Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Дикий микрофонный возбуд в UW3DI-1

  1. #1

    Дикий микрофонный возбуд в UW3DI-1

    Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м) и путем самопрослушивания, а также прослушивания с аппаратов наших местных радиолюбителей узнал неприятнейшую вешь. Ужасная наводка на микрофонный кабель, из-за чего голос просто тонет в шумах, хотя уровень сигнала по С-метрам корреспондетов очень сильный (благодаря новой ГУ-29 на выходе получилось почти 80 Вт). Индикатор поля при прикосновении (или даже просто приближении) к микрофонному кабелю показывает как минимум половину шкалы. При этом ВЧ напряжения на корпусе трансивера нет.
    Игрался с заземлением, то есть попросту его на короткое время отключал, на трасивере мгновенно появлялся ВЧ ток, но микрофонный возбуд от этого никуда не девался, но и сильнее не становился.
    Запорные дроссели на микрофонном кабеле (около разъема ферритовая трубка от монитора - около 3000-4000, возле микрофона 2000 кольцо) не помогают.
    При этом днем ранее на Инвертед человека, который мне этот аппарат делал никакого возбуда не наблюдалось.
    Вопрос, что может являтся причиной такого явления и как с этим бороться?


  2. #2
    Ситуация стандартная. Есть только один выход – изучить АФУ. Другого выхода нет.

    Михаил, 73!

  3. #3
    Есть только один выход – изучить АФУ
    Что в переводе на общедоступный язык означает, применять нужно согласованные антенны питаемые по кабелю.
    Применение случайных несогласованных антенн приводит к результатам аналогичных Вашему.

  4. #4
    Цитата Сообщение от npokypop
    Установил на днях окончательно свой доведенный до ума UW3DI-1, подключил его к своему наклонному лучу (41 м)
    Если у Вас в П-контуре никаких изменений нет, то мне ничего не остаётся, как согласиться с мнением Oleg UR6EJ.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uw3di_1_148.png 
Просмотров:	1286 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	28437  

  5. #5
    Есть две возможные причины, связанные с неправильной распайкой входа микрофона:

    Первая - на микрофонном гнезде уберите перемычку с контакта (который идёт на оплётку микрофона) обычно его около гнезда сажают на ближайший лепесток корпуса трансивера, так делать не надо. Надо соединить гнездо со входом микрофонного усилителя без всяких лишних соединений.

    Вторая: Найдите для микрофона шнур с двумя центральными проводниками и соедините их с капсюлем, а оплётку потом эксперементально к одному из выводов, на микрофонном гнезде сделайте также.

    Если возбуд всё таки идёт и если это на вч диапозонах, можно попробовать подсоединить к корпусу трансивера провод длинной 2,5 - 5 метров, как бы сделать искуственный противовес для вашей верёвки. должно помочь.

  6. #6
    Причина банальна. Вам надо поменять микрофонный кабель на нормальный экранированный провод. Это болезнь практически всех микрофонных шнуров фирмы "Октава". Я уже писал об этом в заметке "Гистерезис" или плохой кабель" (ответ на статью Григорова про "гистерезис").

  7. #7

    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    г.Новая Одесса,Николаевская обл.
    Сообщений
    319
    Позывной
    UT3ZE
    Попробуйте замените микрофон,если Вы используете родную схему то должен быть МД-47(с трансформатором).

  8. #8
    Ваш микрофонный шнур под внешней оболочкой уже позеленел. Такие применялись материалы. Явление хорошо знакомо. Как оплетка, так и жила имеют заметное сопротивление. К тому же нестабильное. Замерьте тестером и убедитесь. Это и шумы и "подвозбуды".

  9. #9
    Вот фрагмент той публикации, касающийся микрофонных шнуров.

    Сказанное относится не только к некоторым кабелям. Так, например, несколько лет назад я обнаружил такое же явление и со шнурами микрофонов МД-200 и др. фирмы "Октава". А дело было так: что-то непонятно стал у меня срабатывать VOX, корреспонденты стали поругивать сигнал. Выяснилось, что и центральная жила и оплетка, причем каждый погонный дециметр (я специально изрезал весь шнур, исследуя "эффект"), имеют весьма высокое сопротивление, причем меняющееся при механическом воздействии. И это, подчеркиваю, для всех имевшихся у меня микрофонов фирмы "Октава"! Эти микрофоны были разных партий и попали ко мне в разное время. Некоторые из них были списаны по причине неработоспособности (как выяснилось - из-за шнуров!). После замены шнуров на тонкий (2-3 мм) коаксиальный кабель или на простой экранированный провод все неприятности раз и навсегда исчезли. По эфиру, как я чувствую на слух, у ряда владельцев UW3DI и других, применяющих данные микрофоны, тоже имеются проблемы с этими шнурами - проверьте омметром! Не помешает! Эффект, надо сказать, со временем усиливается. Полагаю, что применялись не совсем удачные материалы для внешней и внутренней изоляции (возможно серы переложили или еще чего-то). Такие вот дела!


  10. #10
    Надежнее сделать микрофонный провод самому. Делаем скрутку из двух тонких проводов в изоляции, например, МГТФ. После чего сверху надеваем оплетку от экранированного провода, а затем ПХВ трубку. Один из проводов скрутки заземляется около точки заземления сопротивления утечки сетки микрофонного усилителя, второй провод скрутки идет на вход м. усилителя, а оплетка заземляется на разъеме.
    Кроме того, всем полезно иметь "Искусственную землю" и ВЧ заземление. В случае работы на длинный провод они просто необходимы.
    Александр, RV4LK

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу возбуд в УМ от Р-140
    от контестмэн в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 07:59
  2. Радиостанция Yosan2204.Возбуд.
    от Nikolss в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 12:01
  3. Возбуд УПЧ
    от Stopus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 12:25
  4. Возбуд IC-703+
    от ВОЯКА в разделе IC-703
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 21:15
  5. Усилитель микрофонный (микросборка 04УН040-2)
    от RZS в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •