Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помехи на экране осциллографа

  1. #1

    Помехи на экране осциллографа

    Мой вопрос касается явления, известного, наверное, любому кто пользовался измерительной аппаратурой (осциллограф, вольтметр).
    Известно, что если "сигнальный" и "земляной" щупы осциллографа, отключены от схемы, то на экране все равно наблюдается небольшой сигнал - помеха. Ее величина для старых советских осциллографов составляет порядка 10-в мВ. При этом, если взяться рукой за сигнальный щуп, амплитуда помехи увеличится до величины порядка 1 В. Если же коснуться земляного щупа, амплитуда уменьшается.
    Почему это происходит? Как нарисовать эквивалентную схему по шумам в обоих случаях? Где можно найти ответ на мой вопрос?
    Заранее спасибо.


  2. #2
    ну досконально ответить не смогу, но в том случае когда ты рукой касаешься сигнального провода ты видишь наводку от электросети.
    Человек в этом случае выступает в роли большой емкости.

  3. #3
    Уважаемый FwD!

    Вы задали не совсем тривиальный вопрос, так как "наводки" зависят от многочисленных факторов и расчитать (например) их, как правило, не представляется возможным.
    Действительно, описанный Вами эффект "уменьшения" наводки при касании "земляного" конца щупа. Справедливости ради, следует заметить, что иногда бывает и наоборот, когда наводка увеличивается при касании земляного конца щупа, но это отдельный разговор...
    Объяснить этот эффект не сложно, если понимать "физику" процессов.
    А физика состоит в том, что между сетевыми проводами и всем, что расположено в комнате, существет электромагнитная связь (для простоты ее можно представить емкостной, хотя на самом деле это несколько сложнее, но для нашего случая достатосно такого представления). Итак, при касании "земляного" провода щупа, мы как бы шунтируем емкость между сигнальным концом щупа и землей дополнительной емкостью (между сигнальным концом щупа и нашим телом). Так как наше тело большое , то и шунтирующая емкость получается существенной... Соответственно и напряжение наводки падает...
    Можно рассуждать и с другой стороны - наше тело "оттягивает" на себя часть электромагнитных полей, окружающих щуп, поэтому щупу "достается" меньше наведенной энергии...

  4. #4
    я помню в журнале радио была статья посвященная таким вещам, автор давал ссылку на книгу, в которой можно все это почерпнуть.
    журнал где то 98 - 04 годов...

  5. #5
    Думаю всё сказано выше. А если попробуете включить осциллограф в поле или еще лучше где-то на необитаемом острове, будете приятно удивлены
    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема осциллографа С1-65
    от Ivan_007 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 12:41
  2. переделка БП осциллографа С1-6
    от SimMaximsim в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 17:07
  3. Если катушки в экране...
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 17:23
  4. Форум на экране 800*600
    от Genadi Zawidowski в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.01.2007, 01:34
  5. icom ic-f3 Глюкнул на экране cl err.....
    от ra9mha в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •