Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Самодельщики в эфире

  1. #1

    Самодельщики в эфире

    Приветствую всех.
    Что-то не нашёл ничего внятного на такую тему:
    есть ли клубы,сообщества радиолюбителей,испол ьзующих исключительно свою самодельную технику?Я имею ввиду естественно
    хамрадио.Буду признателен подсказке.
    73!Евгений


  2. #2
    есть ли клубы,сообщества радиолюбителей,испол ьзующих исключительно свою самодельную технику?Я имею ввиду естественно
    хамрадио.Буду признателен

    Добрый день.Очень поддерживаю эту тему ,т к кроме SSB & CW все остальное через комп может принять и глухой(не в обиду),а вы послушайте эфир,Благо пошли осуждения о РА ,иногда Б пит. и АНТ хозяйстве и все... а сколько публикаций в RD и др.лит. делай-не хочу
    очень мало р-любителей использующих с-дельную технику. А настраиваться на коррспондента стало еще легче. никто не стоит напр. на 3 679,5 все стараются стать в конце по нулям.Самодельщиков вообще поддерживаю

  3. #3
    Читайте журналы на радиолюбительскую тематику, это печатный орган
    гипотетического клуба самодельщиков.

  4. #4
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    ua4nu

    http://qrp.ru - почитайте информацию на сайте и издаваемый RU-QRP Club'ом журнал, там можно скачать свободно последний выпуск. В настоящее время редактором журнала является Владимир Тимофеевич Поляков, RA3AAE - его-то вы знаете наверняка по его публикациям в журнале "Радио" и книгам, рассчитанным как раз на самодельщиков (последний выпуск N°24 и дополнительная брошюра к нему см. здесь http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=44 , а также статьи по ссылке http://qrp.ru/modules/myarticles/topics.php?topic_id=1 )

    Что касается "исключительного использования самодельной техники" - то это дело вкуса. Вы можете иметь в шэке самый последний крик моды а ля ICOM, Kenwood, Yaesu, и тем не менее работать исключительно на самодельном аппарате и чувствовать при этом небывалый прилив адреналина, достав на нём редкого и дальнего корреспондента.

    Почитайте ветку "Старое радио (ламповые души)" http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=30 , где за последние недели и месяцы были разработаны приёмник на лампах и малоламповый трансивер. Если понятие "лампа" Вам незнакомо, то познакомитесь, если знакомо, то чтение доставит истинное удовольствие, а может и сами возьмётесь за паяльник и напильник.

    Другое направление ретро -
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10499
    тема о регенеративном приёмнике, которая начиналась с ламп, о вскоре там появились схемы на транзисторах или смешанные, тема так разрослась, что пришлось открыть её продолжение
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17921

    Обратите внимание на ветку форума "Технический кабинет", там есть много на тему - сделай сам

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сергей_П
    Читайте журналы на радиолюбительскую тематику, это печатный орган

    гипотетического клуба самодельщиков.
    Дык.понятно хочется почитать чего-то из етого сделать потом в ето-же покричать в эфир спросить совета, потому что сами знаете каие у нас издания-ошибка на ошибке,а делаешь ведь с того-же издания, а печаточку того же унч или упч подгоняешь под свои размеры.А то что сигнал у меня (например) будет с искажениями на прд. скажут большинство, а поинтересоваться схемой и по ней же что-то подсказать-скажут меньшество.Очень понравилась страничка http://www.ua6cl.ru. Такую бы и по самодельным р-люб.трансиверам

  6. #6
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA

  7. #7

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ

    Re: Самодельщики в эфире

    Цитата Сообщение от ua4nu
    Приветствую всех.
    Что-то не нашёл ничего внятного на такую тему:
    есть ли клубы,сообщества радиолюбителей,испол ьзующих исключительно свою самодельную технику?Я имею ввиду естественно
    хамрадио...73!Евгени й
    Впервые в эфире я появился в 1971 г. (если не считать "шарманку" на 6П3С ранее... )Естественно, на самодельной аппаратуре. Но до сих пор помню связь с испанским радиолюбителем, который сказал: "Они привезли мне аппарат, подключили к антенне... А я умею только поменять предохранитель..." Я почувствовал гордость за СОВЕТСКИХ радиолюбителей. Сужу даже по кругу своего общения - один товарищ закончил ВУЗ - его дипломную разработку пустили в массовое производство, другой товарищ... Да что там говорить...Я же лично дружу с паяльником с шестого класса (блин, это уже более 50-ти лет 8O ) и переделал массу КВ аппаратуры - повторяя других и сочиняя своё. Поэтому - приветствую всех паяющих, с Новым Годом, счастья и здоровья и новых конструкций !!! 73 !
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. #8
    Имею неплохие импортные аппараты , но часто , с удовольствием ! работаю на самодельных аппаратах, по сей день !
    Трансивер с одним преобразованием, КРС - 81 и приемник Калина с приставкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae___208.jpg 
Просмотров:	1530 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	28623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sua9_342.jpg 
Просмотров:	1576 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	28624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zxz3_189.jpg 
Просмотров:	1892 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	28625  


  9. #9
    Спасибо за интересные ответы.Всё просто:сам использую только свою самодельную технику и хотелось пообщаться с такими же тяжело больными:-).А в ru-qrp я не давно вступил,это очень интересный ,реальный и живой клуб!!!Только что был круглый стол qrp клуба.
    73!Евгений


  10. #10
    Доброго времени суток всем!
    Молодец Евгений, что подняли эту тему!
    Самодельщики есть даже в Японии! Да и технические форумы
    на CQHAM тоже достаточно объемны!
    Хотя порой и прикольно послушать некоторых коллег, которые рассказывают о том, как покупая аппарат брали сразу четыре разных
    однотипных, делали коммутацию по АНТ и НЧ, слушали, естественно за прокат платили, чегото покупали а через год уже меняли на новый.
    Из всех аппаратов, которые слушал, самый классный звук был у старого FTDX560, 1969г. выпуска, там даже в УНЧ стояла японская лампа, а УМ - лампы со строчной развертки американских телевизоров,
    в обшем UW3DI и рядом не валялся, все остальные аппараты - керогазы в большей или меньшей степени. Самодельные аппараты всегда звучат лучше, как сделаешь, так и послушаеш. Своим хобби мы конечно, революции не совершим, но дело не в этом. Если есть сайт
    владельцев FT840- одного из самых бюджетных аппаратов, то должен быть и клуб любителей поработать на самоделках.

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SV2ASP/A в эфире
    от RX1AL в разделе Экспедиции
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 09:23
  2. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00
  3. Общение в эфире
    от UR5CTE в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 01:34
  4. Хочется поработать в украинском эфире
    от UA0LLM в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 09:25
  5. В эфире Китай
    от ua0foo в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 14:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •