Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 196 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1951

Тема: Трансивер SunSDR

  1. #661
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от АлексейЧ
    Для привередливых любителей телеграфа.

    Некоторое время отдыхал от компьютера. Сегодня просмотрел пропущенное и не понял : решили ли вопрос с задержкой CW или нет?

    А почему бы для телеграфа не применить отдельный синтезатор и подключать его сразу на УМ? Манипулировать где нибудь в промежуточном каскаде. Будет раздельный тракт приема и передачи. Не надо ничего переключать. Стоимость микросхемы прямого синтеза не высока. Необходимо только подобрать (или написать) соответствующее программное обеспечение.

    Алексей UA9FNI.
    А зачем отдельный синтезатор, когда можно штатным. Просто в железе надо немного переделать и в самом софте. Установка частоты в синтезаторе програмно на любую частоту и большим быстродействием не проблемма. А снять со смесителей сигнал синтезатора и пустить в обход то же не сильная проблемма. Но только для Ильи и этого будет мало. Ведь на прием будет все та же задержка по приему и он бедный опять не попадет в то время, когда так ожидаемый многие годы DX, перейдет на прием и конкуренты в этот миг успеют выстрелить по точке....
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #662
    Цитата Сообщение от АлексейЧ
    Некоторое время отдыхал от компьютера. Сегодня просмотрел пропущенное и не понял : решили ли вопрос с задержкой CW или нет?

    А почему бы для телеграфа не применить отдельный синтезатор и подключать его сразу на УМ? Манипулировать где нибудь в промежуточном каскаде. Будет раздельный тракт приема и передачи. Не надо ничего переключать. Стоимость микросхемы прямого синтеза не высока. Необходимо только подобрать (или написать) соответствующее программное обеспечение.
    На 41 странице выкладывал ссылку на результат измерений и манипуляций с буферами и соответствующими задержками в этой связИ http://forum.sunsdr.com/viewtopic.php?f=9&t=16.
    Многих телеграфистов, в том числе и контестменов такой результат устраивает.
    Хочется отметить, что задержка самого железа SunSDR обусловлена временем переключения реле и равна для применяемых реле 1-5 мс, без дополнительных синтезаторов или формирователей телеграфных посылок. Вся задержка обусловлена ПО компьюетра и самим компьютером. В данный момент идет полным ходом разработка собственного софта, в котором будут учтены многие из вопросов, поднятые здесь в ветке и не только здесь. "Телеграфный" вопрос тоже постараемся решить.
    73!
    Василий

  3. #663
    В любом случае, выпуск SunSDR-а это шаг вперед для России. В смысле производства скажем по старинке, товаров народного потребления. Ведь мы почти ничего не производим: странным образом, это невыгодно. Причем почти во во всех отраслях. Экономика трубы (а точнее пылесоса), а в итоге - всем нам скоро труба. Не будем обсуждать характеристики уж слишком сильно придираясь. Достоинства и недостатки SDR-a всем уже известны. Беда в другом: люди вложились, сделали качественный продукт, лучше прототипа, а спрос мал, дороговато. Не дай бог влезли в кредиты. Поэтому скажем: молодцы, удачи и удешевления SunSDR-а, чтобы был устойчивый спрос. Ведь относительно недорого любой себе возьмет, даже критик.
    Александр, RV4LK

  4. #664

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Естественно, есть много ситуаций, где СДР является оптимальным решением. На этот счёт хорошо сказал Алексей

    RK4FB:
    Сергей а кто говорит о предпочтениях? СДРоводы пытаются убедить остальных, что это радио будущего, смею Вас заверить Сергей что нет, это радио уже прошлого, будущее за DDC, что совершенно очевидно...
    Мы не говорим, что SDR который выпускают FlexRadio – бедующее, мы говорим что за программно зависимым радио (SDR) – бедующее, а как оно будет организовано по технологии DDC или еще как ни будь покажет время.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Саш, извини, но то, что ты щас сморозил --- слова, достойные профи по разводу лохов на бабло, а не профи по HDTV. Во-первых, HDTV начинается с размера 1280х720
    Илья, ну честно, мне не хочется здесь разбирать по косточкам формат высокой четкости, так как он меня на работе «достал» . Если бы все заключалось только в количестве пикселей на дюйм, то это было бы совсем просто. Двух ядерные современные машины с огромным трудом ворочают файлы различных форматов «HD» Программное обеспечение еще очень сырое, постоянная поддержка с производителями софта. На сегодня что бы работать с этим форматом используется комплекс машин, софта, видео железа и людей.
    Как правило вся работа с видеоматериалом ведется с начало в зажатом виде, что бы машина могла ворочиться, а потом когда все подготовлено ставится на обсчет полноценное HD, и так кусками собирается видео на протяжении нескольких дней или недель в зависимости от сложности работы, после чего все пишется на два формата дисков HD DVD или Blu-ray объемом 50GB где помещается около 90 минут видео.
    А то что ты скачал мягко говоря формат «HDTV» и увидел его на своем мониторе (к стати мощная машина для этого не нужна) – это далеко до настоящего полноразмерного видео высокой четкости HD.
    В свое время я переделал свой Blu-ray рекордер формата XDCAM http://video-oborudovanie.ru/products.php?id=3177 под SDR (рука которая не дрогнула это сделать и крутит валкодер – моя)


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Разница большая, т.к. ты будешь реагировать как минимум на длительность точки позднее, чем все остальные, кто пытается пробиться через пайлап. И дело не в том, кто нажмёт на ключ раньше, а кто позже, а в том, кто нажмёт вовремя. А вовремя нажмёт тот, у кого ситуация по задержкам ближе всего к "реал-тайм".
    Только ты опять подзабыл, что бы начать «вовремя» требуется время на принятия этого решения, которое составляет как минимум 300-500мс (если конечно еще кое что не упало на половину седьмого ) то эта задержка, даже в одну точку при скорости 150 знаков выглядит как то блекло .

    P.S. Илья по поводу удаления твоих постов и оплаты членских взносов, надеюсь ты понял что я пошутил и не с одним модератором этого сайта я не знаком. В тот день удалили не только твои посты, но и мои, и RW3PS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdr5000dx_vi_194.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	32626  
    Донецк Александр

  5. #665

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    А что, очень достойный дизайн. Может когда и увидим что то похожее в реальных прайсах по СДР технике. Может быть даже в российских...

  6. #666
    Цитата Сообщение от rv4lk
    сделали качественный продукт, лучше прототипа, а спрос мал, дороговато. Не дай бог влезли в кредиты. Поэтому скажем: молодцы, удачи и удешевления SunSDR-а, чтобы был устойчивый спрос.
    С финансовой точки все нормально. И для поднятия "боевого духа" цены с первого АПРЕЛЯ будут снижены. 18500 за сам электронный модуль. Все можно будет приобрести по отдельности.
    Кризис спадает вроде бы.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  7. #667

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Пока разбирается вопрос чья точка в CW короче, быстрее, красивее я решил замахнуться на святая святых в технологии SDR – звуковую карту .

    Еще три года назад я писал, что подключал SDR к звуковой карте Креатив 2000-го выпуска и говорил что разницы на слух работы трансивера я не заметил, естественно меня забросали помидорами . Тогда я все стерпел, промолчал, умылся и оставил эту тему на потом, то есть на сегодня.

    Карта, которую я использую http://www.presonus.com/products/Det...px?ProductId=4 для SDR-1000 и SunSDR мне необходима для организации измерений IMD, а именно для анализатора спектра. По этому выхода нет, как подключить SunSDR к звуковой карте которая встроена в материнскую плату. Материнка у меня дома ASUS P5KC http://www.easycom.com.ua/data/mboard/712211120/ в ней встроена карта Realtek HD которая довольно распространена и применяется у многих материнских платах. После того как настрою SunSDR c новой картой, сделаю все возможные измерения.
    Возможно, кто ни будь знает параметры этой карты такие как динамический диапазон, Sample Rate и т.д. с удовольствием посмотрю, может кто ни будь тестировал ее?
    Донецк Александр

  8. #668
    Цитата Сообщение от Llll
    Василий, а почему я вижу два «горба» флипер шума (обозначил зелеными стрелками)?
    Это небольшие наводки от импульсного преобразователя напряжения "на борту" SDR-а. В режиме PREAMP HIGH эта наводка скрывается под шумами. В остальных режимах Preamp, как правило, шум эфира ее маскирует. На качество приема влияния этой наводки нет. Без антены в глаза бросается, благо панорама предоставляет возможность все это видеть, слышать - нет.
    73!
    Василий

  9. #669

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от expert_elk
    цены с первого ареля будут снижены
    А это не шутка ? Предлогаю Первого апреля SunSDR подарить каждому, кто еще не может работать в пайлапе без первой точки .
    Донецк Александр


  10. #670
    Цитата Сообщение от Llll
    Предлогаю Первого апреля SunSDR подарить каждому, кто еще не может работать в пайлапе без первой точки .
    Так и так цена уже подарочная
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

Страница 67 из 196 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер с ПЧ 45 МГц
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •