Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Цифровой измеритель ксв VHF/UHF

  1. #1

    Цифровой измеритель ксв VHF/UHF

    Решил сделать цифровой измеритель мощности и ксв на 2м и 70см . Нашел 2 варианта :
    1. www.pi4zlb.nl/Zelfbouw/Diswamtr/DigiSwrWatt.html
    2. www.foxdelta.com/products/swr-vhf.htm

    пробовал ли кто нибудь собирать данный
    приборчик , хотелось бы услышать отзывы .


  2. #2
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Еще один вариант: http://www.giangrandi.ch/electronics...articles.shtml Вторая ссылка снизу. Слева описание, справа программа для микроконтроллера.

  3. #3
    Сделал в формате Sprint-Layout ответвитель.
    по схеме PA0EJH.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144_433_137.jpg 
Просмотров:	2616 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	51353  
    Вложения Вложения

  4. #4
    Аватар для US4MEZ
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Антрацит,Луганская обл.,Украина
    Сообщений
    268
    Позывной
    us4mez
    Подскажите, а толщина и тип текстолита имеет значение при изготовлении этого ответвителя, чтоб проходное сопротивление было в пределах 50 Ом?

  5. #5
    Цитата Сообщение от US4MEZ
    Подскажите, а толщина и тип текстолита имеет значение при изготовлении этого ответвителя, чтоб проходное сопротивление было в пределах 50 Ом?
    Если после изготовления есть возможность отстроить и откалибровать
    то не очень принципиально .
    Если возможности такой нет , то тогда и материал и толщина и размеры
    полосковых линий это критично , повторять нужно один в один для получения приемлимой погрешности измерения .

  6. #6
    Добрый вечер ! Кто делал такой ответвитель как у PA0EJH просьба замерить напряжение на выводах пад и отр датчика при проходящей мощности 100Вт!73

  7. #7
    Цитата Сообщение от U T 4 U D V Посмотреть сообщение
    Сделал в формате Sprint-Layout ответвитель.
    по схеме PA0EJH.
    Нормально ли работает этот датчик на 144 и 430?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Conexant Посмотреть сообщение
    Нормально ли работает этот датчик на 144 и 430?
    Да ,одна из немногих печаток на текстолите 1.5мм которая дает приближенные результаты измерений,только нужно строго скопировать печать.Кстати почти все конструкции подобных датчиков не работают на144 и 430 одновременно.Напряже ние с датчика зависит от длины линии частоты и мощности поэтому сделав и настроив датчик на 144 на 430 он показывает ерунду.Например у меня вышеупомянутый датчик отлично работающий на 144 на 430 заместо положенных 20 показал около 100 ватт.Я не мог понять сначала в чем дело , пока не залез в sx-400 и sx-27p.Там есть один маленький нюанс в виде кондера на который никто не обращает внимания,а он зараза как раз компенсирует рост напряжения от частоты.В наших конструкциях его нет поэтому у нас ничего не работает(точнее на обоих диапазонах ) даже если мы думаем обратное.В соседней ветке идет обсуждение статьи http://home.snafu.de/graff/swr.html там кондер 22р есть но нет обяснений что к чему.
    Цитата Сообщение от Conexant Посмотреть сообщение
    Кто делал такой ответвитель как у PA0EJH просьба замерить напряжение на выводах пад и отр датчика при проходящей мощности 100Вт!
    Вот и получается вопрос непонятен смысл таков что напряжение будет разным при росте частоты но при одинаковой мощности.
    Последний раз редактировалось rv3sbq; 14.04.2012 в 20:45.

  9. #9
    Цитата Сообщение от rv3sbq Посмотреть сообщение
    Вот и получается вопрос непонятен смысл таков что напряжение будет разным при росте частоты но при одинаковой мощности.
    Та это я интересовался какие напряжения снимаются с детектора что бы подключить свой цифровой ксв метр .,разобрался.
    Цитата Сообщение от rv3sbq Посмотреть сообщение
    Да ,одна из немногих печаток на текстолите 1.5мм которая дает приближенные результаты измерений,только нужно строго скопировать печать.Кстати почти все конструкции подобных датчиков не работают на144 и 430 одновременно.Напряже ние с датчика зависит от длины линии частоты и мощности поэтому сделав и настроив датчик на 144 на 430 он показывает ерунду.
    Таак вот и хочиться что бы и на 144 да и на 430 показывал более мене правильно.


  10. #10
    Я сейчас добиваюсь работы датчика из поста 3 чтобы он работал 144 и 430.Если интересно по мере поступления инфы буду делиться.Пока 144 работает отлично диоды пробовал 1n5711 кд419 и кд922 результаты примерно одинаковые,цифровая часть от Сашка http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19034 .Вот на счет измерителя я думаю так-имеем датчик и цифровую часть которая мериет по строгому закону напряжение с датчиков и выдает результат сответственно что подали то и увидели,а увидели все недостатки изготовления датчиков и их настройки, нелинейность и разные параметры диодов(некоторые даже рекомендуют ставить диоды типа кд522 которые в подобных конструкциях вообще не работают и при этом говорят что все нормально стрелка же отклоняется значит детектируют и надо просто колибровать шкалу).Первое что закрадывается в душе это наверно процессоры неправильные и програмы непонятные ,но это только на первый взгляд.Я когда перепробовал кучу датчиков на укв и ничего толком не работало,все на самом деле сложней чем я думал.Далее имем такой же датчик и стрелку с переменником колибровки который компенсирует все наши косяки, а еще по левым показаниям наносим цену деления ксв и мощи предварительно сравнив все по образцовому и всем говорим что все круто, я же калибровал!!! Я пока не сделал цифровой измеритель так не думал.На счет текстолита если там волновое сопротивление линии не 50 ом то баланс не может быть достигнут,увеличение дорожки на 0.2мм влечет уменьшение сопротивления почти на 5 ом.Я плату изготавливал с помощью фоторезиста более менее размеры соблюдал.Вот тут ребята делают ксв http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6038&st=90

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е
    от UN7GCE в разделе Измерения
    Ответов: 2056
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 20:21
  2. Измеритель RLC USB.
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 17:37
  3. Измеритель LCR для SMD
    от RK3DKE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:29
  4. Цифровой измеритель ёмкости
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 10:36
  5. Измеритель цифровой L,R,C тип Е 7-8
    от UA9JKW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2006, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •