Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как измерить магнитную проницаемость LC- метром?

  1. #1

    Как измерить магнитную проницаемость LC- метром?

    Доброго времени суток Всем.
    Сейчас половину форума просмотел, но так и не попалась мне формула для определения магнитной проницаемости феритовых колец по индуктивности.
    Сейчас собираю ШПУ 2-30Мгц, и немогу насобирать колец 1000н остались все немаркированые :(
    Подскажите пожалуйста, как посчитать магнитную проницаемость пользуясь LC- метром?

    За подсказку заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Евгений.


  2. #2
    Возможно не совсем внимательно смотрели. Уже предлагалась вот такая прога http://www.dl5swb.de/html/mini_ring_core_calculator.htm

    Скачаете и я думаю без труда разберетесь.

  3. #3
    Точно измерить нельзя, но примерно - можно!
    Технология такая: наматываете на кольцо в один слой проволку. Меряете индуктивность, затем по формуле расчитываете индуктивность. Формула берется из справочника по расчету кол-ва витков для катушки на кольцевом сердечнике. Только кол-во витков Вы уже знаете, а неизвестным будет проницаемость. Чем больше витков и лучше намотата катушка - тем более точный результат. Муторно - но иначе никак.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. #4

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    600
    Позывной
    RA3PPV

    Re: Как измерить магнитную проницаемость LC- метром?

    Цитата Сообщение от djon_bogd
    Сейчас половину форума просмотел, но так и не попалась мне формула для определения магнитной проницаемости феритовых колец по индуктивности.
    .
    Это классика. В.Т. Поляков Радиолюбителям о технике прямого преобразования. стр. 137-138

  5. #5
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  6. #6
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Точно измерить нельзя, но примерно - можно... Муторно - но иначе никак.
    Точно измерить можно. Скачиваете прогу со ссылкой ниже. Мотаете 5 витков, меряете индуктивность и вносите параметры в прогу. Программа пересчитывает данные и получаете вашу проницаемость. Кроме этого программа много полезного еще может делать. Кстати на русском языке.

    http://www.onlinedisk.ru/file/57596/

  7. #7
    СПАСИБО ВСЕМ откликнувшимся! Сейчас буду пробовать
    Евгений RA9COR

  8. #8
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Integral
    Точно измерить можно. Скачиваете прогу со ссылкой ниже. Мотаете 5 витков, меряете индуктивность и вносите параметры в прогу.
    Ну, при пяти витках особой точности ожидать не придется, лучше намотать с десяток. Второй фактор - частота, на которой меряется индуктивность. Для популярных сейчас LC-метров это сотни килогерц, при этом для ферритов с проницаемостью в тысячи начинает сказываться ее зависимость от частоты. Но для практики все это несущественно - если вместо кольца 1000НН Вы намотаете транс на кольце с проницаемостью 600 или 2000, большой разницы не заметите.
    Вадим

  9. #9
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Ну, при пяти витках особой точности ожидать не придется, лучше намотать с десяток. Второй фактор - частота, на которой меряется индуктивность. Для популярных сейчас LC-метров это сотни килогерц, при этом для ферритов с проницаемостью в тысячи начинает сказываться ее зависимость от частоты.
    Может вы и правы, только алгоритм программы заложен на 5 витков. Но есть одно НО, из практики. Как-то приходилось из кучи ферритов выбирать кольца 2000НМ одного размера. Мотать на каждом по 5-10 витков и мерять занятие очень долговременное. Так я проверял проницаемость на 1 ВИТКЕ!Фактически это перемычка между клеммами LC-метра и минут так за 20 колец штук 40 я отсортировал. Прибор меряет до 3 знака после запятой.
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Но для практики все это несущественно - если вместо кольца 1000НН Вы намотаете транс на кольце с проницаемостью 600 или 2000, большой разницы не заметите.
    Я бы тут не согласился. Кольца отбирались для смесителя к трансиверу MiniYes, а там 2000НМ предпочтительнее. Вообщем все зависит где кольца применяться будут.


  10. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Integral
    Так я проверял проницаемость на 1 ВИТКЕ!Фактически это перемычка между клеммами LC-метра и минут так за 20 колец штук 40 я отсортировал.
    А вот тут согласен целиком и полностью. Также имел пригоршню колец одного размера и первую сортировку делал на одном витке. Наверное, с тем же результатом - полминуты на кольцо
    Вадим

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите восстановить магнитную антенну в Ригонде
    от dotzz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 17:02
  2. Проницаемость феррита
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 14:46
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:53
  4. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  5. Проблема с КСВ метром Diamond SX-200. вопрос новичка
    от Leha в разделе Антенные приборы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •