Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 171

Тема: Схема передатчика 1 советского спутника

  1. #41
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ...
    И вот сейчас, глянув на выходной и предварительный каскады этого передатчика и сравнив его с выходным каскадом и его входными цепями передатчика первого спутника - меня аж как током пронизало! Схемы совпали аж в мелочах! Даже связи ламп с контурами оказались одинаковыми! При этом, я не видел раньше схему передатчика первого спутника, а свою схему разрабатывал исключительно из собственного понимания принципов работы стержневых ламп. О! Какая фигня!
    Ну, вот, просто поделился эмоциями.....
    Все ламповые классические схемы практически одинаковые... Единственное оригинальное решение, которое я нашёл в этой схеме - последовательное питание накала. Не просто так, а с глубоким смыслом. При перегорании накала одной из ламп этот передатчик перестает потреблять энергию аккумуляторной батареи, увеличивая тем самым ресурс работы второго передатчика.


  2. #42
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение

    Забугорная тема про якобы передатчики, собранные по схеме ПС-1 - это элементарное извращение исторических фактов и попытка переписать историю на свой лад (примазаться). Не могут они до сих пор пережить, что СССР в космосе был первым.
    ...
    Я думаю , радиолюбители и не собирались извращать факты. Был хороший повод провести мероприятие, использовав ретро лампы. Его массово поддержали зарубежные радиолюбители, чего не скажешь о нас. Об этом уже ранее писалось на QRP.RU. Думаю, была бы у них схема, собрали передатчик на ней. Я тоже собирал по аналогичной схеме. И тоже был вопрос по выходной мощности, с одной 1П24Б больше 500мВт снять не получалось. Так что все еще впереди. Собираем передатчики по схеме ориганала и в октябре массово представляем СССР в эфире!

  3. #43
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    В СССР тоже была лампа для радиовзрывателей 06П1А
    И не только она одна. Кстати! Она у меня есть живая! Нашел в старом радиобарахле, когда делали уборку на кафедре.

    В серии Авдеевских стержневых радиоламп также находим несколько пентодов, имеющих напряжение накала 1,35 вольта, ударные ускорения до 3000g и ресурс работы 2 часа: 1Ж26А, 1Ж36Б и 1П32Б. А вот этих у меня, увы, нет.

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Все ламповые классические схемы практически одинаковые...
    Привет, Борис Григорьевич! Очень приятно наблюдать Вас тут!!!

    Цитата Сообщение от us5evd Посмотреть сообщение
    Собираем передатчики по схеме оригинала и в октябре массово представляем СССР в эфире!
    О! Это замечательно!!!
    А у меня с того самого времени 3-х летней давности имеется разработанный, сделанный и отлаженный преобразователь напряжения для питания передатчиков на стержневых лампах 1Ж29Б и 1П24Б. И сделан он преимущественно на деталях 70-х годов! В стиле!!! И печать разведена и фотошаблоны есть!
    И даже есть штук пять готовых печатных плат!
    Вот фотка: http://www.cqf.su/stuff/photo/PS-1P24B-1s.gif
    А это чертеж радиатора для транзисторов 1Т403Б:
    http://www.cqf.su/stuff/photo/Radiator1T403.gif

    Его, наверное надо заранее отдать токарям, ну, или позаботиться найти дюралевую болванку из Д16, диаметром 30 мм и длиной 120 мм (под три штуки).
    А схему, расположение деталей, печать и описание опубликую в РАДИО, если Борис Григорьевич поддержит эту идею и даст ей "зеленую улицу"!
    Последний раз редактировалось sgk; 03.04.2013 в 18:06. Причина: Исправление ошибки адреса ссылки - но васе равно глючит!
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  4. #44
    Ну и отлично! Начало положено. Теперь, главное, чтобы тема не угасла.
    Да, для конструкций такого вида самая дефицитная деталь- кварц .
    Надо как то решить этот врпрос.
    Последний раз редактировалось us5evd; 03.04.2013 в 15:20.

  5. #45
    Цитата Сообщение от us5evd Посмотреть сообщение
    Да, для конструкций такого вида самая дефицитная деталь- кварц .
    А какие проблемы? Здесь можно хоть черта лысого найти: http://www.quartz1.ru/ResFreq.htm И они высылают кварцевые резонаторы по почте.

    Но, поскольку передатчик первого спутника работал на частотах 20 и 40 МГц (20005 и 40002 кГц), а это за пределами любительских диапазонов, то есть смысл делать такие передатчики либо на диапазон 21 МГц - поближе к исторической частоте, либо не заморачиваться номиналом и выбрать тот диапазон, где меньше помех в телеграфном участке (или вообще работать в чисто телеграфном диапазоне), чтобы 1 ватт было бы хорошо и далеко слышно.

    Но, все-таки по части выбора диапазона частот я бы обратился к Борису Григорьевичу с просьбой подсказать, какую частоту или какой диапазон лучше выбрать для такой затеи.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  6. #46
    Да частота известна -21.060. QRP сообщество ее постоянно мониторит, в корреспондентах проблем не будет.
    А эти друзья не хотят на Украину слать, я им писал.

  7. #47
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от us5evd Посмотреть сообщение
    ...
    Я думаю , радиолюбители и не собирались извращать факты. Был хороший повод провести мероприятие, использовав ретро лампы. Его массово поддержали зарубежные радиолюбители, чего не скажешь о нас. Об этом уже ранее писалось на QRP.RU. Думаю, была бы у них схема, собрали передатчик на ней. Я тоже собирал по аналогичной схеме. И тоже был вопрос по выходной мощности, с одной 1П24Б больше 500мВт снять не получалось. Так что все еще впереди. Собираем передатчики по схеме ориганала и в октябре массово представляем СССР в эфире!
    Не в их "играх" не вижу никакого "криминала". И собирать на тех лампах или на близких к ним всё нормално, но тогды надо честно было так и писать, ибо их конструкции к реальной аппаратуре ПС-1 практически никакого отношения не имеют. Ни по схемам, ни по использованным элементам.

    А собирать подобную аппаратуры сегодня и работать на ней - это для очень ограниченного круга энтузиастов подобных "игр" (с уважением к ним, но без восторга). А что на успешно QRP работают (и тогда, и сейчас), первый спутник здесь ни при чём.

  8. #48
    А эти друзья не хотят на Украину слать, я им писал.



    Здесь можно купить в разы дешевле http://www.aliexpress.com/category/4...cillators.html

  9. #49
    желтых нет Аватар для Грузик
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Реутов.Московская обл
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    107
    Позывной
    r2dr&
    из-за законченной длины отсека головной части баллистической ракеты длина усов антенн была неоптимальной=
    вместо 1\4 лямбда сделали парни усы 0.13 лямбда( усы по 2.9 м) по данным РКС...как согласовывали без эквивалентов не известно...
    безэховых камер тогда для замеров полей не было...летали на самолете и включали для учебы..вообще интересное рисковое было время
    да -лампы серия ПАЛЬМА
    73+88=161


  10. #50
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    надо честно было так и писать, ибо их конструкции к реальной аппаратуре ПС-1 практически никакого отношения не имеют.
    Вот потому я и высказывал свое недовольство искажением исторических фактов забугорными радиолюбителями. Попытка выдать за схему передатчика первого спутника самодельную разработку. Нехороший душок в этом.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Грузик Посмотреть сообщение
    из-за законченной длины отсека головной части баллистической ракеты длина усов антенн была неоптимальной = вместо 1\4 лямбда сделали парни усы 0.13 лямбда (усы по 2.9 м) по данным РКС... как согласовывали без эквивалентов не известно...
    Так написано в отчете. Но давайте посчитаем.
    Усы были два по 2,4 м и два по 2,9 м.
    Частоты были 20 и 40 МГц.
    Длины волн, соответственно, 15 и 7,5 метров.
    Если отнести 2,4 метра к 7,5 метрам, то получается 0,32 лямбды. Характер индуктивный.
    Если отнести 2,9 метра к 15 метрам, то получается 0,193 лямбды. Характер емкостной.
    И если посмотреть по схемам выхода передатчиков, то видно, что они работают не на активные нагрузки. И выходы (цепи согласования с антеннами) у обоих передатчиков имеют разные схемы. Что и должно быть.
    Когда я это увидел, я стал читать отчет внимательнее.
    Опечатка? Или.....
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 03.04.2013 в 16:52.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема передатчика Р-103М
    от antenn в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 00:42
  2. схема для передатчика и модулятора
    от Лебедок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:54
  3. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26
  4. схема передатчика СВЧ
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 00:59
  5. схема передатчика на 88-108МГц
    от J@K в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •