Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 364

Тема: Модернизация ИШИМ

  1. #91
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ...у меня ощущение,........... ..
    Уважаемый по кличке Майор (интересно сам себе придумал)
    Обращение в моих постах было к конкретному лицу, но никак ни к тебе,
    не нравится не читай ,а проходи мимо, и мне если честно глубоко наплевать
    какие у тебя там ощущения от написанного мной, и в каком месте.

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Предупреждение за хамство.
      Сбавьте тон или игнорируйте нежелательного собеседника.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.02.2017 в 00:06.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  2. #92
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Майор (Mayor) - так ведь Вы сами методику привели - .... И именно по ГОСТ-у были ОБЯЗАНЫ работать заводы, их выпускающие ! А кто не так - "получал по рукам".
    ...так я это прекрасно знаю (четыре года там обитал) и к тому и "вёл".... этот изворотливый словоблуд так и не показал нам "своё заводское сокровище" ....(считайте, что у меня гипертрофированное чувство справедливости- очень мне не нравятся те, кого "несет") См.- #89. RV3AM -заводскую методику в студию!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.02.2017 в 14:57. Причина: флейм

  3. #93

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Мы все, понемногу ...
    Я вот не вижу смысла "мериться" и самоутверждаться. А вижу смысл рассказать и поделиться . Кому действительно надо или интересно - поймут или переспросят...



    Продолжаю по Ишим(ам).
    ИШИМ 2
    Достал из заначника ещё один "обычный" Ишим . Этот в сохране "не ах" – На корпусе во множестве царапины и следы ржавчины, потеряны часть кнопок и частично обломаны переключатели П2К; умерено грязный и сильно запыленный, оборван сетевой шнур. Открыл – сбоку у питателя самодельно поставленный динамик, внутри много пыли, но совсем криминального ни чего не заметно. Сделал сетевой шнур с предохранителем. Минимально прозвонил на обрывы и КЗ – всё в порядке. Включил – дым не пошел, одна лампочка подсветки шкалы загорелась, питатель и УНЧ как-то живы. А приема нет, от слова совсем. Пошел по тракту прохождения сигнала (АМ). Остановился очень быстро - во втором каскаде платы ПЧ (с конца, с начала впрочем тоже) сигнал теряется. При этом попытки переключать полосу пропускания дают неустойчивые результаты – похоже, и контура не в порядке ,и переключатели. Экраны контуров на этой плате с явной коррозией Алюминия. Но вот диапазонный барабан и плата ВЧ (преобразователя) - вроде целы, хотя слой Серебра на контактах «гребенки» сильно почернел. Из внутренностей приемника отчетливый запах сгоревшего кордитного пороха (в тире что-ли стоял?). Будет зваться этот приемник Ишим Второй !
    Похоже, контура ПЧ на плате ПЧ-АМ «гнилые». Многие детали на ней также имеют следы коррозии. Пайки вроде-бы в относительно нормальном состоянии. Из переключателей П2К пару-тройку точно надо менять. Напрашивается вывод – полная переделка платы ПЧ. Тогда наверное, стОит поставить последовательно коммутируемую (?) пару пьезиков или ЭМФ (с широкой и узкой полосами, соответственно), или сначала широкий, а потом узкий отключаемый фильтр. Оконечный каскад и детекторы желательно оставить как были – тогда АРУ на УВЧ можно будет подавать штатно.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Мы все, понемногу ...
    Я вот не вижу смысла "мериться" и самоутверждаться. А вижу смысл рассказать и поделиться . Кому действительно надо или интересно - поймут или переспросят...
    При какой выходной мощности 1мвт, 5мвт, 50мвт. или какой другой измеряется та же чувствительность у Ишима,
    и какую рекомендует выставить завод изготовитель для данного изделия, для других изделий может быть другая
    рекомендованная заводом изготовителем. Меня нтересует для Н-о. Другим особо одарённым просто поясните,
    что есть такие рекомендации от завода. Есть и ещё нюансы от изделия к изделию при их обмере,
    которые также огавариваются.

    Aleksiy! сегодня ходил в мастерскую , поупражнялся немного с Н, если интересно
    попозже опишу.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 10.02.2017 в 22:56.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  5. #95

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Конечно, интересует про Н. !

    По методикам - сейчас отвечу в теме по модернизации приёмников - она более общая.

  6. #96

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Побывал в саду у Ишима
    К сожалению, включить и послушать Казаха не удалось, зато удалось послушать Ишим вечером с аккумулятора. В отличии от сетевого питания, при работе от аккумулятора та самая помеха полностью совсем то не исчезает, но ЗНАЧИТЕЛЬНО ослабляется. В общем, уже практически можно слушать


    Спрашивают меня о проведенных модернизациях Ишима. Схему нового БП и оконечного УНЧ я так сразу не найду, а вот фото всего этого выкладываю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-27.jpg 
Просмотров:	1795 
Размер:	202.1 Кб 
ID:	256040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-08.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	256041Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-35.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	199.2 Кб 
ID:	256042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-43.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	256043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-49.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	256044Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-02-14_21-26-55.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	256045

  7. Спасибо от LY1SD, wolf1605

  8. #97
    В Ишиме поменял почти все, кроме основной платы ПЧ-АМ. Входной УВЧ на КП303. Смеситель сначала делал на 174ПС1, затем пробовал кольцевой балансный на диодах, до ума не довел, пришлось вернуться к ПС1. АРУ собрана по схеме приемника "Карпаты", применена на входе и выходе УВЧ. Блок питания на трех КРЕН, с напряжениями 28 в., 16 и 12 в. 28 - для питания варикапов настройки, 16 запитываются реле РЭС 49, 12 - питание блоков и УНЧ. Слева есть место, там поместился динамик 3 ГД, овальный от старого телевизора, но дело давнее, сейчас есть с меньшими габаритами, прекрасно войдут и прикрепятся к шасси, напротив динамика П-образная крышка корпуса высверлена, все трансформаторы, кроме питающего, удалены. УНЧ на импортной микросхеме на 3-4 ватта, прямо на динамик работала не очень хорошо, через трансформатор (на высоковольтную нагрузку) стала работать лучше. SSB тракт полностью отдельный, только на любительские диапазоны, от основной части используются УВЧ и УНЧ, преобразование двойное, 10,7/500, первый смеситель и гетеродин на МС3362, гетеродинные контуры переключаются реле, в переднюю панель врезан галетный переключатель диапазонов. УКВ блок удален, на его месте раньше был основной блок УКВ на МС3362 (110-150 мгц) и конвертер к нему на ПС1 (27-53 мгц), коммутировались также реле, на плате ПЧ ЧМ пока ничего нет, кроме многооборотного подстроечного резистора (совмещен с верньером настройки УКВ) для настройки SSB станций.

  9. #98
    У меня тоже появился "Ишим". Приемник очень нравится. Внешний вид - этакий гибрид старой ламповой радиолы (шкала стекло с подсветкой ламочками накаливания) и промышленного дизайна. Я вообще-то неравнодушен к старым аппаратам с барабаном диапазонных планок.

    Ишим в какой-то мере можно считать наследником Океанов. Структура, схемотехника и элементная база преемственны. Как и у Океана, потребление тока минимальное, что дает возможность работать без сети и наводок, от аккумулятора 12 Вольт. Простая перекоммутация внутри позволяет использовать именно внешние 12 вольт, а не 24. Стабильность гетеродинов не страдает.

    Первым делом подключил наушники на выход УНЧ и затем на линейный выход. Убедился что УНЧ очень плох, нет низких частот, да и высокие странные. Простейшая доработка - выходной трансформатор удален, коллектор П213 подключен к -12,6 Вольт, с эмиттера через 1000 мкф на выход. Больше ничего не менял. Получился нормальный однотактный услилитель для наушников.

    Далее - настроил контуры диапазонных планок и ПЧ. Использовал Генератор Г4-102. Важно: приемник имеет высокоомный антенный вход (для антенны типа "длинный луч"). Опытным путем установил, что подключать низкоомный выход генератора к антенному входу приемника лучше всего через резистор 1-2 ком, т.е. нагрузка 51 Ом на выходе кабеля, и затем 1-2 ком на антенный вход. После настройки, как говорят в таких случаях, "приемник ожил". Отдельно отмечу, звук очень хороший, глубокие низкие на АМ и УКВ.

    Сейчас меня интересует попробовать детектор АМ с низкими искажениями как замену имеющемуся диодному детектору.
    Последний раз редактировалось alexbe; 19.05.2017 в 14:53.

  10. #99
    Важно: приемник имеет высокоомный антенный вход

    Почему?
    Антенная катушка 3 блока ВЧ имеет 52 витка, а катушка 4, перестраиваемая КПЕ, имеет 130Х4 витков.
    Из чего вытекает высокоомный вход при таком соотношении витков первого от антенны контура?

    Опытным путем установил
    Поделитесь, что за опытный путь привел к выводу о высоком входном сопротивлении.
    Последний раз редактировалось 1428; 19.05.2017 в 15:37.

  11. Спасибо от LY1SD


  12. #100
    Ишим имеет три антенных гнезда - одно для ДВ-СВ-КВ и два для УКВ (1:1 и 1:30). Все входа имеют сопротивление 75 Ом.
    Вложения Вложения

  13. Спасибо от rw3zg

Страница 10 из 37 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •