Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Фильтр от ТВ помех?

  1. #1

    Фильтр от ТВ помех?

    Уважаемые коллеги!
    Подскажите название реально работающего фильтра
    от ТВ помех.
    У соседей польские антенны. Или все равно не поможет?
    Вых. трансивера 100вт. Антенны и кабель 50ом.
    73!


  2. #2
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Вам нужна готовая схема или ссылка на интернет? Мне приходилось делать несколько штук TVI -фильтров моим друзьям, но только там речь шла о том, чтобы устранить помехи соседям от своего передатчика, а у вас получается наоборот - вам нужно защищаться от соседей? Или я вас неправильно понял?

  3. #3
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Вам нужна готовая схема или ссылка на интернет? Мне приходилось делать несколько штук TVI -фильтров моим друзьям, но только там речь шла о том, чтобы устранить помехи соседям от своего передатчика, а у вас получается наоборот - вам нужно защищаться от соседей? Или я вас неправильно понял?
    Нужен готовый фильтр. Не схема. Для трансивера, чтоб у соседей не было помех или свести к минимальным.

  4. #4
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Готовых фильтров нет. Придется делать самому. Схема есть в книге Ротхаммеля (здесь на сайте она есть) и приведена на стр. 295 рис. 13-14. Схема простая и легко повторяется. Я использовал корпус, спаяный из фольгированного стеклотекстолита размером приблизительно 40х40х100 мм. На торцах 2 разъема. Внутри 2 перегородки тоже из стеклотекстолита. Для перехода между отсеками в середине перегородки сверлишь отверстие диаметром 1.5 мм. На вывод катушки, проходящий через перегородку одевается отрезок кембрика, чтобы небыло замыкания на корпус. Если есть стеклянные бусинки, то можно применить их. Катушки все бескаркасные. Монтаж навесной. Катушка 0.16 мкГ намотана на оправке диаметром 7 мм проводом ПЭВ-2 толщиной 1 мм и содержит 8 витков с шагом 1 мм. катушка 0.55 мкГ намотана точно также и содержит 24 витка. Катушка 0.42 мкГ - точно также содержит 19 витков. Эти две катушки в отсеке нужно разместить перпендикулярно друг другу, чтобы связь между ними была минимальной (обычная практика для фильтров). При использовании керамических конденсаторов с указанными номиналами (отклонение до 10%) фильтр практически в настройке не нуждается. Работает хорошо, жалоб небыло... Собирается как конструкция выходного дня за 3-4 часа с питием пива в промежутках и перекурами...

  5. #5
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Готовых фильтров нет. Придется делать самому. Схема есть в книге Ротхаммеля (здесь на сайте она есть) иприведена на стр. 295 рис. 13-14. Схема простая и легко повторяется. Я использовал корпус, спаяный из фольгированного стеклотекстолита размером приблизительно 40х40х100 мм. На торцах 2 разъема. Внутри 2 перегородки тоже из стеклотекстолита. для перехода между отсеками в середине перегородки сверлишь отверстие диаметром 1.5 мм. На вывод катушки, проходящий через перегородку одевается отрезок кембрика, чтобы небыло замыкания на корпус. если есть стеклянные бусинки, то можно применикть их. Катушки все бескаркасные. Монтаж навесной. Катушка 0.16 мкГ намотана на оправке диаметром 7 мм проводом ПЭВ-2 толщиной 1 мм и содержит 8 витков с шагом 1 мм. катушка 0.55 мкГ намотана точно также и содержит 24 витка. Катушка 0.42 мкГ - точно также содержит 19 витков. Эти две катушки в отсеке нужно разместить перпедикулярно друг другу, чтобы связь межну ними была минимальной (обычная практика для фильтров). При использовании керамических конденсаторов с указанными номиналами (отклонение до 10%) фильтр практически в настройке не нуждается. Работает хорошо, жалоб небыло...
    Вообще интересный путь,не зная на каком диапазоне и с помощью какой антенны создаются TVI советовать фильтр на выходе TX.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  6. #6
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Готовых фильтров нет. ..
    Попробую, но мало верится. Вообще я имел ввиду готовые фирменные фильтра.
    Спасибо за совет.
    vy 73!

  7. #7
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Да уж, путь конечно интересный, если предполагать, что фильтр давит все гармоники, лежащие за пределами 35 МГц, независимо от того, на каком диапазоне они формируются. Есть и другие помехи для телевидения, например по сети 220 вольт, или прямые наводки на каскады телевизора... но человек спрашивал про то, что стоит на крыше. Помехи могут быть и от основного сигнала большой мощности, наводимого на ТВ антеннах соседей... Но речь об этом не шла... вероятно мощность не завышена... Если используется Усилитель мощности, то его нужно обязательно четко наладить по минимуму гармоник и хорошенько согласовать с антенной... Но это наверно ему и так известно, раз спрашивает именно про фильтры...
    Из собсвенного опыта могу поделиться, как я устранил наводки и помехи на собственный телевизор при работе на 7 МГц. Антенна у меня использовалась Длинный провод 55 метров, подвешенный почти вертикально и горизонтальная часть 12 метров на высоте 2 метра от земли. Если смотреть сбоку то выглядит как половинка вертикальной дельты. Согласующее устройство П- контур с фирменным вариометром. при мощности 100 ватт возникали помехи ТВ. Поставил фильтр по питанию на ферритовом кольце - не помогло. Взял провод монтажный многожильный сечением 2 мм и длиной 10 метров. Подключил к корпусу передатчика и выбросил в окно на соседнее дерево.. Все помехи испарились как будто их и небыло. Почему так произошло мне понятно, а Вам?

  8. #8
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Готовых фильтров полно и российские и импортные. Но правильно задан вопрос ,что за антенны? Здается , что скорее на оплетку что-то затекает. Из опыта своего скажу, что у импортных аппратов при 100 ватах достаточно подавлены гармоники, а вот выше указанная причина доставляет неприятности не только соседям но и своим близким. Так, что уж точно прежде нужно поставить симметрирующие трансформаторы и заградительные дроссели.

  9. #9
    Года три как поставил фильтр "BARRIER" фирмы РЭМО г.Саратов, ненарадуюсь. Дешево и эффективно ( 1000 р. Р-1.5 квт)


  10. #10
    to RW3DKB:А если помехи появляются при работе на 144 Мгц например?Автор ни пол-слова не сказал о диапазонах которые использует.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2022, 03:36
  2. Объективно об эффективности подавления помех из электросети
    от Сергей из Киева в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 16:04
  3. xx1602 - источник помех?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 01:40
  4. антенный фильтр от TV помех
    от ru6bx в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 13:00
  5. Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?
    от wanderer в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 13:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •