Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 136 из 191 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146186 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,360 из 1902

Тема: Реверсивный тракт на SA612A

  1. #1351
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    И кстати, правка там появилась до Вашего ответа или одновременно с ним, как чувствовал
    Ты лжец.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ввввы.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	270449


  2. #1352
    Во-первых я тебе не ТЫкал. А во-вторых подвисания движка или канала при обращении к нему через мобильную сеть вполне понятная тема. После публикации того поста я его перечитал и сразу исправил, а то что движок в этот момент подкинул твой ответ который ты видел, а я еще нет меня вообще не удивляет. У меня достаточно опыта и знаний чтоб не городить бред подобный включению ног на прямую на корпус, закоротив тем самым коллектора по постоянному току, и я никому ничего не собираюсь доказывать! Если я и не написал сразу ЧЕРЕЗ ЕМКОСТЬ, то это означает только то, что это само собой разумеется! Суть моего вопроса совсем в другом

  3. #1353

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Тем не менее вопрос с симметричным и не симметричным включением остается открытым.
    Посмотрите структурную схему микросхемы. Если вы подадите сигнал только на первую ногу, а вторую заземлите через конденсатор, то симметрия всё же сохранится. Ведь транзистор, на базу которого вы подали сигнал, отработает как эмиттерный повторитель, и этот сигнал поступит на эмиттер второго транзистора, база которого заземлена. Он отработает как каскад с ОБ. А вот снимая выход только с одной нохки, вы конечно делаете каскад не балансным. Но работоспособность конечно сохранится. Только стоит ли это делать? У микросхемы, и в стандартном включении параметры по динамике не слишком выдающиеся, а здесь, вы посадите их ещё больше. Насколько, в конкретных цифрах, не подскажу. Нигде данных при таком включении не встречал.

  4. #1354

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Посмотрите структурную схему микросхемы.
    Ну не понимает человек разницу между понятием " балансный смеситель" и способом подачи сигнала на его входы. Или не способен правильно задать вопрос. Зачем на это тратить время? "Букварь" ему в руки! Авось, поможет

  5. #1355
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    "Букварь" ему в руки!
    Само название БАЛАНСНЫЙ смеситель и определяет способ подачи на него сигналов, и в идеале сигналы, для этого типа смесителей, дожны подаваться через симметричные цепи, тогда и будут достигнуты заявленные производителем параметры. Вы писали это: "...или выбирая уровень сигнала потенциометром (который обзывается "балансировочным ) " ??? С каких это пор уровень подаваемых на смеситель сигналов определяется балансировочным резистром??? Данным резистором Вы балансируете плечи ячейки Гилберта по постоянному току, добиваясь тем самым симметрии плечей относительно друг друга. Как результат одинаковые токи в правом и левом плече, а это значит правильное перемножение, а это значит минимальное количество побочных продуктов преобразования, повышение ДД и коэффициента передачи смесителя. А писать бред сивой кобылы о том что балансировочным резистором в балансном смесителе мы выбираем уровень входного сигнала это конечно хит! Хитяра просто!!! P.S. Для Вас и для F304, пост №1341, я писал: "Сигнал подать только на первую ногу например, а вторую посадить на корпус через конденсатор...". Вот и думайте вместе, кто лжец, а кому букварь в зубы )))

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Если вы подадите сигнал только на первую ногу, а вторую заземлите через конденсатор, то симметрия всё же сохранится.
    Согласен, но все же симметрия будет не такой как при подаче сигнала через симметричную цепь.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вот снимая выход только с одной нохки, вы конечно делаете каскад не балансным. Но работоспособность конечно сохранится. Только стоит ли это делать? У микросхемы, и в стандартном включении параметры по динамике не слишком выдающиеся, а здесь, вы посадите их ещё больше.
    В том то и была суть вопроса, спасибо, ведь в большинстве подобных конструкций сигнал со смесителя снимается не симметрично...да и подается тоже.
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 09.09.2017 в 21:46.

  6. #1356
    Цитата Сообщение от R4AAY Посмотреть сообщение
    Поделюсь! Сейчас закончу переделку платы.
    Так и не поделились...
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  7. #1357
    добрый вечер уважаемые форумчане-прочитав всю ветку про трансивер Аматор я понял что меня ожидают определенные трудности с определенными деталями ну и еще кое какие)--и тут я наткнулся на Step--понравился своей простотой(хотя я понимаю что без труда ничего просто так не бывает)-но тут опять проблемы-а именно с кварцами на 5,25Мгц--вот все приобрел а кварцев нету и все.зато полно паловских-не сочтите за труд-может кто скажет-можно ли их применить и какие изменения надо внести в схему(в общем если это возможно прям со схемой)--скажу сразу что умные книжки скачал и уже начал вникать в премудрости КВ связи-я делаю первые шаги и хочется собрать то-что заработает(может быть сразу)-извините за сумбурную речь-спасибо

  8. #1358
    Цитата Сообщение от ЮрийСпиридонофф Посмотреть сообщение
    можно ли их применить и какие изменения надо внести в схему
    Конечно можно. Ни чего переделывать не надо, только правильно расчитать фильтр. Практически все теперешние самоделки делаются на таких кварцах... И практически все прошивки для самодельных синтезаторов пишутся под эту ПЧ.
    Единственное, что (имхо) нужно брать кварцы в корпусах HC49, высокие, не "лодочки".

  9. Спасибо от UY1IF

  10. #1359
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    ЮрийСпиридонофф, У ПЧ 5250 кГц, есть такая особенность. Частоты ГПД для диапазонов 3,5 и 14 Мгц совпадают.
    То есть, для приёма на этих диапазонах достаточно только переключить входные полосовые фильтры, ничего не переключая в ГПД.
    73. Евгений.


  11. #1360
    спасибо за ответы-но моя проблема заключается в том что в КВ аппаратах я полный дуб(в некоторых вопросах)--поэтому моя просьба заключается в том чтобы кто либо из форумчан нарисовал схему КФ на резонаторах ПАЛ а так же схему согласования оного ну и вопрос с ОГ-я так понимаю что в нем надо тоже использовать паловский резонатор.тогда вопрос-какие изменения надо внести?---кривить душой не буду--пока просто хочу повторить конструкцию-а в дальнейшем имея под рукой рабочий аппарат и литературу по КВ конструированию заниматься самообразование
    Теперь что касается будущих вопросов по поводу настройки собранного аппарата-через знакомых я вышел на радиолюбителя из Кишинева у которого имеется вся аппаратура для настройки(я естественно буду присутствовать при этом и учиться потихоньку)

Страница 136 из 191 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3389
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 21:46
  2. Смеситель на SA612A
    от Юрчик в разделе Технический кабинет
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 08:01
  3. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  4. Реверсивный тракт на КП903 и sa612/
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:16
  5. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •