Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 196 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1951

Тема: Трансивер SunSDR

  1. #681
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    To Илья RW3FY.
    Илья, вспомните о электромобиле. Еще в начале прошлого века ему пророчили исключительное будущее в транспорте. Кто сейчас на них ездит и сколько этих счастливчиков? Так и об автономном аппарате с полной ЦОС. Да, имеются они в наличии. Но скажите а кто их купит из радиолюбителей? Единицы! И что Вы думаете что в недалеком(2-5лет) будущем ситуация кардинально изменится в цене? Отнюдь. Я не спорю, что ЦОС это будущее всего, в том числе и аппаратуры для НАМ. Но когда оно наступит с ценовой категорией 100-200 баксов? А это та максимальная планка в средствах, которая еще кое как сопоставима с доходами подавляющего контингента радиолюбителей пространства СНГ. Да и никогда эти аппараты не будут в этой ценовой категории даже с параметрами того же Аматора и других подобных. И сколько новых НАМ-ов в таком случае появится. А собрав простейший трансвертер к ПК за несколько баксов человек в эфире! Так что реально SDR технология уже настоящее и будущее подавляющего большинства радиолюбителей, у которых в семье есть ПК. И работая в эфире, я все больше слышу и работаю с такими. И это для них тот глоток воздуга после удушья. Это как в моем детстве приставка на 6П3С к ламповому приемнику! И не будет никогда жалеть потраченных нескольких баксов. И поначалу его не будет, как Вас, удручать то, что первую точку сьело. Так как он начинающий и поначалу ему не будут доступны те скорости, о которых Вы здесь такие дебаты устроили. :?
    Но ничто не стоит на месте. Видите и программисты не стоят на месте.
    Многое поправят. Ваши замечания принимают. Но только не надо им в каждой ветке тыкать носом в тысячный раз. Лучше бы для поднятия тонуса в их работе, Вы лично какую то сумму баксов подкинули им. Ведь софт то пишется безплатный. Ать нет. Только подкидываете грязь. Печально это...
    Извините все за оффтоп.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #682
    sgk
    Перед калибровочным генератором стоит только одна задача -- откалиброваться по известному уровню сигнала и частоте с гарантированным соотношением С/Ш 90дБ, эта задача отражена в его названии. Со своей задачей генератор справляется. Остальное обсуждение данного прибора выходит за рамки предъявляемых к нему требований.
    73!
    Василий

  3. #683
    Цитата Сообщение от VassiL
    Со своей задачей генератор справляется.
    Cовершенно верно, мой экземпляр генератора за №0002, работает превосходно, спасибо команде SunSDR!
    Ребята молодцы, сделали трансивер на уровне, приятно посмотреть!

  4. #684

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    А почему все уверены что на представленной панораме спектр частот кварцнвых генераторов. Сигналы подавались на антенный вход 5000ка.А что, спектр частот его синтезатора признан эталонным, и шумами не обременён? По моему на представленном скриншоте программы мы видим спектр шумов синтезатора Flex-5000. Отсюда и практическая идентичность спектров обеих синтезаторов.

  5. #685
    Цитата Сообщение от ci
    А почему все уверены что на представленной панораме спектр частот кварцнвых генераторов. Сигналы подавались на антенный вход 5000ка.А что, спектр частот его синтезатора признан эталонным, и шумами не обременён? По моему на представленном скриншоте программы мы видим спектр шумов синтезатора Flex-5000. Отсюда и практическая идентичность спектров обеих синтезаторов.
    "Рисунки" на той панораме показывают, что спектра калибровочного генератора более чем достаточно для калибровки трансивера!
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  6. #686

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    С этим согласен.Похоже сего помощью при желании можно посмотреть спектр шумов синтезатора SunSDRa.

  7. #687

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Ну вот, уже определённый прогресс --- ещё совсем недавно ведь твердили мне, что флексовские поделки --- венец человеческой мысли .
    Совсем недавно так и было, так как единственное SDR радио сделанное Флексами доступно радиолюбителю, которым остается по сегодняшний день.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Саш, с реакцией в 300 мс в пайлапе делать совершенно нечего.
    Таким образом мы исключаем из нашего списка всех радио любителей, пенсионеров , кому за сорок , тех кто во время пайлапа пьет кофе, курит, пишет на форум , так что с легкой твоей руки нам остается только мемуары писать и о пайлапе надо забыть .

    Спасибо

    Поясню, как ты высчитал точка имеет время 45мс, а я измерил паузу между окончанием передачи DX и первой точкой которая вылетает в эфир, после принятия решения и самой передачи, у асов скоростников составляет как минимум шесть тире, а это равно 810мс.
    Донецк Александр

  8. #688
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ci
    С этим согласен.Похоже сего помощью при желании можно посмотреть спектр шумов синтезатора SunSDRa.
    To ci
    Нет, 5 мВэфф мало надо 40-50 мВэфф минимум.
    To L111
    На 7175 или 14015 можно установить уровень одного из генераторов 40-50 мВэфф.
    Сергей sgk.

  9. #689

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Подключил Sun к встроенной в материнку карте.
    Вроде бы все заработало, по ходу будет видно на сколько хорошо или плохо.

    Сразу измеряю чувствительность, подключаю Г4-158 (длинна кабеля 1,0 метр) устанавливаю по его аттенюатору минимум -119дБ это около 1,0мкВ частота 14,007 МГц. Анализатор подключаю к линейному выходу карты компьютера (зеленый разъемчик). В SunSDR есть внутренний УВЧ который включается маленьким аккуратным тумблером на передней панели, где я его включал при тесте. Все видим на скриншотах, S-метр без УВЧ показывал -105дБм с УВЧ – 89,1дБм. Мне не понятен один момент, когда включаю УВЧ на панораме SDRа шумовая дорожка поднялась вместе с сигналом, а в анализаторе уровень сигнала на месте, но шумовая дорожка опустилась. В чем дело?
    Так же пока не могу объяснить, почему сигнал на анализаторе у основания на мой взгляд сильно расширен?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_975.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	32713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_197.gif 
Просмотров:	308 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	32714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_0_119.gif 
Просмотров:	555 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	32715  

    Донецк Александр


  10. #690

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    А почему -119 равно 1 мкв.Мне всегда казалось что -73 это на 50 омах 50 мкв.И следовательно -119 это 0,25 мкв.Или я что то не понял.

Страница 69 из 196 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер с ПЧ 45 МГц
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •