Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 171

Тема: Схема передатчика 1 советского спутника

  1. #81
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Но у американцев все было транзисторным(кроме выходных каскадов а часто и они также).
    Свой первых транзисторный передатчик радиоуправления моделями сделал в 1964 на 4 П403 и мощность была 0.25 ват частота возле 30мгц.
    Транзисторы П416 появились в 1967(если не путаю) и были просто отличными.
    В военпроме все это было значительно раньше(я так думаю).
    Не путайте 1956 год и 1964 год. И не забывайте - это был первый полёт с Земли в комическое пространство. Практически всё новое и неизведанное...


  2. #82
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,655
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    А в 1961 про радиациoнную проблему знали или так интуиция.
    Радиоционные пояса были открыты в начале 1958 года.
    Сергей sgk.

  3. #83

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Ну ВЫ блин сравнили пацана 11 лет с шахтерского поселка и Военмонстра(серийные вч транзисторы выпускались уже в 1956 году, а ворованные заграничные были и того ранее). В 1962 лично я имел СВ радио МАЦУШИТА на 8 транзисторах с качеством приема лучше Вефа.

  4. #84
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,655
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    В 1962 лично я имел СВ радио МАЦУШИТА на 8 транзисторах с качеством приема лучше Вефа.
    В нашей истории много "противоречий"
    http://www.155la3.ru/60_years_ussr_transistor.htm
    что противоречит отчету о передатчике для Первого Спутника на сеточных лампах.
    Однако мнение достаточно быстро менялось. Прогресс был неумолим - в 1956 году были созданы первые кремниевые сплавные транзисторы П104-П106, в 1956-57 годах - германиевые П401-П403 (30-120 МГц), в 1957 году - П418 (500 МГц)... Транзисторы П401 были использованы в передатчике первого искусственного спутника Земли.
    на лампах
    ftp://ftp.radio.ru/pub/2013/04/55.pdf
    Последний раз редактировалось sgk; 12.04.2013 в 12:50.
    Сергей sgk.

  5. #85

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Значит воепром даром хлеб кушал (а то стержневые и стержневые).
    В 1968 уже с полевиками (КП303) работал - техника быстро развивалась.
    И еще о П416 они разработаны для ЕОМ серии БЕСМ но наголову лучше в радиостроении и их было полно(отбраковка?).

  6. #86
    В первом справочнике по транзисторам, который я купил в 1957 г., самыми высокочастотными были точечные C2 (10 МГц), а плоскостные - П1Е (465 кГц). Самые мощные - П3 (кажется, 1 Вт, 100 кГц, точно не помню). Эти транзисторы продавались даже в радиомагазине маленького города, где я жил. А примерно через год в городской радиоклуб прислали большой деревянный ящик, полный транзисторов в виде "шляпок", но без единой надписи, а некоторые даже некрашеные. Ящик поставили в коридоре и каждый брал из него, сколько хотел. Вот так заботились о "продвижении" транзисторов в радиолюбительскую среду.

    Тем не менее, вся аппаратура, которую мы изучали на военной кафедре института, который я закончил в 1969 г., была ламповой. А на вопросы студентов майоры с военной кафедры отвечали: "Все ваши транзисторы и микросхемы - баловство. Пока вы с ними развлекаетесь, лампы защищают Родину".

    На предприятии, куда я пришёл после института, я узнал, что последнюю разработку на лампах они закончили в 1962 г. Далее всё (за исключением выходных каскадов передатчиков) было уже полупроводниковым и вовсю занимались цифровой обработкой сигналов.

  7. #87

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Да. Это фотография монтажа одного из образцов 40 МГц передатчика. В правом нижнем углу шасси - керамическая панелька под пальчиковую радиолампу - в нее с другой стороны вставлен вакуумный кварц в баллоне, как у лампы 6Ж1П и закрыт стандартным алюминиевым экраном с пружинкой.
    Что-то появилось у меня сильное сомнение, что это фото "одного из образцов передатчика". И вот почему (смотрим фото так называемой "панельки под кварц" при увеличении). Монтаж явно не соответствует схеме. Там что, КМ-ки повыкусывали ? Проблемные места отмечены цветными кружками. Если кто-то убедит меня, что желтый провод (два голубых кружка) пошел на управляющую сетку VL1, то я только разведу руками. Это монтаж на уровне кружка юных пионеров. А такого не может быть в принципе, так как делали ПС-1 ответственные люди. Скорее всего фото, как говорят сегодня, - фейк.
    Изображения Изображения  
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. #88

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Точно- в институте на военкафедре сурьезно изучали 4 года фантастронные генераторы.
    После военки шел в КБ(где работал со 2 курса)и разрабатывал лучший в мире частотомер прямого счета на 1 ГГЦ
    на 500 серии и самодельных транзисторных счетчиках с транзисторами работающими с 5 ГГЦ.

  9. #89
    Снова о спутнике США... не смущает мощность в десятки мВт ? Для исследований годится, если под боком хорошая "тарелка". П403 в летающей технике... не смешно.

    Всё-таки удивительно, что на борту были обычные сеточные 2П19Б (нигде нет их фотографий!). Но и с рождением 1Ж17Б и пр. не ясно. Опытные образцы датируются 1957-1959 годами (1П5Б, 1Ж18Б). В 1962 году родилась Р-105М, примерно тогда же Р-126. Полно белых пятен в истории.

    Не ясно так же, чем руководствовались создатели американского аппарата. А вдруг не заработает ТАМ ? Пояснений к созданию ещё меньше встречается, чем к Спутнику-1.


  10. #90
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Что-то появилось у меня сильное сомнение, что это фото "одного из образцов передатчика".
    Я смотрел по фотографиям передатчика вот из этой книжки: http://www.spacecorp.ru/upload/media...12-10-04-1.jpg
    которую две недели назад мне вручили по месту его разработки и изготовления.
    Впрочем, и на приведенной фотографии обложки прекрасно видна та же самая керамиическая панелька под кварц.

    И вот я еще отсканировал часть фотографии именно 40 МГц передатчика (цитирование, вроде, не запрещено). Там прекрасно видно, что объекты фотографий идентичны, но передатчики хоть и одинаковые, но не одни и те же.
    И еще, если хорошо приглядеться, то на лампе Л2 можно разглядеть маркировку нижней части символов 2П19Б и верхнюю часть эмблемы завода МЭЛЗ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS1-Tx40-1-ss.GIF 
Просмотров:	1371 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	138062  
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 13.04.2013 в 15:57. Причина: Добавил картинку
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема передатчика Р-103М
    от antenn в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 00:42
  2. схема для передатчика и модулятора
    от Лебедок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:54
  3. Схема передатчика Р-807
    от AL.X в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 12:26
  4. схема передатчика СВЧ
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 00:59
  5. схема передатчика на 88-108МГц
    от J@K в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •