Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Схема передатчика 1 советского спутника

  1. #1

    Схема передатчика 1 советского спутника

    Уважаемые!
    Нет ли у кого схемы бортового радиопередатчика первого советского спутника? Того самого, что был запущен в космос 4 октября 1957 года.

    Подсказки:
    1. Он разрабатывался то ли в МНИИРС-е, то ли в НИИП-е (ныне РНИИКП).
    2. Он был выполнен на стержневых радиолампах и на выходе стояла 1П24Б.
    3. Выходная мощность у него была 1 Вт.
    4. Вообще-то там было два передатчика на частоты 20,005 МГц и 40,002 МГц и работали они по очереди, когда на одной частоте был "бип" на другой частоте была пауза. И переключались они релюшкой РП-5.

    А если у кого-то найдется полный комплект его документации со всеми чертежами, то и вообще - КАЙФ!!!
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  2. Спасибо от UY1IF


  3. #2
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Сергей , сомневаюсь , что в МНИИРСе , наземный комплекс "ЗАРЯ" и бортовые для полета Ю.Гагарина - это точно , разрабатывал МНИИРС . Сигналы первого спутника сам принимал и записывал на знаменитый "ДНЕПР" !

  4. #3
    Здравствуйте, Геннадий Григорьевич!
    Спасибо за отклик! Ну, тогда, может быть, у Вас найдется РТМ на стержневые радиолампы (Руководство по применению стержневых радиоламп)? Или подскажете, где его можно найти? В РНИИКП я уже забросил свою просьбу, но там регулярно чистят технические библиотеки и едва ли он сохранился.

    Что же касается передатчика первого спутника, то в разных источниках я встретил названия (еще старые, номерные) этих двух знаменитых НИИ. Я знаю, что существовало разделение МНИИРС делал аппаратуру для космоса с людьми, а НИИП (сейчас - РНИИКП) - исключительно для автоматических, необслуживаемых космических объектов. В НИИП-е я сам работал более шести лет (1983 - 1989) в той самой лаборатории (при мне - уже огромном отделе с пятью лабораториями и сотнями инженеров разработчиков), которая очень за долго до меня вела какие-то разработки на стержневых лампах, но уже никого из тех разработчиков там не осталось. Просто в большой старинной деревянной кассе с радиодеталями, которые в НИИ живут вечно и барахольщиками-разработчиками никогда не выбрасываются, я нашел остатки былых запасов не только известных стержневых ламп, но и пару неизвестных, которые раза в два больше, чем 1П24Б (длинее и в полтора раза толще), но что это такое мне тогда так никто ответить не смог. Самый старый разработчик, который делал передатчик спускаемого аппарата для "Венеры" (кажется, проект "ВЕГА"), который передал из адового пекла ее поверхности картинку и проработал там полтора часа, вместо нормированного одного часа, и который мог общаться лично, будучи молодвм пацаном с теми, кто делал тот самый передатчик, к сожалению уже умер.

    Я, конечно, еще попытаюсь через знакомых, кому уже далеко за 70, покопать РНИИКП, но, может быть, у кого-то в домашнем архиве есть схема того легендарного передатчика? Чего, ведь, только ни бывает в радиолюбительских загашниках! Сам по себе знаю!

    Просто я преподаю в ГИТР-е (www.gitr.ru) радиотехнику и хотелось бы студентам-первокурсникам продемонстрировать живой макет того самого радиопередатчика в работе, показав им, что все великие дела делались обычными людьми и даже они сами, при желании, смогут повторить ту схему. Чтобы они смогли поверить в себя и в свои руки.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  5. #4
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Ну, тогда, может быть, у Вас найдется РТМ на стержневые радиолампы (Руководство по применению стержневых радиоламп)? Или подскажете, где его можно найти?
    В ж.Радио в конце 50х годов было несколько статей по их устройству и особенностям применения. Посмотрите их, может оказаться полезным

    Уточнение.
    Статьи по стержневым лампам были в №7и №10 1960г.

    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Спасибо. Все те статьи я хорошо проштудировал еще аж тридцать лет назад, когда впервые столкнулся с этими лампами. Тем материалом я владею.
    Ну что ж, как там говорится в поговорке - ученого учить -только портить
    А в общем то действительно, доступной информации по стержневым лампам маловато. Я, к примеру, учился схемотехнике на стержневых лампах изучая схемы промышленных изделий, много полезного нашел в схеме Р-326
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.07.2015 в 11:25.

  6. #5
    Спасибо, Дмитрий, но Вы зря зфлуживаете форум. Я умею пользоваться поиском в сети интернет, благо работаю в Сети с 1993 года и многие поисковики создавались, совершенствовались и раскручивались на моих глазах.
    Мало того, я сам работал с 1983 по 1988 год в НИИП-е (ранее НИИ-855, а ныне РНИИКП) в той самой лаборатории, где создавался за тридцать лет до меня этот передатчик. Но, увы, и тогда уже там никого из тех "стариков" не работало. Но в те годы я не ставил себе цель отыскать эту схему.

    Прежде, чем разместить на этом форуме свой вопрос, я потормошил нынешних "стариков" в РНИИКП и хорошо изучил все, что размещено по моему вопросу в интернете, разумеется, читал и процитированную Вами ветку обсуждения.

    Размещая свой вопрос здесь, надеялся найти кого-то из старых радиолюбителей, которые могли бы быть знакомы с Лаппо, или же работая в то время в системе МОМ, могли бы иметь у себя такую документацию.

    Сегодня в ОАО "Российские космические системы" мне подарили подарочное издание "Отчет о разработке бортовой радиостанции первого советского спутника земли /прибор Д-200/". Там и принципиальная схема имеется с полным перечнем элементов!!!
    Давно так не радовался! Сижу читаю!!!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.07.2015 в 11:25.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  7. #6

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Там и принципиальная схема имеется с полным перечнем элементов!!!
    Не поделитесь схемой? Давно любопытство не дает покоя и хочется поглядеть на легенду и может быть собрать!
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  8. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких. Как они там назывались то, недавно вот про них читал, уже и тип их даже из головы вылетел, ...
    Путем изысканий на просторах инета вспомнил название этих ламп, стрежневые: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%...EB%E0%EC%EF%E0 (В конце статьи читаем в разделе "применение" , что передатчик первого спутника земли был сделан на этих лампах). Недавно был юбилей изобретения этих ламп, читал про них у кого-то на персональном сайте. Оказывается даже в спутнике Луна-3 еще стояли лампы, боялись, что полупроводники от космической радиации выйдут из строя.
    Так что есть ли смысл собирать? Если самих ламп не найти?...
    А в утешение почитайте лучше взгляд из-за бугра на наш спутник, хорошая статья: http://inosmi.ru/world/20070930/236886-print.html
    Последний раз редактировалось R0SBD; 02.04.2013 в 10:55.

  9. #8

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    уже не найдешь лампочек таких
    Коробка из под обуви полная. В гараже.

  10. #9
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я думаю не получится собрать, уже не найдешь лампочек таких. Как они там назывались то, недавно вот про них читал, уже и тип их даже из головы вылетел, ...
    Путем изысканий на просторах инета вспомнил название этих ламп, стрежневые: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%...EB%E0%EC%EF%E0 (В конце статьи читаем в разделе "применение" , что передатчик первого спутника земли был сделан на этих лампах). Недавно был юбилей изобретения этих ламп, читал про них у кого-то на персональном сайте. Оказывается даже в спутнике Луна-3 еще стояли лампы, боялись, что полупроводники от космической радиации выйдут из строя.
    Так что есть ли смысл собирать? Если самих ламп не найти?...
    А в утешение почитайте лучше взгляд из-за бугра на наш спутник, хорошая статья: http://inosmi.ru/world/20070930/236886-print.html
    Из первой ссылки так и не понял, какие конкретно лампы (марка) применялись на первом спутнике. Там сказано только, что стержневые.
    а так, в общем - не вопрос : http://www.istok2.com/catalog/1/

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Напишите в личку свой адрес почты. Поскольку у меня нет права выкладывать материалы ОАО РКС в Интернете, я отправлю схему Вам лично.
    Да ладно, схемы электрические принципиальные не являются объектом патентного права. Да, и сколько времени прошло. Впрочем - дело Ваше. Скиньте и мне уж тогда, пожалуйста. basileboxсобакаyande x.ru. Посмотрю хоть, что там за лампочки стояли и кака така секретна технология для нынешних дней.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Кстати, есть подозрение, что схема электрическая принципиальная ни о чем не скажет. К примеру, надо ж знать технологию изготовления катушек индуктивности.
    Последний раз редактировалось Кулик; 02.04.2013 в 12:27.


  11. #10

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Многие зарубежные радиолюбители давно и успешно повторяют передатчик ПС-1. Естественно, это не полные копии, каждый исходит из своих возможностей. Многие работают в эфире на таких передатчиках в юбилейный день запуска первого спутника. По ссылке одна из таких конструкций бельгийского радиолюбителя
    http://on6wj-sputnik.blogspot.com/20...l#comment-form
    Для любителей максимального приближекния к "боевым условиям" прилагаю схему преобразователя для получения анодного напряжения (идея US5EVD)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Преобразователь.jpg 
Просмотров:	3981 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	136997  
    Последний раз редактировалось VINT; 02.04.2013 в 13:07.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема передатчика Р-103М
    от antenn в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 00:42
  2. схема для передатчика и модулятора
    от Лебедок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:54
  3. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26
  4. схема передатчика СВЧ
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 00:59
  5. схема передатчика на 88-108МГц
    от J@K в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •