Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 769

Тема: Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования

  1. #21
    Serg007, у меня нет головных телефонов с высоким сопротивлением, только наушники ГСШ-С-14М с сопротивлением 240 ом, а в них слышно очень тихо, скажите пожалуйста можно ли согласовать выход звукового усилителя с обычными наушниками и как это сделать? Или подскажите схемку усилителя чтобы можно было подключить динамик.


  2. #22
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от DinAlt
    Serg007, у меня нет головных телефонов с высоким сопротивлением, только наушники ГСШ-С-14М с сопротивлением 240 ом, а в них слышно очень тихо, скажите пожалуйста можно ли согласовать выход звукового усилителя с обычными наушниками и как это сделать? Или подскажите схемку усилителя чтобы можно было подключить динамик.
    Здравствуйте.
    Для низкоомных наушникогв надо "умощнить" выход - простейший вариант для наушников сопротивлением более 100 ом -однотактным ЭП( см. приложение). немного сложнее, но зато более экономичный двухтактный каскад, способный к тому же обеспечить нормальную работу на более низкоомную нагрузку - те же широко распространенные компьютерные гарнитуры. Обратите внимание, что при этом немного измененеа распайка разъема подключения наушников
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae___128.gif 
Просмотров:	10051 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	32360  

  3. #23
    Рисунок не открывается :( Serg007, если не затруднит можете скинуть на korolevguy@rambler.r u
    А между тем я пока слушаю приемник через трансформатор 220/12v на обычные наушники, стало заметно громче, но все равно не то...

  4. #24
    Цитата Сообщение от DinAlt
    Рисунок не открывается :( Serg007, если не затруднит можете скинуть на korolevguy@rambler.r u
    А между тем я пока слушаю приемник через трансформатор 220/12v на обычные наушники, стало заметно громче, но все равно не то...
    Рисунок открывается.
    Если у Вас проблемы, вот отдельно схемы однотактного и двухтактного эмиттерных повторителей:




  5. #25
    Теперь и у меня открывается

  6. #26
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех.
    Один и часто задаваемых вопросов -как ввести дополнительный 4й диапазон - 28МГц. В сущности это нетрудно сделать. В приложении проект такого варианта ППП. Данные катушек остаются те же, без изменений. Как видно, доработки небольшие и касаются только ПДФ. Смеситель должен неплохо работать по 4й гармонике ГПД, но возможно для получения хорошей чувствительности (лучше 1мкВ) придется немного поэкспериментировать с его углом отсечки.
    Настройку этого варианта ПДФ следует начинать с диапазона 7МГц подстройкой индуктивности катушек, а затем подстройкой триммеров ( уже не трогая катушки) последовательно диапазоны 28,21 и 14 МГц.
    Я этот вариант ППП на практике не пробовал, но практически такой же ПДФ у меня работате в 4хдиапазонном двухламповом супере, так, что проверено -мин нет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_us5msq_4ae__202.gif 
Просмотров:	6645 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	32396  

  7. Спасибо от ДОМОВОЙ

  8. #27
    Ура! Разобрался с громкостью, присоединил однотактный эмиттерный повторитель и после него еще обычный усилительный каскад. Приемник работает отлично, всех прекрасно слышу. Но есть одна проблемка: очень сильные внутренние шумы приемника. Что без антенны, что с присоедененной антенной (5м) фоновый шум одинаковый, это меня мягко говоря смущает, ведь должно быть наоборот. Экранирование дало результаты, но проблемму не сняло полностью. Что делать? Впринцыпе и так нормально, но хотелось бы довести до ума.
    Еще напрягает то, что при любом слабеньком сотрясении в наушниках раздается громкий звук. Это, я так понимаю, из-за того что катушка гетеродина намотана с небольшым натяжением.

  9. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от DinAlt
    Ура! Разобрался с громкостью, присоединил однотактный эмиттерный повторитель и после него еще обычный усилительный каскад. Приемник работает отлично, всех прекрасно слышу. Но есть одна проблемка: очень сильные внутренние шумы приемника. Что без антенны, что с присоедененной антенной (5м) фоновый шум одинаковый, это меня мягко говоря смущает, ведь должно быть наоборот. Экранирование дало результаты, но проблемму не сняло полностью. Что делать? Впринцыпе и так нормально, но хотелось бы довести до ума.
    Еще напрягает то, что при любом слабеньком сотрясении в наушниках раздается громкий звук. Это, я так понимаю, из-за того что катушка гетеродина намотана с небольшым натяжением.
    Причина повышенного собственного шума ППП как и наблюдаемого Вами ярко выраженного микрофонного эффекта одна - в избыточном усилении по НЧ - дополнительный усилительный каскад явно лишний.

  10. #29
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    и большими пульсациями по питанию. Питаете от сети, наверное? Не от китайского-ли адаптера? Угадал? Для такого приемника предпочтительнее питание от батареек, либо от БП со стабилизатором приличного качества.

    to Serg007, браво! Хороший приемник для начинающих получился, либо как контрольный. Простой. Хорошая идея на гармониках.


  11. #30
    Serg007 добрый вечер. Как Вы думаете, улучшится ли ДД приемника, если в смесителе применить мощный полевой транзистор? Не пробовали? Спасибо.

Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •