Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: приемник прямого преобразования с квадратурными каналами

  1. #1

    приемник прямого преобразования с квадратурными каналами

    подскажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать для приемника прямого преобразования с квадратурными каналами, сигнал SSB на частотах 525-825 кГц


  2. #2
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    Re: приемник прямого преобразования с квадратурными каналами

    Всех приветствую.

    Цитата Сообщение от issa
    подскажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать для приемника прямого преобразования с квадратурными каналами, сигнал SSB на частотах 525-825 кГц
    Коллега, не совсем точно можно понять, что имеется ввиду...
    Если речь идет о готовой функциональной ИМС, содержащей в себе 2 квадратурных смесителя, ГПД выдающий сигналы со сдвигом фаз в 90 грд, для этих смесителей, пара(четвёрка) идентичных пред-УНЧ, то возможно с "натяжкой " порекомендовать ИМС от Philips TDA8040T (см.вложение). Почему с "натяжкой" ?!

    Во-первых - для этой ИМС нижняя граничная частота вх.сигнала не менее 10.7 Мгц.
    Вам же нужно - 525-825 кГц.
    Во-вторых - погрешность (ошибка) сдвига фаз в квадратурных каналах внутреннего ГПД относительно велика - около 3 градуса.

    Но если для эксперимента, то вполне может подойти эта ИМС.
    Во вложении также - схема-прототип экспериментального ППП, который можно взять за основу и далее "развивать" по своим потребностям.
    Сразу скажу - у меня такой ИМС нет и схема приведенная мной - это всего лишь идея. К слову замечу, что при попытке мной отыскать что-то "получше" с этой точки зрения, в Инете не привело меня к обнадёживающим результатам. Как правило такие ИМС есть, но работают в гигагерцовом диапазоне. Самой "низкочастотной" ИМС, найденной мной оказалась - TDA8040T.

    С ув. ко всем участникам - Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_tda8040t__ae__1_179.jpg 
Просмотров:	2122 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	28420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ae_ae____tda8040t_286.gif 
Просмотров:	3153 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	28421  
    All the best and 73's !!

  3. #3
    Привет Сергей!
    Интересное предложение про ТПП на этой микросхеме!
    Судя по параметрам из даташита её можно применять на частотах выше 10.7 МГц, т.е на всех ВЧ КВ диапазонах... Есть там один нюанс:
    ..."RF сигнал, модулированный QPSK, усиливается на входе усилителем RF. Усиленный сигнал затем смешивается в паре миксеров (смесителей) с двумя сигналами LO (местного гетеродина), которые сдвинуты по фазе на 90 градусов, чтобы произвести совпадающие по фазе (I) и квадратура (Q) сигналы. Эти два сигнала отдельно буферизованы, чтобы применить внешние фильтры НЧ для фильтрования основной полосы частот. Сигналы I и Q усиливаются двумя одинаковыми усилителями, разработанными так, чтобы избежать перекрестной связи между каналами. VCO работает на частоте в 2 раза выше принимаемой. Его сигнал делится на 2 (divide-by-2), чтобы произвести два сигнала LO, которые сдвинуты на 90 градусов по фазе. VCO питается от внутреннего стабилизатора напряжения, чтобы гарантировать стабильную работу при изменении напряжения питания.".... Это я перевёл часть текста из даташита.
    Как видно, это прямой готовый модуль ПП-приёмника для QPSK любителей. А мы чем хуже? Мы тоже можем его применить!!!
    А вот что касаемо НЧ диапазонов, то здесь я внимательно посмотрел приведенные схемы входов микросхемы и увидел, что LO сделан как мультивибратор. Но в тексте есть ссылочка, что можно использовать ВНЕШНИЙ LO, у которого напряжение не должно превышать 600мВ. Следовательно, если поставить внешний генератор, то есть возможность заставить его работать на более низкой частоте!!! Опустив его частоту до 3.6 МГц, мы сможем принимать сигналы диапазона 1.8 МГц!!! Если есть желание и микросхема, то могу порекомендовать тебе Сережа, попробовать собрать такой ППП!!! Будешь первопроходцем в этом деле! Если нужна помощь в схемотехнике, то Валерий тебе поможет!
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  4. #4
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Re: приемник прямого преобразования с квадратурными каналами

    Цитата Сообщение от issa
    подскажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать для приемника прямого преобразования с квадратурными каналами, сигнал SSB на частотах 525-825 кГц
    Вот эта подойдет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111_161.jpg 
Просмотров:	2189 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	28759  
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  5. #5
    Привет Виктор!
    Нет, не подойдёт!
    Там ведь ясно сказано, что это квадратудный модулятор, т.е. передатчик! А для приема нужен квадратурный демодулятор!
    Однако для малогабаритной конструкции трансивера готовый модулятор, причем полифазный, - это просто находка! Одна беда - сформировать SSB сигнал частотой ниже 12,5 МГц (Fmin=50/4) он не гарантирует. Я полагаю, что там стоит делитель на 4, а не на 2 с инверторами, что тоже возможно, если микросхема разработана для диапазона 150 МГц... Для ВЧ бэндов он, похоже, сгодится, как и предыдущая микросхема от Сергея Дылды. Неясным остаётся вопрос, какой всё-таки может быть нижняя частота внешнего генератора и чем вызвано именно такое ограничение...
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  6. #6
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Ладно поищем ,раз есть модулятор ,то должен быть и демодулятор,хотя не факт
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #7
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    Re: приемник прямого преобразования с квадратурными каналами

    Приветствую всех и с НОВЫМ ГОДОМ и с наступающими!!!
    Цитата Сообщение от issa
    подскажите, пожалуйста, какую микросхему можно использовать для приемника прямого преобразования с квадратурными каналами, сигнал SSB на частотах 525-825 кГц
    А что, именно МС нужна? А если просто модуль собрать на МС 561КП1 или КП2 и 561ТМ2. На этих частотах они вполне будут работать. И дешево и сердито. Все равно нужен еще блок НЧ фазовращателей и усилитель для полного счатья. А это уже по серьезней. Так что простой супер Вам поможет наверно быстрее, чем Вы найдете такие МС, где все внутри, включая и НЧ фазовращатели.
    И вообще, что это за частоты. Это ПЧ в каком то приемнике? Если с эфира, то это часть служебного диапазона а остальное радиовещания. Что слушать будем, если не секрет?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Коллеги, все проблемы с формулировкой задания к курсовому проекту (а это было именно так) issa уже решил после переписки по e-mail. И дело там было совсем не в типе микросхемы.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Коллеги, все проблемы с формулировкой задания к курсовому проекту (а это было именно так) issa уже решил после переписки по e-mail. И дело там было совсем не в типе микросхемы.
    Баба с воза, кобыле легче...
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  10. #10
    Это был действительно некий курсовой проект у товарища... я в курсе.... Ему кстати был предложен вариант на микросхеме 174ХА2, точнее на 2-х микросхемах. За основу взят опубликованный RU3AX простой DSB ППП на этой микросхеме. Набросок такого варианта был сделан RW3DKB и отправлен товарищу студенту для ориентировки в вопросе проектирования квадратурного приёма.
    Ну, а если в этом вопросе поучаствовал ещё и всеми нами уважаемый Геннадий, то думаю, что вопрос там уже исчерпан... Слава богу, что товарищ не обратился за помощью к Дееву, а то 2 шара за проект ему были бы обеспечены! Однако в этой связи мне думается, что в погоне за суперпараметрами ППП/ТПП мы выплескиваем вместе с водой и "ребенка"... Я имею ввиду разработку простых для повторения SSB ППП/ТПП. Согласен, что собрать DSB заметно проще. Таких конструкций пруд-пруди.... Вот и оба наши Сергея отметились на этой территории, особенно Дылда... У него, если не ошибаюсь, их полтора десятка будет... А вот однополосникам явно не повезло... А почему? Они лишь немного сложней, а параметры их заметно лучше... Парадокс получается....Если не гнаться за супер/пупер параметрами, то сделать это легко! Использование активных смесителей существенно снижает требование к последующим каскадам приемника, активных модуляторов - уменьшает число каскадов усиления мощности. Вовсе не обязательно делать полностью раздельные тракты, т.к. общими могут быть НЧ фазовращатели и ФНЧ. Ну и конечно ГПД, который вовсе не обязательно делать на основе синтезатора частоты. Можно конечно, но вовсе не обязательно, т.к. это конструкция для начинающих и малоопытных радиолюбителей. По мере накопления опыта впоследствии можно и синтезатор употребить...
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •