоту и амплитуду, по которой можно откалибровать прибор. Сверхзадач по чистоте спектра перед ним не стоит.
    Забираю свои слова обратно
    73!
    Василий

Цитата Сообщение от RA0SEM
    Подключить к тому же SUN SDR-у кабели для звуковой карты ничуть не труднее, нежели воткнуть микрофон в трансивер.
    А ну-ка расскажите, как воткнув эти самые кабели и единожды откалибровавшись, получить в этом самом SUN SDR (SDR-1000, DN100 и т.д. и т.п.) нормальное подавление зеркалки ( >90...100 дБ ), и как (желательно не используя дополнительных приборов ака анализатор спектра или контрольный приёмник) получить там хорошее подавление нерабочей боковой ТХ (>50...60 дБ) и столько же подавление несущей (а в режиме CW --- подавление внеполосных излучений >80...90 дБ) --- и то, и другое, и третье, и четвёртое, разумеется, на всех диапазонах, а не на каком-то одном (и в пределах каждого из диапазонов --- на любой рабочей частоте, а не "в точке") . Хотя и с использованием анализатора спектра попробуйте-ка получить всё вышеперечисленное . А также научите нас, как сделать, чтоб все эти характеристики сохранялись долговременно без каких бы то ни было последующих калибровок .

То, что на трансивер подали питание и он зашипел, а при нажатии "ТХ" чего-то стал передавать, совершенно не означает, что это делается качественно --- т.е. что это можно назвать нормальной исправной работой... В отличие от аппаратуры, которая относится к классу законченных изделий, у которой все эти характеристики отлаживаются на этапе её изготовления.

Понятно ,что где то заноза у вас сидит на неприятие этой техники, но если вы её не приемлете, какое Вам дело как другие с ума будут сходить ?
    Это у Вас бред на религиозной почве . Я такой же СДРовладелец, как и многие тут, но предпочитаю смотреть на факты, а не на рекламные лозунги. Фактами является набор измеренных технических характеристик аппарата и набор его потребительских качеств (включая функциональность). Если аппарат обладает теми или иными характеристиками, почему нужно это замалчивать? Ну а характеристики бывают разные, и то, что у СДР-а многие характеристики достаточно посредственны --- то причём тут я? Я их, что ли, сделал такими? .

Каждый волен делать выбор самостоятельно. Разве не так ?
    Каждый волен получать достоверную информацию, а не только рекламу. Разве не так?

Приобретя законченное изделие, пользователь достаёт его из коробки, включает --- и оно уже готово к работе. - именно так и сделал. Купил ,достал из посылки,подключил к компьютеру, подал питание,настроил программу и пользуюсь.
    Ну, в таком случае, результаты проведённых Вами измерений характеристик Вашего СДР-а --- В СТУДИЮ!!! Поскольку в отличие от Вас, я характеристики своего СДР-а измерил. И убедился, что они практически полностью совпадают с результатами измерений от ARRL Lab. Ну а то, что это в реальности по многим пунктам посредственные характеристики --- что поделаешь, всё познаётся в сравнении .

Внутрь не лазил и не собираюсь этого делать. О каком паяльнике Вы ведёте речь ?
    Читать по-русски научИтесь, тогда и поймёте, о каком .

Не нравится Вам SDR - ну так откройте ветку и поливайте там как хотите. Уверен , найдутся единомышленники. Да и судя по количеству ваших постов на многих форумах в противовес SDR технике, вам свой аппарат то включить некогда Всё изъяны ищете да длительность точки меряете. Ну больше или меньше она - вам то какая разница ?! Вы же не пользуете эту технику! У вас то эта длительность замечательная! Радуйтесь! Вы умный и продвинутый а кругом одни лохи покупающие всякую дрянь.
    Вы адресом ошиблись --- тут технический форум, а не форум рекламных агентов. Взрослые люди тут обсуждают технические характеристики различной аппаратуры, её внутреннее устройство и особенности её использования --- и не надо путаться у них под ногами. Так что со своими советами топали бы Вы туда, где СДР-ами торгуют . "Не говорите, что мне делать, и я не стану говорить, куда вам пойти" (С)

Илья, Вы уже и сами проговорились. Не все супер мены во всем. Вам без разницы несколько сотен точек разрешения монитора для ТВ. Ну подумаеш какой то сотни не хватает. Так и довольно многие той точки, что не хватает по Вашим словам, и не заметят, так как не в состоянии принимать на тех скоростях. А обдарованным в чем то всегда приходится платить или самим для себя что то делать под себя. Такова жизнь.
    Люди вправе знать, что эти задержки есть, и каковы они, а также знать прочие характеристики аппаратуры. А уж кому эти характеристики подходят, а кому нет --- каждый решит сам исходя из собственного опыта. Если Вам на торможение обработки сигнала плевать, то не стоит и остальных мерить по себе.

А то что SDR это будущее и уже свершившееся нет сомнения и это факт. Почему?
    Юрий, SDR --- увы, это прошлое. Сейчас цифровая техника развивается в совершенно другом направлении --- DDC (Direct Digital Conversion) --- аппаратура, в которой оцифровывается непосредственно ВЧ сигнал.

И почему не с полной ЦОС и автономно? Да все же цена этих изделий. Что Вы думаете она будет для этих изделий дешевле теперишних производимых аналоговых ТРХ? Отнюдь нет. И всегда будет напряженка в семьях радиолюбителей со средствами для приобретения или самостоятельного изготовления такой техники. Сейчас же многие мечтают приобрести даже те же "мыльницы" ценовой категории $600-900 и им это не по карману. А вот приобрести или изготовить простой трансвертер к ПК уже ближе и проще, так как на сегодняшний день компьютер уже есть необходимость иметь каждой семье как тот же телевизор или стиральная машина. И эта необходимость иметь компьютер уже будет востребована семьей как необходимость сегодняшнего дня. Остается добавить трансвертер. А это для семейного бютжета уже будет намного безболезнее, так как для сборки такой простой конструкции этого устройства нужен мизер баксов.
    Насчёт калькуляции расходов Вы несколько ошиблись. Вот гораздо более реалистичная оценка:
    Цитата Сообщение от RK4FB
    700 SunSDR
    150 Sound Card
    1000 PC (судя по тому чего хотят СДРщики)
    ИТОГО чтобы выйти в эфир 1850$
    Можно лишь добавить, что это, если мне не изменяет память, только чтобы выйти в эфир с мощностью что-то около 10Вт. Чтоб довести эти ватты до 100, добавьте ещё несколько сотен. Итого получаем цену нового "буржуина" классом выше среднего, а если б/у, то вообще из разряда топ-моделей. Выкинув из списка стоимость компа и монитора (типа они уже есть по умолчанию), получите цену, за которую можно купить какую угодно "мыльницу" начального уровня, или б/у аппарат среднего (а иногда и высокого) класса. Так что относить СДР к числу аппаратов, наиболее подходящих с материальной точки зрения для первых шагов в эфире, лично я бы не стал --- полно решений более экономных, и требующих меньшего геморроя. Вот если наоборот, человек не бедный, интересуется компьютерами и в них разбирается (и располагает, соотвественно, и хорошим компом, и навороченной звуковкой), а вот с паяльником дружит не особо --- вот для приобщения к КВ такого человека СДР в качестве аппарата начального уровня подойдёт самым лучшим образом.

И пускай будет один диапазон и пускай без синтезатора, но появится еще один радиолюбитель! И параметры этого устройства будут не хуже того же Аматора или Радио-76 и многим аппаратам сходной категории. А это уже то будущее и настоящее SDR техники, которое Вы хороните преждевременно.
    А кто ж против? Пусть не один р/любитель появится, а тысяча! Просто смешно, когда эту технику пытаются противопоставлять аппаратам высокого класса .

Я конечно же имел ввиду саму технологию SDR, а не обсуждаемый в данной ветке русский SunSDR и все клоны SDR-1000.
    А тут всё больше о клонах 1000-ка говорится. Принцип чисто технически порочный, но вполне пригодный для аппаратуры начального уровня.

Так что Илья, хотите что бы ПО работало быстрее и на слабых ПК, то вникайте в программирование и доказывайте это на деле. Все же Ваши длинные посты с толковым кодом для ПО в этой ветке были бы бальзамом для этой ветки, чем текущие...
    Юрий, вы бы чем фантазировать, лучше бы почитали, что пишут люди, разбирающиеся в ЦОС. Использование среды типа Windows и РС-шной архитектуры --- заведомо порочный путь в плане быстродействия и рациональности использования ресурсов. Любой, даже самый древний специализированный DSP процессор, всегда будет просто летать по сравнению с такой обработкой --- поскольку обработка сигнала на компе с точки зрения оптимальности решения задачи по времени --- это типа как ехать в Рязань через Владивосток --- и этого не изменить, это заложено самим принципом действия всего этого. Будут со временем более быстрые звуковки и более мощные компьютеры --- будет и время обработки сигнала постепенно сокращаться. И использование квадратурных каналов вкупе с ультразвуковой ПЧ в качестве единственного преобразования частоты --- также заведомо порочный путь. Всё это из серии, когда люди, желая сэкономить на спичках, сначала создают себе очень большой геморрой, а потом его героически пытаются преодолеть. Ну а я взял СДР чисто попробовать-поэкспериментировать и посмотреть, где мифы, а где реальность, и чтоб впоследствии его использовать в качестве вспомогательного оборудования.

Цитата Сообщение от Llll
    Мы не говорим, что SDR который выпускают FlexRadio – бедующее, мы говорим что за программно зависимым радио (SDR) – бедующее, а как оно будет организовано по технологии DDC или еще как ни будь покажет время.
    Ну вот, уже определённый прогресс --- ещё совсем недавно ведь твердили мне, что флексовские поделки --- венец человеческой мысли . А то, что будущее за DDC --- никто и не спорит. Для массовой аппаратуры --- самое оно . Причём с очень неплохими характеристиками даже сегодня.

Цитата Сообщение от Llll
    Только ты опять подзабыл, что бы начать «вовремя» требуется время на принятия этого решения, которое составляет как минимум 300-500мс (если конечно еще кое что не упало на половину седьмого ) то эта задержка, даже в одну точку при скорости 150 знаков выглядит как то блекло .
    Саш, с реакцией в 300 мс в пайлапе делать совершенно нечего. Лучше послать всё это куда подальше и пойти попить Ты поэкспериментируй --- включи VOX и попробуй с ним попробивать обычные SSB-шные пайлапы. Время отпускания выставь минимальное, какое позволяет аппарат (обычно 50...100 мс). Комфортно чувствуешь себя с временем отпускания VOX 50...100 мс в пайлапе? Лично я --- НЕТ. Поэтому в работе с DX никогда VOX-ом не пользуюсь, какой бы он там ни был супер-пупер, а вывод о своей реакции делаю такой, что она однозначно короче, чем 50 мс --- да и как иначе --- будь она длиннее 50 мс, то на скорости 120 знаков точки и тире сливались бы в одно неразрывное целое типа непрерывного тонального сигнала
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Модератор
    VassiL
    В мае прошлого года Александр L111 проводил измерения Flex-5000. Соотношение С/Ш на панорамах при подаче сигнала кварцевого генератора составило 103-104 дБ (при тех настойках что выбирал Александр) и при увеличении уровня сигнала «линия шумов» вместе с сигналом перемещалась вверх до 40 дБ до начала искажений и соотношение С/Ш сохранялось.
    Спектры - панорамы при подаче большого сигнала 50-100 мВ кварцевого генератора клонов SDR-1000 которые можно найти в «сети» имеют соотношение С/Ш до 120-126 дБ.
    При уровне сигнала -32 дБм или 5 мВэфф калибровочного генератора эти измерения не сделать, надо хотя бы 40 мВэфф и более.
    Сергей sgk

Позывной
    UA9FNI
    Для UX5IW Александра.

Еще не 1 апреля, а я уже купился.

Но почему?
    Попадалась ветка где обсуждался моноблок СДР.
    И я подумал, кто-то обсуждает, а кто-то уже сделал.
    Принципиальных трудностей нет. Все реализуется.

Алексей UA9FNI

Приветствую всех!
    To Илья RW3FY.
    Илья, вспомните о электромобиле. Еще в начале прошлого века ему пророчили исключительное будущее в транспорте. Кто сейчас на них ездит и сколько этих счастливчиков? Так и об автономном аппарате с полной ЦОС. Да, имеются они в наличии. Но скажите а кто их купит из радиолюбителей? Единицы! И что Вы думаете что в недалеком(2-5лет) будущем ситуация кардинально изменится в цене? Отнюдь. Я не спорю, что ЦОС это будущее всего, в том числе и аппаратуры для НАМ. Но когда оно наступит с ценовой категорией 100-200 баксов? А это та максимальная планка в средствах, которая еще кое как сопоставима с доходами подавляющего контингента радиолюбителей пространства СНГ. Да и никогда эти аппараты не будут в этой ценовой категории даже с параметрами того же Аматора и других подобных. И сколько новых НАМ-ов в таком случае появится. А собрав простейший трансвертер к ПК за несколько баксов человек в эфире! Так что реально SDR технология уже настоящее и будущее подавляющего большинства радиолюбителей, у которых в семье есть ПК. И работая в эфире, я все больше слышу и работаю с такими. И это для них тот глоток воздуга после удушья. Это как в моем детстве приставка на 6П3С к ламповому приемнику! И не будет никогда жалеть потраченных нескольких баксов. И поначалу его не будет, как Вас, удручать то, что первую точку сьело. Так как он начинающий и поначалу ему не будут доступны те скорости, о которых Вы здесь такие дебаты устроили. :?
    Но ничто не стоит на месте. Видите и программисты не стоят на месте.
    Многое поправят. Ваши замечания принимают. Но только не надо им в каждой ветке тыкать носом в тысячный раз. Лучше бы для поднятия тонуса в их работе, Вы лично какую то сумму баксов подкинули им. Ведь софт то пишется безплатный. Ать нет. Только подкидываете грязь. Печально это...
    Извините все за оффтоп.

Юрий(UR5VEB)

sgk
    Перед калибровочным генератором стоит только одна задача -- откалиброваться по известному уровню сигнала и частоте с гарантированным соотношением С/Ш 90дБ, эта задача отражена в его названии. Со своей задачей генератор справляется. Остальное обсуждение данного прибора выходит за рамки предъявляемых к нему требований.
    73!
    Василий

Цитата Сообщение от VassiL
    Со своей задачей генератор справляется.
    Cовершенно верно, мой экземпляр генератора за №0002, работает превосходно, спасибо команде SunSDR!
    Ребята молодцы, сделали трансивер на уровне, приятно посмотреть!

Позывной
    RK4CI
    А почему все уверены что на представленной панораме спектр частот кварцнвых генераторов. Сигналы подавались на антенный вход 5000ка.А что, спектр частот его синтезатора признан эталонным, и шумами не обременён? По моему на представленном скриншоте программы мы видим спектр шумов синтезатора Flex-5000. Отсюда и практическая идентичность спектров обеих синтезаторов.

Цитата Сообщение от ci
    А почему все уверены что на представленной панораме спектр частот кварцнвых генераторов. Сигналы подавались на антенный вход 5000ка.А что, спектр частот его синтезатора признан эталонным, и шумами не обременён? По моему на представленном скриншоте программы мы видим спектр шумов синтезатора Flex-5000. Отсюда и практическая идентичность спектров обеих синтезаторов.
    "Рисунки" на той панораме показывают, что спектра калибровочного генератора более чем достаточно для калибровки трансивера!
    Виталий

Позывной
    RK4CI
    С этим согласен.Похоже сего помощью при желании можно посмотреть спектр шумов синтезатора SunSDRa.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Ну вот, уже определённый прогресс --- ещё совсем недавно ведь твердили мне, что флексовские поделки --- венец человеческой мысли .
    Совсем недавно так и было, так как единственное SDR радио сделанное Флексами доступно радиолюбителю, которым остается по сегодняшний день.

Саш, с реакцией в 300 мс в пайлапе делать совершенно нечего.
    Таким образом мы исключаем из нашего списка всех радио любителей, пенсионеров , кому за сорок , тех кто во время пайлапа пьет кофе, курит, пишет на форум , так что с легкой твоей руки нам остается только мемуары писать и о пайлапе надо забыть .

Спасибо

Поясню, как ты высчитал точка имеет время 45мс, а я измерил паузу между окончанием передачи DX и первой точкой которая вылетает в эфир, после принятия решения и самой передачи, у асов скоростников составляет как минимум шесть тире, а это равно 810мс.
    UX5IW Александр

Модератор
    Цитата Сообщение от ci
    С этим согласен.Похоже сего помощью при желании можно посмотреть спектр шумов синтезатора SunSDRa.
    To ci
    Нет, 5 мВэфф мало надо 40-50 мВэфф минимум.
    To L111
    На 7175 или 14015 можно установить уровень одного из генераторов 40-50 мВэфф.
    Сергей sgk.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Подключил Sun к встроенной в материнку карте.
    Вроде бы все заработало, по ходу будет видно на сколько хорошо или плохо.

Сразу измеряю чувствительность, подключаю Г4-158 (длинна кабеля 1,0 метр) устанавливаю по его аттенюатору минимум -119дБ это около 1,0мкВ частота 14,007 МГц. Анализатор подключаю к линейному выходу карты компьютера (зеленый разъемчик). В SunSDR есть внутренний УВЧ который включается маленьким аккуратным тумблером на передней панели, где я его включал при тесте. Все видим на скриншотах, S-метр без УВЧ показывал -105дБм с УВЧ – 89,1дБм. Мне не понятен один момент, когда включаю УВЧ на панораме SDRа шумовая дорожка поднялась вместе с сигналом, а в анализаторе уровень сигнала на месте, но шумовая дорожка опустилась. В чем дело?
    Так же пока не могу объяснить, почему сигнал на анализаторе у основания на мой взгляд сильно расширен?

Название:	amp_975.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	32713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_197.gif 
Просмотров:	278 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	32714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_0_119.gif 
Просмотров:	508 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	32715  

UX5IW Александр

Позывной
    RK4CI
    А почему -119 равно 1 мкв.Мне всегда казалось что -73 это на 50 омах 50 мкв.И следовательно -119 это 0,25 мкв.Или я что то не понял.

Страница 23 из 64 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)