Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 101 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1010

Тема: SDR-моноблок

  1. #11
    RA4FIX
    Стасик, какая разница как объединять? Главное чтобы не было пучка проводов. Чтобы все объединение было стандартизовано, на базе PCI или USB или IEEE1394. А так как полно корпусов уже с тач-скринами то слово трансивер - появляется как сумма некоего встроенного периферийного модуля в ПК.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #12
    Мужики а если взять Корпус от компа есть же маленькие версии горизонтального исполнения, установить туда мамку и все что пологается, и для SDRа и для усилителя и тюнера места очень даже много. А если достать дисплей скажем так 6-7" то можно вообще законченый ТРХ собрать.

  3. #13
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Стасик, какая разница как объединять? Главное чтобы не было пучка проводов.
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Главное чтобы не было пучка проводов.
    О главном дважды сказано.

    Тем не менее любой вариант имеет право на жизнь, в т.ч. и комплектация SDR-1000. Кому то интересно со звучками повозится, кому то с "крутостью" компьютера.
    Важно, что SDR технология позволяет все это делать легко.
    Либо аналоговую часть SDR компоновать вокруг компьютера, либо наоборот.
    Либо искать на рынке готовый моноблок.

    Раньше:
    Первым втыкался в розетку паяльник и легким дымком сопровождал работу в эфире. Трансивер непременно стоял на боку и постоянные подборы "чего то" заменяли вращение Яги - "друг, послушай, я ............перепаяю ".
    Теперь:
    Мой SDR лечит ностальгию по канифольно-паяльному прошлому.
    Паяльник остается на запасном пути, а я тешу себя софтверными изысками. При этом не теряя важных RX параметров.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  4. #14
    А вот ещё вариант http://hpsdr.org/index.html
    UN7GZ Владимир

  5. #15
    Цитата Сообщение от YR24
    Цитата Сообщение от rk3fw
    А не будет ли функциональнее маленький ноутбук + сдр-блок такой сложности, как каждый пожелает? (хоть 1000й, хоть софтрок, хоть yu1lm) Только чтобы всё это соединялось не жменей кабелей, а одним USB или 1394 !
    ...
    Это не я писал.

  6. #16
    Я тоже собираюсь делать SDR моноблок, на основе HPSDR. Ставить скорее всего буду в такой корпус корпус . Дёшево и сердито
    Интересный корпус . 370$ с доставкой. По меркам других похожих корпусов это дёшево. Продают тут
    Ещё буду использовать обрезанную до разумного минимума XP. А вместо харда поставлю CompactFlash карточку.
    73! YL2GVC

  7. #17
    2 RK3FW
    Sorry,какой то сбой при цитировании,не проверил.
    73!rx3mb
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  8. #18

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    Лично мне, то же, нравится аппарат в одном корпусе.
    Здесь на сайте в какой-то из тем приводился рисунок моноблока: компьютер-башня, на боковой стенке ЖК экран. Коллаж, но какая правильная идея! Получается большая лицевая панель. Кроме экрана можно и ручки и кнопки наставить. И внутрь все войдет. Корпус можно использовать БУ и вставить туда современную материнку и т.д. А если применить корпус от старого сервера, то какие открываются возможности! Дешево и сердито.
    А насчет быстрой смены самих компьютеров, то за этим не угнаться, так же, как напр. за Icom. За 5 лет: Pro3, 7800, 7700, 7600. Что все покупать?

    Алексей.
    UA9FNI

  9. #19
    Кто с TFT-панелями работал, расскажИте, какие есть широкоформатные,
    почем, сложно-ли достать, как включить?
    Я пока набираю статистику, но возможно дойдёт дело и до реализации
    в конкретный девайс. SOM-4455 у меня уже есть, надо определиться
    с ЖКИ тачскриновым, в PCI-ный слот засунуть "Delt-у 44".её выход без
    доп-станции, коротким шлейфом на общую плату(т.н. "материнку"), на которой развести ВЧ часть трансивера. PA будет стоять рядом с "мамкой",
    на передке в этом месте-большой валкод. Боюсь только тычеть в экран
    придётся "стилусом".
    Такие мои предварительные наброски.
    Сорри за стрёмность изъяснений
    73!
    Стас FIX


  10. #20
    Нее, 370$-эт лохмато больно за корпус! Чё-нить попроще придумам, как рекламируют в последних журналах "Радио".

    Есть подозрение, что не потянет мелкой комп, будет рваться звук.
    У меня была проблема с SSTV-картинка рвалась на слабом проце.
    но в конце-концов, можно заточить комп чиста под Power SDR, и оставить
    все логи и цифру субноуту. ЕЕЕ-рс умельцы затачивают так, что мама не горюй. Виньдя експишная меньше чем на 300 метров ложится.
    Стас FIX

Страница 2 из 101 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •