Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 37 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 365

Тема: Модернизация ИШИМ

  1. #141
    Я не зря упомянул 8ГДШ-1 и 8ГДШ-2, потому как их имею по нескольку штук каждого типа. Достойные и весьма чувствительные динамики.
    В одной из моих контрольных колонок (внешняя, для всяких радио, открытого типа) стоят 2 штуки 8ГДШ-1, соединены последовательно (диффузоры по 10").
    Будучи подключенными к любому Ишиму (и особенно к Казахстану) обеспечивают громкий, чистый и накачанный басами звук, которого хватает на всю 3-х комнатную квартиру. Особенно с Казахстаном. Или с РПС-ом.

  2. Спасибо от БЕРТ


  3. #142

    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    Бузулук.Оренб. обл
    Сообщений
    15
    Кто нибудь переделывал Ишим на ФМ? не сочтите за труд ответить!

  4. #143
    Цитата Сообщение от dolly Посмотреть сообщение
    Кто нибудь переделывал Ишим на ФМ? не сочтите за труд ответить!
    Очень сомневаюсь, что получишь ответ
    По "первому" Ишиму давно инфу собираю но кроме постов типа: "перестраивается на раз-два" или "подкрутил две катушки, больше ничего не перепаивал и без антенны и дешифратора ловит даже переговоры Пентагона" не находил!

    С Ишимом знаком почти с рождения, еще при Союзе, малым пацаном стока нащелкал рычагом барабана диапазонов волн и наверное пару километров накрутил верньерами настройки! Потом, в конце 80-х появился еще и 003 Ишим, сейчас тоже в гараже у отца лежит. А вот первый Ишим переехал недавно в мой гараж. Началось все с того, что сосед-дедок отдал ламповую магнитолу "Вайва". Я ее починил, натянул примерно 9-ти метровую "веревку" в гараже, по диагонали под потолком и прибалдел сколько и как эта магнитола ловит! Вспомнил детство и молодость, когда сотни ночей провел у приемника вылавливая "голоса" и другие интересные станции, отец подсказал как примерно нужно "журнал" вести, что записывать и т.п. Поэтому съездил к отцу в гараж и привез первый Ишим. К сожалению полноценную профилактику отложил до теплых времен, в гараже не вариант сейчас копаться, а из дома с такими ящиками меня точно выселят обратно в гараж! И так дома хватает прочего радиолюбительского "хлама", по мнению жены.
    Ишим просто в отличном состоянии для своих лет, ловит тоже хорошо, учитывая простую "веревку", пока, отсутствие хорошего заземления и железную дорогу в 300 метрах от гаража.
    Гараж купил свой недавно, в прошлом году только внутрянку сделал, этим летом в планах яма и погреб. В погребе бак, грунтовые воды близко, вот он и будет контуром заземления!
    Пока пара фоток Ишима, мыслей и идей мильен - в одно сообщение не впихнуть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-12-28 22-08-37.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	659.0 Кб 
ID:	328016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-01-12 16-50-05.JPG 
Просмотров:	393 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	328017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-01-09 18-28-29.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	328018  


  5. #144
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Подарю Ишим 003.
    Только самовывоз.
    Покупал в 85году. От долгого не использования окислились контакты.
    Есть паспорт.
    Ни чего не ловит. Сначала пропали КВ, потом и УКВ.
    Единственно сделал для него телеграфный гетеродин.
    Давно не заглядывал в него, возможно в пауках и паутине.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  6. #145
    На данный момент приемник работает и неплохо ловит радиостанции. Из профилактики пока только прочистил переключатели П2К, не работает индикатор уровня, причем на всех волнах, получается сам по себе не исправен. Порылся в закромах, но такого аутентичного не нашел. Аутентичного, в плане рисунка шкалы, сами индикаторы есть, но рисунок шкалы немного другой, посовременнее-технологичнее можно сказать.
    Сейчас, на мою веревку неплохо принимал ессно Китай, Румын, Поляков, Турцию, Иран, КНДР! Последние вообще интересные, как будто слушаешь отчет о ...надцатом съезде компартии! Кроме них пару десятков не понять кого. Любителей на троечке выловить не смог, но и сижу в гараже не до утра, максимум до 19-20 часов по Москве. Интересно было на СВ послушать эфир. Ламповая Вайва на СВ и ДВ только воет как белуга - землю нужно хорошую для лампы. Ишим в этом плане выиграл, если выключить лампы над верстаком (ЛДС), телевизор, муз. центр и остальные источники помех, то эфир на СВ относительно чист! И это с учетом ЖД дороги в 300 метрах! На СВ, опять-же на веревку, выловил десятка полтора станций. Из русскоязычных турки и вездессущие китайцы, хочу Радио Свобода половить, но они уж сильно поздно вещают. Для СВ буду делать рамочную, корзиночную антенну, по Полякову В.Т.
    Из "модернизаций" запланировал второй гетеродин для SSB, УНЧ и возможно тонкую настройку. Ничего "расстягивать", перестраивать и ужимать не буду. Подобрал по моему подходящий УНЧ (Радио №2 1970г), своего рода классика тех лет, простой, неприхотливый, с приятным звучанием и повторенный наверное почти всеми начинающими радиолюбителями 70-80-х годов! В архиве материалы по этому усилителю и плата в 6-й лейке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схемка.jpg 
Просмотров:	1348 
Размер:	270.4 Кб 
ID:	328073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата1.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	328074  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar УНЧ.rar (368.6 Кб, Просмотров: 217)

  7. #146
    Все интересовало, какого года мой приемник, на корпусе ничего из опознавательных знаков нет, только возле предохранителя, на металлическом шасси выбит видимо серийный номер.
    Смотрел по радиодеталям, на удивление все детали 1975 года и почти все с ромбиком, выходит военная приемка. Мой приемник несколько отличается он представленных в этой теме, да и в интернете такой как у меня редко встречал. Разница в расположении кнопок: ШП-СП-УП, а у большинства УП-СП-ШП, нет под барабаном диапазонов надписи "Сделано в СССР", отличаются схемы УНЧ, блока питания и ПЧ-АМ. Может и еще отличия есть, но пока не вдавался в подробности. Учитывая, что эту модель Ишима выпускали с 1974 года, мой получается почти первенец! Хорошо это или плохо - неизвестно, но чтобы потешить самолюбие можно взять за "правило", что каждая следующая модель приемников была хуже предыдущей, то выходит что это крутая версия Ишима
    Выложу две схемы Ишима, от моей ревизии и от следующей. Вторая уже выкладывалась, но "порезанная" на листы, я свел все в цельную схему и немного почистил скан.
    Вложения Вложения

  8. Спасибо от 6n2p, rw3zg

  9. #147
    Цитата Сообщение от DimonUral Посмотреть сообщение
    из дома с такими ящиками меня точно выселят обратно в гараж!
    у меня гараж потихой становится гаражом для бытовухи чем по прямому назначению.
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  10. #148
    Цитата Сообщение от DimonUral Посмотреть сообщение
    .
    Из "модернизаций" ... УНЧ ..
    В принципе весь унч менять необязательно. К тому унч что есть я добавил нормальный узел задания тока покоя (15...20 мА, по-памяти...). Кг<1%, как и положено.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #149
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В принципе весь унч менять необязательно
    По большому счету наверное да, и в типовой схеме работает на простой динамик, но наверное правильнее будет поставить нормальный УНЧ с нагрузкой на низкоомную колонку.


  12. #150
    8 Ом - нормально для штатного.

    Цитата Сообщение от DimonUral Посмотреть сообщение
    в типовой схеме работает
    Недоделанный унч. Может хрипеть.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 15 из 37 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оживить Ишим-003
    от 179 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 09.08.2020, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •