Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 50 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 494

Тема: "Dream" - приёмник мечты

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    "Dream" - приёмник мечты

    В этом сообщении лежит обновленная версия исходных текстов программного обеспечения данного проекта.
    Желающие могут использовать по своему усмотрению. Предложения, собственные доработки - пишите здесь, присылайте - введу в проект.

    История изменений в коде - файл history.txt в каталоге архива исходных текстов.

    Сейчас при разработке используется SVN
    https://188.134.5.254/svn/hfreceiver/trunk/

    анонимный доступ
    https://188.134.5.254/browser/trunk

    Старый сервер SVN
    http://subversion.assembla.com/svn/hfreciever/trunk/


    В этой теме я попытаюсь свести вместе три части разработки - приемный тракт, синтезатор и управляющую программу.
    Вот три темы, в которых ранее это обсуждалось -

    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4455 - Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15274 - Программа для любого трансивера или приёмника
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298 - http://www.cqham.ru/forum/showthread...4455Синтезатор - три гетеродина и два DDS

    Очень интересные темы:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1400 - "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для инфрадина
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=531 - Смеситель на FST3125+74АС86

    Старый синтезатор, совмещённый с контроллером:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=262868#262868

    "Синтезатор с хорошим сервисом" - только прямой синтез.
    Приёмник "Воронёнок" - упрощённая версия Dream
    Проект Павлин (TFT LCD 4.3") - большой цветной индикатор
    Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" - малогабаритные синтезаторы (прямой синтез) - моя реализация "синтезатора с хорошим сервисом".
    Простой синтезатор на AD9835
    Новая программа для синтезатора 4Z5KY
    Soft NCO/DDS на микроконтроллере

    Фото первой версии платы было выложенно позже вот тут:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=278001#278001

    Более новая версия платы (с микросхемой AT91SAM7S64 как контроллер, доработанный аналоговый тракт), появилась тут:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=340520#340520

    Последняя одноплатная версия тут:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post419236

    Перейти к одноплатному варианту я решил после того, как заметил, что во всех предидущих вариантах заменить отдельно плату преимного тракта, оставив синтезатор мне так и не пришлось. Хотя нет, переключать платы прёмников приходилось в процессе сравнения разных вариантов решений. Но эти случаи были так редки, что их можно не учитывать.

    Кроме того, сначала предполагалась компоновка - синтезатор, приемный тракт и плата контроллера с клавиатурой и индикатором. Так же, хотелось дополнять платой диапазонных фильтров и передающим трактом. Чтобы это всё работало, навешивались почти десяток кабелей - всё это было очень неудобно для настройки. Хотя корпус для получения работоспособного аппарата не требовался - всё работало просто разложенным на столе - удобства маловато будет.

    Ещё одна причина - совершенствование аппарата. Синтезатор без изменения прошивки управляющего контроллера не мог обслужить тракты с разными значениями промежуточных частот, собственно синтезатор делался для строго определённой "раскладки".
    Тракты приема слегка отличались по управлению - в одних было отключение УВЧ, но отсутствоавл аттенюатор, в других - появлялся тракт приёма ЧМ (два варианта). Так же, слегка отличалась настройка усилителей сигналов гетеродинов в зависимости от типов применяемых смесителей.

    Короче, законченная плата, к которй подключается антенна, наушники, клавиатура и индикатор показалась более удобной, чем набор блоков. Как выяснилось, заметных помех от контроллера, смонтированного на печатной плате, нет. Описание, документация на изготовления и фото лежат здесь - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=268192#268192

    Часть "передающий тракт", для подключения которой на плате приемника предусмотрены выходы гетеродинов и управляющей шины, вообще не начиналась. Предусмотрены выходы вокруг ЭМФа на 3.1 кГц - для возможного его использования в передатчике. Управляющая программа умеет преключать VFO A/B и двигать третий гетеродин для формирования телеграфного сигнала.
    CAT с системой команд Kenwood сделал. Минимальный набор, проверял с LogHX.
    UPD: позже набор был расширен - вплоть до поддержки передачи морзе по командам CAT.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post468609

    Добавлена компиляция под управляющий процессор ATSAM3S4B (Atmel, CORTEX-M3). Начата доработка под STM32F10x (ST, CORTEX-M3).

    Описание структуры последней версии:

    С антенны сигнал через две ступени аттенюатора на реле поступает на ФНЧ 60 МГц, реле диапазона до 1.6 МГЦ - на аттенюатор 10 дБ, ФВЧ 100 кГц и ФНЧ 1.6 МГц или на ФВЧ 1.5 МГц и через коммутатор на диодах - один из семи фильтров - шесть полосовиков пятого порядка и ФВЧ на 34 МГц - в самом высокочастотном диапазоне.
    На выходе фильтров стоит реле (самый низкочастотный диапазон) и пин-диоды (остальные диапазоны) - УВЧ (с обходом его реле) - ФНЧ на 60 МГц+диплексор - диодный смеситель ADE-1H. Сигнал гетеродина с уровнем 100 мВт подаётся с усилителя на AD8350.
    За диодным смесителем - диплексор и первый УПЧ на мощном монолитном усилителе. Затем (через аттенюатор) - кварцевый фильтр первой ПЧ. Далее - через согласующую LC цепь - второй смеситель AD831. За ним коммутатор на четыре положения на двух корпусах ADG713 - обход (ФНЧ на 1.5 МГЦ) и до трёх ЭМФ (вход-выход каждого ЭМФ или пъезофильтра с согласованием LC цепю). ВЫходной коммутатор ЭМФ аналогичен. Далее согласующий трансформатор и регулируемый УПЧ на AD605 (с ФНЧ на 1.5 МГц между половинками). Далее - ключевой смеситель по схеме RW3FY - трансформатор, коммутатор (ADG713) и инструментальный усилитель AD620 - дифвход в однополярный сигнал. к.у всего 2. Далее коммутатор НЧ сигналов (CD4051) и активный ФНЧ 8-го порядка (две микросхемы AD8599 или чего попроще). Без усиления. Далее регулятор громкости (переменный резистор) и УНЧ для наушников с к.у около 3 - TDA1308. Схема АРУ включена на выход УПЧ - как и АМ и ЧМ (MC3361) детекторы через коммутатор ADG713 - усилитель на AD8032, детектор АРУ диодный, УПТ на AD822. Схема АРУ практически без изменений от RW3FY. Переключается время отпускания - подключением конденсаторов ключами на 2N7002.

    SSB детектор, ФНЧ, коммутатор НЧ сигналов питаются от 9..10 вольт. Выход SSB детектора дополнительно выведен через половину усилителя TDA1308 в обход фильтров - для подключения программ обработки сигнала на ультразвуковой ПЧ (12 кГц) - DRM детектор, например.

    Синтезатор третьего гетеродина - AD9834 в классической схеме.
    Второй гетеродин - отфильтрованный сигнал кварцевого генератора на 64 МГц или другая нужная частота.

    Первый гетеродин - гибридный. Микросхема DDS AD9951 формирует опорный сигнал около 10.7 МГц, который фильтруется пъезофильтрами и подаётся в систему ФАПЧ на ADF4001. Частота стравнения около 500 или 450 кГц (не пересекается с частотой второй ПЧ). Шесть ГУН с пропорционально одинаковым перекрытием. Выходы ГУН через коммутатор на pin-диодах и полосовой фильтр (ФВЧ+ФНЧ) подаются на уже упомянутый усилитель сигнала первого гетеродина.

    Управление - процессор AT91SAM7S64, нескоростные сигналы идут с цепочки сдвиговых регистров 74HC595, скоростные (манипуляция, самоконтроль) - с самого процессора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn2447_small_164.jpg 
Просмотров:	3881 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	36178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00176_small.jpg 
Просмотров:	4096 
Размер:	878.2 Кб 
ID:	74124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filters_family.JPG 
Просмотров:	1980 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	86048  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	widescr_italic.JPG 
Просмотров:	1963 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	108404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oled_weh002002_small.jpg 
Просмотров:	2490 
Размер:	154.1 Кб 
ID:	95581   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x65 display.JPG 
Просмотров:	2590 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	104304  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sgk; 20.07.2014 в 07:26. Причина: обновлены исходные тексты управляющей программы


  2. #2
    Iscander, при чём тут "барин"?
    Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц - 9 стр
    Программа для любого трансивера или приёмника - 11 стр
    Синтезатор - три гетеродина и два DDS - 18 стр
    Искать в них "жемчужное зерно" просто нет времени.

  3. #3
    К bav

    Добрый вам совет - вы все таки это прочитайте! Правда - это того стоит. И зерно появится. И вот тогда со знанием дела можно автору вопросы задавать. Лично я буду читать. Успехов!
    Всего доброго !!!

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Некоторе время назад я записывал работу радиолюбителей в эфире и предложил оценить качество - http://mgs2001.pochtamt.ru/records/index.html

    Работая с этими записями, Илья RW3FY обнаружил какой-то странный подъём шумов на спектрограмме в районе частот от 0 до 50 герц. Мне кажется, я нашёл причину.

    Переключив приёмник в режим приёма DRM (при этом вход УНЧ присоединен к "аналоговой виртуальной земле" - половине питания 9 вольт) - я услышал хорошо знакомый (но, естественно, тихий) звук приёма в режиме АМ! Микросхема 74HC4051 (с питанием 9 вольт), коммутирующая выходы детекторов, не идеальный ключ, да и монтаж мог внести свою долю в "пролаз" - на уровне -70 dB FS спектроанализатор вполне мог показать это. Вход АМ детектора у меня раньше не отключался.

    Теперь АМ детектор отключается и от выхода УПЧ и от входа УНЧ (от ФНЧ 8-го порядка перед ним). Проверил эту ситуацию на старой плате - да, АМ больше не прослушивается. Но теперь я услышал другую помеху - щелчки, совпадающие по времени с бросками стрелки S-метра... Отключил прибор - щелчки остались. Как это поведёт себя на новой плате - где немного больше места на плате между цепями АРУ и УНЧ - ещё не знаю. Как и не выяснил, какая цепь АРУ даёт наводки (питания, выход УПТ, ограничительные стабилитроны во времязадающих и выходных цепях).

    Теперь понятна причина странного "хруста" (слышал только я) при прослушивании сигналов с работающей АРУ - это (в моём случае) не нелинейные искажения - это продифференцированна я огибающая сигнала.

    Цитата Сообщение от bav
    Искать в них "жемчужное зерно" просто нет времени.
    Я не представляю, как можно найти что-то темах на сотни страниц... А что искали-то?
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Но теперь я услышал другую помеху - щелчки, совпадающие по времени с бросками стрелки S-метра... Отключил прибор - щелчки остались.
    ---------------
    Теперь понятна причина странного "хруста" (слышал только я) при прослушивании сигналов с работающей АРУ - это (в моём случае) не нелинейные искажения - это продифференцированна я огибающая сигнала.
    Привет, Гена!
    Была и у меня проблема с такими щелчками. Это была одна из причин, потянувших за собой год назад очень серьёзное перепахивание моей АРУ. Хотя сумел услышать щелчки я тоже не сразу --- сначала обратил внимание на недостатки в области переходной характеристики.

    Суть "эффекта" мне видится такой --- "быстрый" канал АРУ реагирует на короткие выбросы огибающей, но, если этот канал имеет слишком малое время отпускания, такая реакция имеет вид щелчка --- быстрый канал АРУ, подобно ограничителю, попросту срезает короткие пички огибающей сигнала, а медленный канал в условиях сильно меняющегося уровня огибающей за всем этим не поспевает заряжаться, из-за чего он отрабатывает в основном некий средний уровень.

    Выход я нашёл такой. Во-первых, я поставил третий фильтр напряжения АРУ, сразу после выпрямителя, с очень быстрым временем заряда и относительно быстрым временем отпускания --- в результате сначала сглаживаем ВЧ заполнение и слегка подравниваем наиболее резкие выбросы напряжения, и лишь после этого подаём результирующее напряжение на быструю и на медленную цепи. Во-вторых, саму быструю цепь сделал существенно медленнее по части времени отпускания. Следующее --- ввёл в нескольких местах пропорционально-интегрирующие фильтры (это вообще на все динамические характеристики влияет благотворно, повышая устойчивость системы, а для быстрой цепи даёт ещё и такой интересный эффект --- её к-т передачи как бы динамически меняется в зависимости от длительности воздействия). Последнее --- время заряда медленной цепи сделал примерно одинаковым для всех вариантов её времени отпускания (это облегчает сопряжение быстрого и медленного каналов).

    Ну и попутно со всем этим вылизывал переходную характеристику, одновременно следя за тем, чтобы IMD в полосе пропускания не портились (собственно, всё тут взаимозавязано, и предпринятые меры, в общем-то, влияют на все эти параметры).

    В итоге сейчас я результатом работы АРУ доволен и уже ровно год, как ничего в ней не менял.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Илья, я слышу щелчки АРУ в положении mute, когда сигнал с детектора на УНЧ не подаётся. С той же амплитудой, что и при подающемся сигнале.
    Я предполагал, что хруст - это внесенные в сигнал искажения от неотфильтрованного управляющего напряжения АРУ. А оно (его изменения) прямо на вход УНЧ попадает... ослабленное.

    Как я уже писал, в приёмнике использована именно твоя схема с пропорционально-интегрирующими фильтрами. И действительно, сильно улучшилось качество работы АРУ.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Genadi Zawidowski

    Скачал один из файлов "14002p00_27-09-2008_15-01-20.wav" посмотрел.
    Свои замечания навскидку:
    1. Плохая переходная характеристика АРУ, выбросы в начале каждой просылки. Dream CW02.gif
    2. АРУ болтает сигнал НЧ по постоянке. См. Dream CW01.gif
    3. Полоса широковата (3,5кГц) даже для SSB/
    4. Затухание за полосой невысокое.

    Выкладываю сравнительную запись. Уровень станции специально выбрал небольшой, а треск диапазона в моем QTH практически постоянно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m2007_cw01_161.gif 
Просмотров:	1149 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	28026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dream_cw02_822.gif 
Просмотров:	1173 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	28028   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dream_cw01_680.gif 
Просмотров:	1140 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	28029  

    Вложения Вложения

  8. #8
    Не вошло...
    Геннадий, скинь мне кусок схемы с АРУ, может я чего увижу.
    Или дай точную ссылку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dream___376.gif 
Просмотров:	1170 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	28030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m2007_cw_02_204.gif 
Просмотров:	1158 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	28031  

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=268192#268192

    Схема:
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=32958

    Затухание за полосой невысокое - возможно, из-за единственного ЭМФ. Или пролазы...
    А ещё и для АМ делал, потому полоса фильтра по НЧ (Bessel, 4.5 kHz LPF, 4-th order) такая и выбрана. Возможно, придётся думать о наборе фильтров с разными характеристиками.

    Да, записи сделаны ещё не на том одноплатном приёмнике, что в последних постах темы про фильтры для инфрадина, а на предыдущей версии (с пассивным первым смесителем) - идентичном практически по схемотехнике ПЧ-НЧ аппарате, но отличающемся расположением блоков.

    Послушал Dream + M2007.mp3 - в случае m2007 ощущение что АРУ совсем нет - или она в "сработавшем" состоянии. Во всяком случае, не мешает.

    болтает по постоянке - с этим и разбираюсь. По схеме - не должно.
    Чем спектрограммки делали?
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Чем спектрограммки делали?
    Если нужно оперативно, то Adobe Audition 1.5
    в случае m2007 ощущение что АРУ совсем нет
    По идее так и должна работать АРУ.
    Алгоритм работы такой, что после окончания сигнала (или посылки) есть время ожидания следующей.
    Это время плавно регулируется с передней панели, по его истечении АРУ быстро восстанавливает усиление.
    Именно быстро, а не плавно!
    В записи Dream измеренное мною время ожидания не больше 20_25мСек, а между знаками пауза около 200мСек.
    Вот шипение и вылазит...
    Если не в QSK, можно сделать 200_250, тогда шума слышно не будет.
    Нашел старую картинку.
    См вложение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__923.jpg 
Просмотров:	1599 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	28032  

Страница 1 из 50 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник SDRMAX
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3741
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 22:08
  2. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  3. Крах мечты или о FT1000
    от RW0LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 06:19
  4. Приёмник на 13.56МГц
    от Vitaha в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 12:21
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •