Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 217 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2165

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

  1. #1
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP

    Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2

    Тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2, где предлагается продолжить обсуждение.

    Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10499
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.07.2011 в 20:48.
    Юрий / UA6AP

  2. Спасибо от Ари Бурадемиру


  3. #2
    Skur, да берите два KT363, несколько отрезков кабеля и соберите шарманку. Тут мы, про короткие волны, а может самое интересное на UHF, нужны практические действия. Может показаться про транзисторы, мы тут обсуждаем и не по теме, но в мыслях всё время это на лампах исполнить. Дойдем и до этого... Жалко темы, столько страниц уйдет в не бытье.

  4. Спасибо от wasj

  5. #3
    В теме много дельных конструкций. Не всегда понятно по сообщениям что к чему. Например последовательную разработку radioretromanом могиканина удалось отследить(огромное спасибо автору), а другие достойные конструкции нет. Практически не понял схемы и применения коммутатора регенератор/пп нету в теме описания, извините не умею делать ссылку на сообщение. Многие наверно поддержат меня, что тему надо не только продолжить, но и как то преобразовать уже имеющийся материал в ряд статей. Слово "ламповый" в названии темы несколько дезориентирует.

    Зы: Все сказанное наверно можно отнести и к теме "Приемник наблюдателя"
    Виктор

  6. #4
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Здравствуйте все! Поздравляю всех с Рождеством по католическому календарю. Небольшой Рождественский подарок:
    http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=45
    Особо хочу поздравить и пожелать доброго здоровья администратору сайта Юрию, UA6AP, благодаря трудам и заботам которого мы все здесь и собираемся. Юрий, если вы сочтете целесообразным, то можете выложить этот, да и любые другие мои материалы, опубликованные на qrp.ru.
    73 de RA3AAE

  7. #5
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от ПАПА
    Многие наверно поддержат меня, что тему надо не только продолжить, но и как то преобразовать уже имеющийся материал в ряд статей. Слово "ламповый" в названии темы несколько дезориентирует.
    Зы: Все сказанное наверно можно отнести и к теме "Приемник наблюдателя"
    Конечно, начало уже есть: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=545
    Если кто нибудь возмется систематизировать материал, с удовольствием опубликую.

    Цитата Сообщение от VP
    Юрий, если вы сочтете целесообразным, то можете выложить этот, да и любые другие мои материалы, опубликованные на qrp.ru.
    Владимир Тимофеевич, спасибо за предложение. Желаю Вам лично и всем форумчанам здоровья в наступающем Новом Году
    Юрий / UA6AP

  8. #6
    Продолжая тему: самодельное простое радио - регенеративный ламповый приёмник на полевых транзисторах.

    Выбирал уже элементарную базу для шарманки в перспективе регенератора, конечно, по симметричной схеме прямой запитки антенны, как обнаруживаю нелады в последовательности её работы. Кстати выбор лампы пал на сдвоенный триод 6Н23П, которых много в телевизорах было(и про диоды подумывал, бывает ли гистерезис в диоде). Вторая проблема это источник тока а не напряжения, но это можно несколько отложить. :?

    Там по схеме драгоценного устройства видно что полевик будет открыт и загонять(вытягивать) в четверть период когда надо, а потом в четверть период когда не надо, т.е. когда волна отразится и будет возвращаться. Две другие четверти понятно полевик закрыт, другой начинает так же работать. Так как же тут будет происходить подпитка если на сколько разгоняем, тут же и тормозим.
    Вроде трёхточка с изолированным затвором тоже не должна была б генерить если аналогии строить, а работает. Чтото попутался я, а время заниматься экспериментами выходит, а если сделать наугад, точно сгорит или промолчит. :(
    Сперва соберусь мыслями потом возьмусь.

    Прошу кого-нибудь изложить вкратце принцип авторегулировки регенерации вообще и для катодного детектора. Это потом в это же устройство подставилось.

    Спасибо за внимание.

  9. #7
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Здравстввйте!
    Я тоже поздравляю всех с рождеством и благодарю Юрия UA6AP за его работу!
    А по поводу названия темы я согласен с ПАПОЙ,можно было бы расширить тему и назвать "Вариации на тему регенерации",наприме р :-) Кстати,переключение ПП/регенератор-это была только идея.Но в деле она проверена не была.Поэтому и проскочил я мимо тогда,увлечонный совершенствованием "могикаши".В таком варианте есть некоторый смысл.Ведь регенератор принимая SSB и CW работает,как ППП,но при этом его гетеродин и смеситель совмещены.При большом уровне принимаемых сигналов это нарушает стабильность частоты.А если в этом режиме переходить на приём отдельным смесителем,переводя регенерирующий детектор в режим обычного гетеродина,на который принимаемый сигнал не подаётся,то можно рассчитывать на устранение такого недостатка.И,что интересно,переключен ие такое сделать очень легко.
    Владимир Тимофеевич,спасибо за подарочек! Оригинально,нет слов.
    А детектор такой мне непонравился.Очень уж заметно хрипит на сильном сигнале.Правда,я проверял на высокоомных наушниках и сам детектор был собран на комплиментарной паре транзисторов ГТ312 и ГТ313.Избирательност ь с ним лучше,это верно,громкость получается хорошая,но звучание проигрывает "диодному" однозначно.
    Виктор

  10. #8
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Виктор, я далек от мысли утверждать, что предложенное устройстройство верх совершенства - просто оно делает то, что делает, и именно так, как написано в статье. Никакого хрипа у меня не было вплоть до сигналов, разгонявших несколько вольт на контуре. Кстати, комплементарная пара ГТ311 - ГТ313.
    73 de RA3AAE

  11. Спасибо от NIC49

  12. #9
    Так между прочим коротко.
    Вот детектор с низкоомным выходом как раз и подходит для того чтоб включать релле в вечном приёмнике, всегда настороженном радио-ключе. И простота резонансного контура позволяет брать большой диапазон длины волны.
    То что мне и надо было. Снкс.[/quote]


  13. #10
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Да,конечно же 311 и 313. Вот и "свидетельство" с неправильно (зеркально) просверленными отверстиями под ноги транзисторов на картинке :-) Я уж и не мерил сколько вольт развивала моя антенна на входе,но уровень,явно,был не большой. Между базами и землёй резисторы по 360 кОм и ёмкости 68 н. Бог с ним,будем считать,что я слишком капризный :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_201.jpg 
Просмотров:	2336 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	28498  
    Виктор

Страница 1 из 217 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  4. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •