Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 77 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 769

Тема: Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования

  1. #11
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Exmaxime
    Странно! Эта конструкция из тех, что если все детали исправны и поставлены именно те номиналы, которые указаны на схеме, то они всегда сразу начинают работать. Здесь могут быть только два вида неисправностей - либо нет контакта там, где он должен быть, либо есть контакт там, где его быть не должно! Всё! Других неисправностей тут быть не может!
    В чем проявляется неработоспособность? Нет шума в наушниках? - прозвоните наушники на предмет обрыва в проводах или в катушках. Обрыва нет, проверьте напряжение на транзисторах УНЧ.
    У вас есть какие-либо измерительные приборы? Китайский тестер, например? На коллекторе Т4 должно быть порядка половины напряжения питания, а на коллекторе Т3 порядка 2 вольт. На базе Т3 должно быть порядка 0.7 вольт. На эмиттере Т4 порядка 1.3 вольта. Если это не так, проверьте номиналы всех резисторов. У меня был такой резистор, на котором написано 1 кОм, внешне целы, а на прозвонке показал обрыв! Иногда лепят вместо 1 кОм 1 МОм. Иногда бывают пробитые электролиты, или в них внутренний обрыв... Прозвоните вашу магнитную головку на обрыв и на отсутствие КЗ на корпус. Если всё исправно проверьте наличие генерации в гетеродине. Перед этим убедитесь, что напряжение на коллекторе Т2 больше напряжения половины питания. Есть ВЧ милливольтметр или осциллограф? Если нет, то нужно попытаться другим приемником поймать гармошку гетеродина и посмотреть на каких частотах работает гетеродин. Вообще провыерить наличие генерации очень просто. Временно закоротите контур гетеродина на землю и замерьте напряжение на коллекторе Т2. Затем уберите закоротку и снова замерьте напряжение на коллекторе. Если он не изменилось, значит гетеродин не работает. При работающем гетеродине это напряжение обязательно должно меняться. Нужно убедиться, что оба полевика Т! и Т2 исправны. Часто бывает, что они пробиваются статикой при монтаже без соблюдения мер предосторожностей. Был хороший, а стал негожий - вот вам ещё одна причина неработоспособности. И т.д и т.п... Словом, ищите что вы там нахомутали при сборке!


  2. #12
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    У автора, Сергея, US5MSQ, думаю, что приемник работает, хотя по фото в статье в журнале у меня возник вопрос: транзистор VT4 у меня распаян (стоит) не так, как в журнале срезом к срезу VT3, а наоборот - оба среза двух 2N3904 обращены к КПЕ... Вроде так по печ.плате должно быть.
    Кроме автора, никто не откликнулся, кроме как теретически "вроде должно все работать"...
    1. Гетеродин работает - проверено по 1 гармонике приемником с ЦШ на 7мГц (я делал однодиап. вариант на 20м);
    2. Сигнал от ГСС 14 мГц подавался на исток VY1;
    3. Транзисторы подобраны согласно рекомендаций в статье: Uотс. VT1 (КП303А) около 1 В и соответственно меньше чем у VT2 (КП307Ж, около 3 В)
    4. Отрицат. смещение на затворах около 4 В;
    5. Паял, закоротив все выводы полевиков;
    6. УНЧ работает и есть "микрофонный эффект" и фон при прикосновении ко входу перед фильтром НЧ...
    "Хомуты" может и есть, буду искать, раз "должно все работать". Подозрение на иправность VT2.
    Так кто-нибудь, кроме автора, повторил этот ППП?

  3. #13
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Exmaxime
    У автора, Сергея, US5MSQ, думаю, что приемник работает, хотя по фото в статье в журнале у меня возник вопрос: транзистор VT4 у меня распаян (стоит) не так, как в журнале срезом к срезу VT3, а наоборот - оба среза двух 2N3904 обращены к КПЕ... Вроде так по печ.плате должно быть.
    Для публикации я подготовил 2й, улучшенный, вариант печатки, где учтены некоторые небольшие недостатки первого варианта (того что видите на фото)
    Цитата Сообщение от Exmaxime
    Кроме автора, никто не откликнулся, кроме как теретически "вроде должно все работать"...
    1. Гетеродин работает - проверено по 1 гармонике приемником с ЦШ на 7мГц (я делал однодиап. вариант на 20м);
    2. Сигнал от ГСС 14 мГц подавался на исток VY1;
    3. Транзисторы подобраны согласно рекомендаций в статье: Uотс. VT1 (КП303А) около 1 В и соответственно меньше чем у VT2 (КП307Ж, около 3 В)
    4. Отрицат. смещение на затворах около 4 В;
    5. Паял, закоротив все выводы полевиков;
    6. УНЧ работает и есть "микрофонный эффект" и фон при прикосновении ко входу перед фильтром НЧ...
    "Хомуты" может и есть, буду искать, раз "должно все работать". Подозрение на иправность VT2.
    Так кто-нибудь, кроме автора, повторил этот ППП?
    По порялку
    1. Хорошо бы еще ткнуться на выход ГПД осцилографом или частотомером - на всякий случай убедиться, что частота действительно врайоне 7Мгц, а не к примеру -3,5 или 14МГц и Вы слушали гармонику(субгармони ку). Хотя, если катушки имеют 1мкГ, сюрпризов быть не должно. Првда, бывает, что народ путает новые обозначения емксоти конденсаторов -например если указано 470 -это 47пФ (47*10 в нулевой степени), а 470пФ - указывается как 471.Это же замечание относится к подбору и конденсаторов ПДФ -обратите на это внимание.
    2. При ненастроенном ПДФ, т.е. на начальном этапе настройки, сигнал ГСС надо подавать через малую емксоть (не больше 1/10 емкости контура) на последний контур ДПФ, т.е. на СТОК VT1. А если ПДФ не установлен, то сток надо посадить на землю резистором 51 ом(для согласования с ГСС). Уровни испытательных сигналов ГСС -не более 1-2мВ, иначе будет перегрузка УНЧ( по выходу).
    3 и 4. Нормальное соотношение, а вот смещение несколько великовато - но это не смертельно при таком смешении скважность будет немного повышеной (примерно 4-5), что несколько уменьшает преобразование на второй гармонике и увеличивает его на 4й ,т.е при желании можно попробовать включить 4й диапазон -28МГц.
    5. Проверить исправность полевиков этого типа просто - в выключеном состоянии сопротивление открытого канала составляет от 50...70 до 150...250 ом ( меньшие значения соответсвую полевикас с большим начальным током) -проверяется китайким мультиметром в режиме омметра.
    6.Хорошо бы увидеть фото Вашего монтажа. Проверьте тщательно монтаж, цоколевку транзисторов (у однотипных КТ3102, BC547-549, 2N3904) она отличается, и номинал резисторов и конденсаторов -схема действительно проста , как русская трехлинейка и при правильном монтаже и исправных деталях правильно "стреляет"

  4. #14
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Спасибо, Сергей!
    Дельные советы, о некоторых я слышу впервые. Буду "работать над собой" и неработающей платой приемника. Если заработает - сообщу. А фото нет смысла пересылать - все повторено один в один с Вашими рекомендациями и фото.
    И все таки грешу я на ПТ... Да и снова с гармрниками этими - частотомера нет, а осциллографом частоту мерять... как то не то. Хотя такое випечатление, что приемник с ЦШ "ловит" первую гармонику, вторую на 14 мГц я не слышу. Вроде, так и должно быть...
    В любом случае отпишу по результатам более тщательной проверки монтажа и пр....
    Так повторившие этот ППП есть? Или только я один взялся за это?

  5. #15
    Сергей, если не трудно подскажите пожалуйста.
    У меня нет подстроечников 8-50 а есть 8-30.Надо ли увеличивать емкости с3,с6,с4,с8?
    И еще - при применении каркасов от ПЧ от советских радиоприемников надо ли пересчитывать количество витков в катушках ?

  6. #16
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от SB
    Сергей, если не трудно подскажите пожалуйста.
    У меня нет подстроечников 8-50 а есть 8-30.Надо ли увеличивать емкости с3,с6,с4,с8?
    И еще - при применении каркасов от ПЧ от советских радиоприемников надо ли пересчитывать количество витков в катушках ?
    емкости с3,с6 стоит выбрать 39-43пФ, а с4,с8 выбрать близкими к 370пФ.
    каркасы от ПЧ (465кГц) от советских радиоприемников применять не стоит, разве что воспользоваться их экранами. Для наших целей подходят катущки КВ от советских радиоприемников или контуров ПЧ телевизоров. Разумеется, число витков зависит от конструктива и их надо будет подобрать количество витков для получения 1мкГ при одетом экране и среднем положении подстроечного сердечника.

  7. #17
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    В этом RX полезно добавить УВЧ - без него трудно будет получить приемлемую чувствительность.
    При этом выполним одно из правил построения RX - на сколько ослабили сигнал, на столько (или чуть более) необходимо усилить сигнал.
    Здесь же потери в полосовом фильтре + потери в пассивном смесителе.
    Между ними напрашивается, компенсирующий потери в полосовике, усилитель.
    В подобном приёмнике, только с УВЧ, у меня получалась чувствительность 0.8 мкВ на 80 метровом диапазоне.
    Ещё один похожий вариант:
    Вложения Вложения
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. #18
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от yl2gl
    В этом RX полезно добавить УВЧ - без него трудно будет получить приемлемую чувствительность.
    При этом выполним одно из правил построения RX - на сколько ослабили сигнал, на столько (или чуть более) необходимо усилить сигнал.
    Здесь же потери в полосовом фильтре + потери в пассивном смесителе.
    Между ними напрашивается, компенсирующий потери в полосовике, усилитель.
    В подобном приёмнике, только с УВЧ, у меня получалась чувствительность 0.8 мкВ на 80 метровом диапазоне.
    Ещё один похожий вариант:
    Нет, Валерий в этом ППП УВЧ не нужен - чувствительность и так порядка 0,7мкВ ( о причинах сего -читайте описание), причем на 40м она немного лучше ( 0,4-0,5)
    Куда уж выше

  9. #19
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Неплохой приёмник получился, но я бы сделал перестройку ГПД на варикапах, с детства испытываю антипатию к КПЕ,
    наверное из-за необходимости использования верньеров...., да и механика приёмника упростится...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  10. #20
    А я собрал, и у меня работает!

Страница 2 из 77 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •