Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 200

Тема: PA для начинающего радиолюбителя

  1. #1

    PA для начинающего радиолюбителя

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста усилитель мощности на КВ для относительно начинающего радиолюбителя, есть трансивер "Ангара-1", Pвых=10Вт, Rа=50 Ом, но этого явно недостаточно для нормальной работы в эфире (надо хотя бы 80-100Вт). Проблема также заключается в том, что с финансами "не густо", да и достать трансформатор, который дает хотя бы 400-500 В проблема, не говоря уже о более высоковольтном - поэтому и хочется найти какое-либо простое решение.
    И если можно - подскажите пожалуйста антенну на 160, 80 и 40м - хотелось бы сделать что-то вроде W3DZZ, но не знаю насколько она будет эффективна.
    Спасибо,
    73 de UA3EID
    Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра ...


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Самым простым и недорогим решением может быть РА на ГУ-50 или ГУ-29 по схеме с ОК с бестрансформаторным питанием.

  3. #3

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ

    Re: Посоветуйте PA для начинающего радиолюбителя

    Цитата Сообщение от ua3eid
    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста усилитель мощности на КВ... есть трансивер "Ангара-1", Pвых=10Вт, Rа=50 Ом, но этого явно недостаточно для нормальной работы в эфире (надо хотя бы 80-100Вт)...
    73 de UA3EID
    Посмотрите здесь : http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm ( РА на ГУ-29 с бестрансформаторным БП ).
    73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. #4
    делай на ги-7Б всё просто , легко , мало место занимает и дешевле по себестоимости в 2 раза

  5. #5
    http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Lineair.../fri150eng.htm (для 6П45С, нужно изменить только напрежение накала на 6,3В)

  6. #6
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    А если я работаю 5-7 ватт, я ненормальный что ли? С пеленок, а туда же -РА подавай! Давайте, советуйте- мало на диапазонах "нормальноработающих " с отвратительными сигналами?
    DX, GL es 73 !

  7. #7
    Гость

    Re: Посоветуйте PA для начинающего радиолюбителя

    Цитата Сообщение от VINT
    Цитата Сообщение от ua3eid
    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста усилитель мощности на КВ... есть трансивер "Ангара-1", Pвых=10Вт, Rа=50 Ом, но этого явно недостаточно для нормальной работы в эфире (надо хотя бы 80-100Вт)...
    73 de UA3EID
    Посмотрите здесь : http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm ( РА на ГУ-29 с бестрансформаторным БП ).
    73 !
    Для начинающего я бы такой не рекомендовал. Не смотрите, что схема простая. Тут есть подводные камни и, в первую очередь - трансформаторы. Почитайте о трансформаторах, об усилителях с трансформаторами в анодах, а потом решите для себя, надо ли пробовать. А если и пробовать, то не надо забывать, что трансформаторы нормально работают на низких сопротивлениях нагрузки. И посмотрите, какая анодная нагрузка нужна для ГУ-29, сравните с 6П45С.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua3eid
    есть трансивер "Ангара-1", Pвых=10Вт,
    =
    Делайте сразу на ГУ-81М (все равно позже к этому придете).
    СУ в Ангара-1 есть, ...достаточно раскачать в сетку на нагрузку 2кОм.
    Но лучше поставить согласующие контура в УМ и кабель к Ангаре.
    Диапазонов мало (160-80-40) - коммутации мало.
    ...
    Открывайте тему типа "Ангара + ГУ-81М" и пойдет пошаговое строительство.

  9. #9
    Я думаю что все через киловатоманию прошли и он пусть пройдет все равно придет к тому что надо антенну реальную ставить .
    Привет как дела


  10. #10

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир
    А если я работаю 5-7 ватт, я ненормальный что ли? С пеленок, а туда же -РА подавай! Давайте, советуйте- мало на диапазонах "нормальноработающих " с отвратительными сигналами?
    Начинающий, ИМХО, должен делать РА на лампах (дань традиции и пониманию физических процесов) Схему нужно выбирать на доступных компонентах и с подробным описАнием.Лучше всего лампа с анодом "сверху" - ГУ-32, ГУ-29, ГИ-30, 6П13, 6П36, 6П45... Не сочтите за флуд, но в далёкой моей молодости я "поимел" 106 областей СССР и 16 зарубежных стран -не Европа ! (на трансивер 2 Вт в антенне) на восьмидесятке. Усилок на 4-х Г-811 стоял рядом в недоумении...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 10:10
  2. Трансивер для начинающего радиолюбителя
    от Артур в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2022, 11:55
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 21:43
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 00:03
  5. TPX для начинающего
    от провинциал из глуши в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •