Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 353

Тема: Диоды для смесителя

  1. #291
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    не в обиду сказанно , но слово "кстати" именно так и пишут.
    Да какая обида, если я прекрасно знаю как BTW по-нашему пишется. После общения на одном неназываемом сайте электронщиков-профессионалов, но весьма специфичном и полезном, трудно сразу перейти с кащенитского на нормальный. Плюс так удобно заменять смайлики.
    У меня практически все Нокии имеют такие CMPD6263S. И только в паре BAS70. Вам, значит больше везло. Но, ПМСМ, это тоже неплохие диоды. Просто менее раскрученные.
    Что касается моделирования и шумов. Посмотрел специально. В моделях и 1-го (детские симуляторы типа Микрокапа) и 3-го уровня (ЕМНИП только Каденсовский Оркад) используются только параметры фликкер-шума. Но везде в моделях стоят идеальные нешумящие коэффициенты по умолчанию. Что-то ветку колбасит нипадеццки. Две страницы закрыты, а с общей страницы бросает на ветку Деева.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8415_cr.jpg 
Просмотров:	869 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	149362  


  2. #292
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Что-то ветку колбасит нипадеццки. Две страницы закрыты, а с общей страницы бросает на ветку Деева
    Аналогично...

  3. #293
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Что касается моделирования и шумов. Посмотрел специально. В моделях и 1-го (детские симуляторы типа Микрокапа) и 3-го уровня (ЕМНИП только Каденсовский Оркад) используются только параметры фликкер-шума. Но везде в моделях стоят идеальные нешумящие коэффициенты по умолчанию.
    Глубокое моделирование шумов есть у Agilent искать "Agilent EEsof EDA Noise in Ring Topology Mixers" http://cp.literature.agilent.com/lit...989-8999EN.pdf Хотя я не совсем согласен с постулатами, которые там приводятся, но для не СВЧ диапазонов это несущественно.
    А по выигрышу от использования байасинга у того же Agilent есть "The Schottky Diode Mixer" an995 http://cp.literature.agilent.com/lit.../5954-2073.pdf. смотреть фиг2 и около.
    Сорри для не читающих на английском- где то в сети были переводы, но я не могу найти прямых ссылок.
    Александр

  4. #294
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу подборки диодов в пары- советую брать мостовую схему сравнения (резистивный делитель, два исследуемых диода и микроамперметр между ними) и запитать эту схему не постоянным током, как тут советовали, а с выхода ГСС на рабочих частотах смесителя и прогнать по мощности сигнала- увидите очень много интересных эффектов- очень часто подобранная пара по постоянному току ведет себя совершенно неодинаково на ВЧ из-за различия в динамическом сопротивлении открытых диодов и емкости перехода закрытых диодов.
    А для проверки шума диодов- включаем вместо микроампарметра дифференциальный вход звуковой карточки и измеряем спектр шумов (по мотивам темы "что может звуковая карта")
    Как в фильме "И.В. меняет профессию", В Этуш, играя стоматолога: "Обидно, понимаешь ли, да?". Столько потрачено писанины про "методику Лифаря", которая именно такая, как здесь, пусть не его, но им описанная в статье http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-203
    Зак(п)левали и Лифаря и метод..., мол плавали (т.е., читали) - знаем. Правда сейчас в дискуссию включились профессионалы-специалисты, пишут другими словами, правильно-научными. Лифарь же - по простому, доступно и доходчиво писал...
    Все, ухожу, ухожу, как и обещал. А напоследок цитата из статьи:
    "К выходу ГСС ( от 0 до 1 В на частоте в несколько МГц) через резистор подключают пару диодов, включенных встречно-параллельно. Второй конец подключают на землю через микроамперметр 30-50 мкА со СРЕДНЕЙ ТОЧКОЙ. Постепенно увеличивая напряжение на выходе генератора до максимума, наблюдают за отклонением от нуля стрелки индикатора.
    Рис.6
    Таким образом, при подборе пары диодов определяется разностный ток на стрелочном приборе с нулем посередине. Конечно, идеально, чтобы отклонения стрелки не было ни «в плюс, ни в минус». Допустимым считается отклонение в 1 мкА, хотя, при известной настойчивости, удается найти идеально совпадающие пары, четверки и даже восьмерки.
    Естественно, что таким путем «убивают минимум двух зайцев». Здесь наблюдают РЕАЛЬНОЕ совпадение параметров диодов на РАБОЧЕЙ частоте и при рабочих напряжениях. Одновременно учитывается и равенство проходных емкостей диодов. Только ТАК нужно подбирать диоды для высокодинамичных смесителей. И т.д..."

    А далее и про шумы, правда не со звуковой картой РС, а с чувствительным малошумящим УЗЧ...(а в чем собственно разница...

    Василий

  5. #295
    Exmaxine, "методику Лифаря" надо еще и нормально реализовать. В нарисованной схеме ВЧ прикладывается последовательно к диодной паре и микроамперметру. А микроамперметр- это гигантская индуктивность, намотанная тонким проводом (большие собственные емкости). И куда пойдет ВЧ ток? Так что как минимум микроамперметр надо блокировочным конденсатором обвязать, да так, чтобы в рабочем диапазоне частот небыло никаких резонансов. Второе- а куда потечет ток разбаланса пары диодов, если внутри РЧ генератора стоит блокировочный конденсатор? Или аттенюатор внутренний не обеспечивает постоянную нагрузку по входу 50 ом на разных пределах? Там бы трансформатор хотя бы впихнуть для замыкания цепи по постоянному току. Третье- в цепи диодов нет никакого элемента, который бы стабилизировал рабочую точку по постоянному току- хотя бы резистор простейший. А то можно нарваться на саморазбаланс пары из за разогрева p-n перехода в одном из диодов. Ну и правило хорошего тона требует, чтобы генератор всегда видел нагрузку 50 ом, а иначе он имеет право безбожно врать по амплитуде сигнала.
    Александр

  6. #296
    Короче.
    Необходимо микроамперметр с нулём посередине заблокировать ёмкостью 10Н, а последовательно между выходом ГСС и испытуемой парой включить резистор в несколько сот Ом.
    Четыре диода для смесителя подбираются в группе по два диода с одним из ранее подобранной пары.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 04.09.2013 в 19:15.
    Борис

  7. #297
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Exmaxine, "методику Лифаря" надо еще и нормально реализовать. В нарисованной схеме ВЧ прикладывается ...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Короче.
    Необходимо микроамперметр с нулём посередине заблокировать ёмкостью 10Н, а последовательно между выходом ГСС и испытуемой парой включить резистор в несколько сот Ом.
    Четыре диода для смесителя подбираются в группе по два диода с одним из ранее подобранной пары.
    Можно было бы написать :"А где вы были раньше?" (но не будем вспоминать "танковые атаки с sk"
    О таком развитии частного вопроса в теме можно только мечтать: понятно и полезно.
    Спасибо, Александр, спасибо Борис Михайлович за достойное развитие, думаю многие присоединятся к этой благодарности!
    Василий

  8. #298

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    я что псих? Я лучше куплю нормальные смесители уже готовые
    Уважаемые коллеги! Скажем я рад бы купить - где и как?
    А тут повезло! Выслал мне с Германии Александр DF9FXK, два MIXER-а.
    1. HPF-505, имеет 8-мь выводов. К нему есть и "расшифровка", что куда и как. Проблем нет.
    2. EMS-505, этот имеет 6-ть выводов. И с ним полная "засада". Не могу найти к нему "шифр" - какой куда вывод?
    Коллеги, если кто имел дело с этими "забугровыми " MIXER-ами, дайте пожалуйста знать!
    Пытался в интернете, пока не получается. Да и DF9FXK, тоже пасс...
    С уважением Виктор.

  9. #299
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Скажем я рад бы купить - где и как?
    А тут повезло! Выслал мне с Германии Александр DF9FXK, два MIXER-а.
    1. HPF-505, имеет 8-мь выводов. К нему есть и "расшифровка", что куда и как. Проблем нет.
    2. EMS-505, этот имеет 6-ть выводов. И с ним полная "засада". Не могу найти к нему "шифр" - какой куда вывод?
    Коллеги, если кто имел дело с этими "забугровыми " MIXER-ами, дайте пожалуйста знать!
    Пытался в интернете, пока не получается. Да и DF9FXK, тоже пасс...
    С уважением Виктор.
    есть ЛЮБАЯ информация в интернете. не скажу, что оба смесителя иедентичны, т.к. один из них в пластиковом корпусе EMS-505, а второй в металле HPF-505. но данные есть.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Помимо всего давно слежу за темой, как то "рука не поднималсь" ответить. сегодня на электронных торах продают смесители типа АДЕ-5, АДЕ-2 за копейки. линейка из 10 штук долларов за 15~20, причём не хилые параметры. или находиш компаньёна и вдвоём будет вам праздник на несколько лет, или сам себе запас обеспечишь, если уверен, что конструировать продолжишь. но , есть одно огромное "НО". из опыта прошлых конструкций. прошлом я тоже использовал пост-советские колечки. кольцо марки 1000НН едва на 600~700 тянет, и так далее. диоды - тут отдельная история. нет в домашних условиях возможности подогнать 4 диода с минимальным разбросом. можно, если есть штук 250~300 , а по другому не встречал. теперь делаем выводы - производитель, который декларирует листы данных прибора, если пишет 50 Ом, там будет 50 Ом. дома - вряд ли. тем паче, что большинство любителей сторонятся параметра импеданс и собирая на коленках, добиваются согласования методом научного тыка. купите готовый смеситель, оставьте гордыню в стороме. нужно менного времени для пересылки, и будет вам праздник на столе. есть ещё пару ньюансов связанный с частотами. в схемах с преобразованием вверх, вход сигналса подают на порт ПЧ, а выход снимают с ВЧ-порта. не нужно выбирать смеситель с частотой ВЧ/ПЧ-портов близкого к нулю. чем выше, т.е. даже если доходит до 1,5 ГГц, тем лучше, изоляция не подведёт. проверенно на приборах и не раз.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LEONID2; 19.09.2013 в 13:06.


  10. #300
    Скажите пожалуйста, а встречался ли кому опыт переделки фирменных смесителей? На е-бае легко купить УКВ смесители (нижняя частота 5 МГц). Заменой трансформатора (балуна) можно расширить диапазон вниз. Но не каждая конструкция смесителей легко разбирается без повреждений. Поделитесь удачным опытом переделок.
    Александр

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согласование смесителя
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 15:08
  2. Микросборка ПТ для смесителя
    от Vl@d в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 10:23
  3. Плата смесителя
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 09:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •