Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: О “полярности” подключения кабеля к DELTA LOOP

  1. #1

    О “полярности” подключения кабеля к DELTA LOOP

    На многочисленных темах форума по «дельте» в основном обсуждается вопрос о точке запитки этой антенны. А вот влияет ли значительно на свойства несимметричной (относительно точки запитки) «дельты» порядок подключения оплётки и внутренней жилы кабеля? Вынужден задать этот вопрос из-за очень плохой работы недавно поставленной своей «дельты». Антенна изготовлена из нерасплетённого «полевика» 85 м. и представляет собой перевёрнутый вертикальный прямоугольный треугольник 25м + 35м +25м с вершиной 90 град. внизу. Запитка в верхний угол на балконе 10-го этажа 75 Ом кабелем длиной 14 метров. Нижний прямой угол «дельты» закреплён растяжкой к столбу освещения на высоте ~ 7 м. По совету «опытных» товарищей-практиков оплётка кабеля подключена к горизонтальному лучу антенны, а жила кабеля к лучу, идущему вниз на столб. На нужных мне участках 80м и 40м КСВ получилось от1,5 до 2,5. Сразу был отмечен отвратительный приём на 80м. Ниже S-9 «показометр» моего FT-857 вообще не опускается из-за сильных помех. Мой предыдущий «наклонный луч» даже так не шумел.
    Станций слышно много, но очень слабо. Работа на передачу с 100 Вт тоже почти безуспешна. Интересно то, что те, с кем всё-таки удалось сработать, имели точно такую же вертикальную «дельту» с такой же запиткой. Неужели всё дело в поляризации ?


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UA3DBY
    По совету «опытных» товарищей-практиков оплётка кабеля подключена к горизонтальному лучу антенны, а жила кабеля к лучу, идущему вниз на столб. На нужных мне участках 80м и 40м КСВ получилось от1,5 до 2,5.
    Нет, дело не в поляризации. Вам правильно подсказали. Именно так и должен питаться треугольник для получения вертикальной поляризации. КСВ это уже другая песня. Попробуйте сместить точку запитки вниз на 2-3 метра и проследите как изменится КСВ.
    Высокий уровень помех и треугольник никак не связаны. Возможно придется применять специальную приемную антенну типа FO0AAA или K9AY.
    Успехов!

  3. #3
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA3DBY
    Неужели всё дело в поляризации ?
    Скорее всего. Только "полярность" подключения кабеля на неё не влияет.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA3DBY
    Запитка в верхний угол на балконе 10-го этажа 75 Ом кабелем длиной 14 метров.
    Кабель, длиной 14 метров, близок к четвертьволновому трансформатору. Если померить импеданс на входе фидера, то можно приблизительно пересчитать, а потом принять решение, что делать дальше.

    А, если, доступна точка запитки, то измерить прямо на входе антенны.

    Михаил, 73!

  5. #5
    Я так понимаю, что угол дельты непосредственно закреплен на балконе. Попробуйте его отнести от дома хотя бы метров на 5. Использование 75-омного кабеля с 50-омным входом -- тоже не есть хорошо, кабель служит трансформатором и преобразует 100-150 Ом входного сопротивления антенны в произвольную величину с реактивностью (ничего удивительного, что КСВ большой...). Если кабель телевизионный "итальянский" -- у него может оказаться вместо фольги металлизированная пленка, которая на КВ не очень хорошо работает. В результате фидер будет принимать и излучать, а кроме того и потери высокие...
    Полярность кабеля может изменить ситуацию с антенным эффектом фидера, если кабель относительно антенны несимметрично расположен.

  6. #6
    Я когда то ставил 3 треугольника, по два в каждую сторону с общим рефлектором , углом вниз и питал центральную жилу на горизонтальную сторону.
    Работали отлично.
    Но потом перевесил на пять элементов проволочных яги(по три в каждом направлении) с общим рефлектором.
    Они работали лучше, наверное потому что выше по сравнению с треугольником, и 3-й элемент тоже не лишний.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  7. #7
    Нульзя питать кабелем 1\4 волны
    Это трансформатор.
    Только кратное 1\2 волны
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #8
    Цитата Сообщение от UA3DBY
    На нужных мне участках 80м и 40м КСВ получилось от1,5 до 2,5. Сразу был отмечен отвратительный приём на 80м. Ниже S-9 «показометр» моего FT-857 вообще не опускается из-за сильных помех. Мой предыдущий «наклонный луч» даже так не шумел.
    Одна из двух максимально излучающих частей антенны расположена прямо у стены дома. В общем, весь «домашний смог» – в антенне.
    Цитата Сообщение от un7lg
    Нульзя питать кабелем 1\4 волны
    Это трансформатор.
    Только кратное 1\2 волны
    А, что Ѕ лямбды это не трансформатор?

    Михаил, 73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от UA3DBY
    На нужных мне участках 80м и 40м КСВ получилось от1,5 до 2,5. Сразу был отмечен отвратительный приём на 80м. Ниже S-9 «показометр» моего FT-857 вообще не опускается из-за сильных помех. Мой предыдущий «наклонный луч» даже так не шумел.
    Одна из двух максимально излучающих частей антенны расположена прямо у стены дома. В общем, весь «домашний смог» – в антенне.
    Цитата Сообщение от un7lg
    Нульзя питать кабелем 1\4 волны
    Это трансформатор.
    Только кратное 1\2 волны
    А, что Ѕ лямбды это не трансформатор?

    Михаил, 73!

    нельзя возле стены
    резонанс убежит и кпд будет низкое

    1\2 не трасформатор,т.е на входе и выходе всё будет одинакого
    А вот у 1\4 волны совсем нет


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Set-up
    А, что Ѕ лямбды это не трансформатор?
    Это транс, но 1:1

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Delta Loop
    от DE7RAO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 16:40
  2. Delta Loop 160 м - диагностика неисправностей
    от UU5JHQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:02
  3. схема подключения модуля 1гс01
    от neorganic в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 11:54
  4. Нужна схема подключения поворотки НРЗ-12 от РЛС П-12
    от Александр Мащуков в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 19:49
  5. Монитор СТХ и разъем на нем для подключения 4 USB Hub
    от Vladimir RW6AVK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •